Логотип рязанской газеты "Благовест"

Как не испортить Пасхальную радость

Окончание Великого поста несет нам некую свободу в пище и поведении, поэтому щедрые пасхальные застолья таят в себе много искушений. О том, как не ошибиться и не отяжелить свою душу и тело в Святое Воскресение, рассказал игумен Спасо-Преображенского мужского монастыря ЛУКА (СТЕПАНОВ),

Как христианин должен отмечать Пасху?

Для тех, кто постился, очень важно не испортить себе Пасху, ибо она длится не один день, а семь. Ночь перед Светлым Христовым Воскресением – это только начало празднества. А Пасхальная седмица – один день, сопровождаемый Божественными литургиями и крестными ходами. Эта светлая неделя, исполненная высокого радостного молитвенного напряжения, призывает нас быть очень благоразумными и в отношении к пище. Непривыкшее к тяжелому естество наше при несоблюдении меры и порядка весь праздник превратит в какое-то непрестанное страдание. Поэтому мы знаем, что в первый день Пасхи все можно пробовать, но ни к чему хотя бы даже дважды не возвращаться, потому что много предлагается блюд. Понемногу прикоснулся, все продегустировал – и довольствуйся, потому что, если с разговенья или праздничного обеда уйти обремененным, не скоро пройдет тяжесть не только во чреве, но и на душе.

Как уберечь себя от излишеств?

Лучший способ борьбы с этим – стремление ежедневно быть на Божественной литургии, участвовать в ней. Для этого нужно сохранять в себе некоторую молитвенную бодрость. В эти дни предписано читать канон пасхальный. Любят бывать ревностные христиане и на вечерних богослужениях, исполненных этой радости. Таким образом, мы удобно уберегаем себя от всяких излишеств, и радость утверждается в нашем сердце.

А что касается похода в гости и празднеств?

Конечно, Пасха открывает нам двери в дома наших друзей. Но стоит особенно подумать о традиции, которая ведет нас к тем, кому не так радостно, как нам. Всегда в наших правилах и в правилах знакомых мне добрых людей посещать в пасхальный день и в последующие дни сироток, заключенных, пожилых, не имеющих родственников, всех болящих, скорбящих для того, чтобы пасхальная радость и к ним прикоснулась, и им открылась, и они ее вкусили. Поэтому приумножается твоя радость тогда, когда ты умеешь ею делиться с теми, кто нуждается в нашем внимании, попечении и заботе.

А в вашем Спасо-Преображенском монастыре г. Пронска встреча Пасхи и богослужения отличаются от того, как их проводят в других храмах?

Обычно монастыри отличаются только более подробной службой. Если какие-то моменты богослужения в приходской практике сокращаются, то в монастыре этого не бывает. Вся полнота богослужения встречает любого паломника, богомольца в наших святых обителях. Кроме этого, в традициях нашего монастыря в некоторые дни светлой седмицы посетить соседние обители, пообщаться с братьями, принять угощение, где подносят, если возможно, поучаствовать в богослужении. Так что в прошлый и в позапрошлый год мы с нашей паствой в несколько автомобилей ездили по окрестным монастырям, тратя на это путешествие двое-трое суток.  Мы побывали в Кадомском и Вышенском монастырях, в Скопинском патриаршем подворье и в Дмитриевской обители. Радостно и полезно именно такое паломничество совершать в дни Светлой седмицы.

Я знаю, что многие люди совершают поездки другого рода. Мое родное село в первый день Пасхи по количеству машин может поспорить со средним городом. Дело в том, что все приезжают на могилки родных. А можно ли посещать кладбище на Пасху?

Это одно из наследий советского времени. Никогда до советского режима пасхальный день на кладбище не встречался. Но, в связи с тем, что при десятилетиях гонений ХХ века в нашей стране невозможно было ходить в храм и исповедовать Христово Воскресение, наши соотечественники довольствовались посещением могилок. Поэтому сложилась некоторая временная традиция. Но теперь, когда открыты храмы, этот порядок совершенно не соответствует ни духу, не содержанию пасхально праздника. Место встречи с усопшими нашими – это Храм Божий: там мы молимся о них, там поминаем их. И на Пасху тоже вовсе не грешно в своей молитвенной памяти держать и имена своих близких почивших сродников.

В какой день нужно ходить на кладбище?

Для поминания усопших в церкви установлен определенный день – Радуница – это девятый день после Пасхи, вторник.

Как правильно ухаживать за могилками? Можно ли на них крошить еду? Целесообразно ли поминать близких вином прямо на кладбище?

Разведение на кладбище зоосада напоминает, конечно, языческую тризну. Поминовение спиртным, раскладывание пищи на могилах… Многие наши соотечественники подменяют пасхальную радость и молитвы неправославными ритуалами, не приносящими радость ни своей душе, ни усопшим.

А нужно ли делать замечание соседям или знаком, которые поступают неправильно?

Если к вам кто-то прислушивается, можно, а если нет, то остается помалкивать и молиться о том, чтобы послал Господь ангела своего и помог прихожанам соответствовать благочестивым традициям, которые хранит наша духовная матерь Православная церковь. В первую очередь, дело местного священника – наводить уставной порядок не только в богослужении, но и в жизни, в быту своей паствы. Просвещённые прихожане, конечно, могли бы поговорить с батюшкой, может быть, он не знает, как далеко зашло заблуждение. А он сможет просветить их и с любовью наставить на правильный путь.

Анна ДОБРОЛЕЖА

Благодарность Деве

Этот праздник был установлен ещё в глубокой древности, о нём упоминается уже в III веке

То, что происходит сейчас - испытание нашей любви к Богу и ближнему

На сегодняшний день имели место два случая захвата храмов в Черновицкой епархии. Из монастырей не захвачен ни один

Сатанисты в Киеве

Мы один народ, у нас одна история, один язык, одна культура. Киев – мать городов русских, Киево-Печерская Лавра – наша святыня

Как не испортить Пасхальную радость

Лучший способ борьбы с этим – стремление ежедневно быть на Божественной литургии, участвовать в ней

Поймать тишину, или десантники в гостях у Преподобного

Церкви и монастыри в России – это её душа. Значит, и наша тоже. Это соль земли русской, кладезь духовности

«В чем застану…»

Каждый день Господень велик... Но страдания и смерть – это особые события, эти дни важны и в жизни всякого человека

Украина у края. Майдан 2014 года

Виноваты в своих бедах только мы, бессовестно обманывающие и грабящие друг друга, хамящие друг другу и ненавидящие

Православное слово

В этом году 14 марта, в День православной книги отмечалось 450-летие издания первой книги Иваном Федоровым

Богатство сердца золотое

Вспоминая питерские встречи с батюшкой, с горечью думаю о тех бедах, которые обрушились сегодня на Украину

Учебники и революция

или что преп. Серафим Саровский ответил декабристам

Как Николай I Грецию спас

Дипломатический талант царя Николая I оказал огромную услугу делу освобождения Греции от османского ига

Все для победы!

Общественность Рязани пыталась организовать помощь фронту. Начался сбор пожертвований, главным образом, одежды, сладостей и табака

БАБУШКА МАНЯ

«Бог терпел и нам велел. Такой уж, видно, мне крест»

Рабы срамословия

Бессознательное стремление к раскрепощению, раскованности, к ложно понятой свободе, – своего рода протест дикаря против стеснений и ограничений цивилизации

ДЕНЬГИ В ТРУБУ

Господь не зря предупредил: в чём застану, в том и судить буду

отмечать Пасху