Логотип рязанской газеты "Благовест"

Сатанисты в Киеве

Из выступления Сергея Юрьевича Глазьева, советника Президента на радио «Радонеж».

Мы все хорошо понимаем, что значит Малороссия для нас: мы никогда не делили Россию и Украину. Я вырос на Украине, у нас никогда не было различий по национальному признаку – ни в школе, ни во дворе, ни на работе. Вообще не делили на русских и украинцев. Мы все были – один народ, говорили на одном языке, у нас была одна вера, одно понимание смысла жизни. И мы все – и русские, и украинцы, и евреи, и другие национальности, живущие в Запорожье и во всей Украине практически, за исключением ее крайней западной части, знали, что мы – один народ.

Мы один народ, у нас одна история, один язык, одна культура. Киев – мать городов русских, Киево-Печерская Лавра – наша святыня, а Киево-Могилянская академия – место, где, собственно, произошло формирование русского языка. И мы точно знали, что у нас есть враги: это враги, живущие в лесах Западной Украины, бандеровцы, которые расстреливали не только евреев в Бабьем Яру, но и русских, украинцев, поляков, венгров… Расстреливали, безжалостно сжигали в своих домах всех, кто им не нравился. Они считали себя соратниками Гитлера, они надеялись, что Гитлер их приголубит и даст им статус арийцев. И вот этот, очень искусственно выращенный на украинской почве нацизм, был всегда нашим главным врагом. Вот мы, жители южной и восточной Украины, понимали, что мы – один народ. И что есть нацисты где-то там, в лесах Западной Украины, которые до сих пор не понимают, что война закончилась, что мы живем уже в другой эпохе: они по-прежнему нам представляли вызовы угрожающие. Даже когда в советские времена я оказался во Львове, я поразился тому, что люди демонстративно не хотели говорить на русском языке. Я-то украинский знаю свободно, у меня проблем с этим не было: когда говоришь с ними по-украински – нормальные люди, когда начинаешь по-русски говорить – сразу начинается напряжение.

И надо понимать, что этот «украинский нацизм» – это искусственное порождение, которое веками насаждалось. Сначала в Польше, которая считала Украину своей «окраиной», и воспитывала там своих ставленников, которые потом работали уже при немецкий фашистах, полицаями и гнобили народ Украины. Затем – Австро-Венгрия длительное время вкладывала немалые деньги в формирование украинского нацизма. И этот украинский нацизм изначально был ориентирован против русских, против Москвы.

Замечу, что первый акт геноцида в Европе был актом геноцида против русских: карпатских русинов. Мы сейчас прошли историческую дату – сто лет первого концлагеря в Европе: это был концлагерь, организованный австрийцами при помощи тогдашних украинских националистов, которые вырезали десятки тысяч русинов и значительную часть (несколько десятков тысяч человек) интернировали в Австрию за колючую проволоку. То есть провели тот же самый акт геноцида, который потом немецкие фашисты творили в 1941 году. Когда окруженные советские войска, те, которые сдавались в плен, их в чистом поле (без каких-либо построек даже) окружали колючей проволокой и оставляли умирать – без еды, на холоде, в условиях осени и надвигающейся зимы. Несколько миллионов человек было загублено немецкими фашистами в 1941 году таким образом. Но первый «эксперимент» по уничтожению русского населения (как скот загоняют за колючую проволоку, но скоту хотя бы дают корм) – без еды, без воды, без каких-либо укрытий, в чистом поле, за колючей проволокой, под пулеметами люди умирали – был в Талергофе. Это был первый концлагерь в истории Европы и первый акт геноцида против русских, устроенный еврофашистами.

Давайте теперь прямо говорить, что те люди, которые подписали соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом, с этим нацистским правительством, сидящим на автоматах и расстреливающим людей, – это еврофашисты. К сожалению, Европейская комиссия стала «Комиссией еврофашизма». Я настаиваю на таком определении: оно и исторически, и идеологически очевидно. И очень странно и печально видеть, что в XXI веке наши европейские партнеры скатились до уровня фашистов! Это потрясающее, чудовищное, необъяснимое скатывание в варварство столетней давности в течение всего лишь нескольких месяцев!

***

К сожалению, «история учит тому, что она ничему не учит». Это беда для нашей страны, мы ведь это проходили неоднократно! И Европа проходила. Разные страны мира сталкивались в разное время с этой моделью власти, которая на Украине сейчас сформировалась. Это симбиоз нацистов и космополитической буржуазии. Именно этот симбиоз породил Гитлера.

Я уверен, что эта власть не может долго продержаться, и народ Украины достаточно мудрый: он вполне может опираться на нашу поддержку, на поддержку России, которая всегда была с Украиной одним целым. Собственно говоря, исторически Россия является продолжением Малороссии, и мы должны, конечно, задуматься о своей малой родине. В том, что происходит сегодня на Украине, во многом наша вина. Вина в том, то мы вспомнили об Украине только сейчас, когда Украину захватили нацисты. А двадцать лет, когда они там «прорастали», когда они поливали на всех телеканалах Россию грязью, искореняли русский язык, искажали историю, вдалбливали в голову украинским детям чудовищную, античеловеческую систему ценностей, пытались разрушить Церковь нашу на Украине, – мы на все это смотрели сквозь пальцы.

***

Сегодня нам противостоит не Америка, не американский народ, а организатор всей этой чреды войн (начиная с Ирака, затем – Югославия, затем – Ливия, вся Северная Африка, Сирия, и вот теперь – Украина) – группа маниакальных человеконенавистников-сатанистов, которые называют себя «неоконсерваторами», которые весь мир готовы повергнуть в хаос только для того, чтобы утвердиться в своем маниакальном стремлении к мировому господству. Это, конечно, от сатаны, и мы должны понимать, что наша вера, наш дух нас от этого защитят!

Полностью интервью читайте

на сайте «Русская народная линия»

Благодарность Деве

Этот праздник был установлен ещё в глубокой древности, о нём упоминается уже в III веке

То, что происходит сейчас - испытание нашей любви к Богу и ближнему

На сегодняшний день имели место два случая захвата храмов в Черновицкой епархии. Из монастырей не захвачен ни один

Сатанисты в Киеве

Мы один народ, у нас одна история, один язык, одна культура. Киев – мать городов русских, Киево-Печерская Лавра – наша святыня

Как не испортить Пасхальную радость

Лучший способ борьбы с этим – стремление ежедневно быть на Божественной литургии, участвовать в ней

Поймать тишину, или десантники в гостях у Преподобного

Церкви и монастыри в России – это её душа. Значит, и наша тоже. Это соль земли русской, кладезь духовности

«В чем застану…»

Каждый день Господень велик... Но страдания и смерть – это особые события, эти дни важны и в жизни всякого человека

Украина у края. Майдан 2014 года

Виноваты в своих бедах только мы, бессовестно обманывающие и грабящие друг друга, хамящие друг другу и ненавидящие

Православное слово

В этом году 14 марта, в День православной книги отмечалось 450-летие издания первой книги Иваном Федоровым

Богатство сердца золотое

Вспоминая питерские встречи с батюшкой, с горечью думаю о тех бедах, которые обрушились сегодня на Украину

Учебники и революция

или что преп. Серафим Саровский ответил декабристам

Как Николай I Грецию спас

Дипломатический талант царя Николая I оказал огромную услугу делу освобождения Греции от османского ига

Все для победы!

Общественность Рязани пыталась организовать помощь фронту. Начался сбор пожертвований, главным образом, одежды, сладостей и табака

БАБУШКА МАНЯ

«Бог терпел и нам велел. Такой уж, видно, мне крест»

Рабы срамословия

Бессознательное стремление к раскрепощению, раскованности, к ложно понятой свободе, – своего рода протест дикаря против стеснений и ограничений цивилизации

ДЕНЬГИ В ТРУБУ

Господь не зря предупредил: в чём застану, в том и судить буду

Сатанисты в Киеве