Логотип рязанской газеты "Благовест"

Все для победы!

«Все – для фронта, все – для победы!» – этот лозунг, известный как лозунг Великой Отечественной войны, звучал уже в годы 1-й мировой войны. Объявление войны вызвало рост патриотизма по всей стране, в том числе и в Рязанской губернии. В Рязани прошли манифестации в поддержку армии, городская дума выразила царю «верноподданнические чувства древнего города Рязани», в церквях состоялись  торжественные богослужения «о даровании победы России».

Манифестации и богослужения в поддержку русского воинства были организованы в уездных городах и даже в некоторых селах.

Общественность Рязани пыталась организовать помощь фронту. Начался сбор пожертвований, главным образом, одежды, сладостей и табака. Некоторые хозяева магазинов и домовладельцы поместили возле своих заведений и домов особые ящики с надписями «В пользу раненых воинов». Денежные суммы поступали в кассу городской управы и также передавались раненым и беженцам. Дважды, в октябре 1914 и ноябре 1915 гг., был проведен сбор теплой одежды и подарков для армии. В ответ солдаты и офицеры писали открытки с благодарностями и просьбами. Здесь представлена открытка, отосланная Михаилом Брагиным в конце октября 1914 г. рязанской девушке Леле Киселевой на улицу Дворянскую (ныне – ул. Полонского).

В октябре 1914 г. был  учрежден Губернский комитет Всероссийского Союза городов (ВСГ), который возглавил городской голова И.А. Антонов.  Затем – Губернский Комитет Всероссийского земского союза (ВЗС). Комитеты руководили деятельностью всех учреждений города по оказанию помощи больным и раненым воинам, занимались вопросами эвакуации и размещения раненых в лазаретах; сбором белья, одежды и предметов первой необходимости для госпиталей; организацией помощи беженцам.

В Рязани открыли 17 госпиталей и лазаретов. Самым крупным был Рязанский 1 госпиталь ВСГ на 360 коек.  Он размещался в больнице И.А. Салтыкова (будущей им. Н.А. Семашко) – купца- судопромышленника, пожертвовавшего личные средства на строительство учреждения (1908-1913) и удостоенного звания почетного гражданина города.

В июле 1915 г., в период отступления русской армии с большими потерями вглубь русской территории, рязанские госпитали приняли более 1000 раненых солдат и офицеров.

В городе устроили 3 приюта для детей-сирот–беженцев из западных губерний России. Организацию жизни ребят и все хозяйственные заботы взял на себя Рязанский педагогический кружок.

8 декабря 1914 г. император Николай II, императрица Александра Федоровна и их дочери, великие княжны Ольга и Татьяна, побывали в Рязани проездом из Тамбова. Перед приездом они ночевали на станции Чемодановка. Императора встречали 20 тысяч солдат и 15 тыс. учащихся, выстроившихся шпалерами от вокзала до кафедрального собора. В Рязань из уездов прибыло 40 тыс. человек. Они посетили 46-й сводный лазарет, Благородное собрание, Дворянский лазарет, лазарет при Екатерининской общине Красного Креста, где вручались георгиевские знаки отличия раненным воинам и, наконец, Рязанский 1-ый госпиталь Союза городов. Император осмотрел все палаты, операционную и рентгеновский кабинет, обошел раненых, благодаря их за службу и раздавая знаки отличия. Предстояло пережить еще 3 года войны и две революции…

Юрий ГЕРАСЬКИН

Благодарность Деве

Этот праздник был установлен ещё в глубокой древности, о нём упоминается уже в III веке

То, что происходит сейчас - испытание нашей любви к Богу и ближнему

На сегодняшний день имели место два случая захвата храмов в Черновицкой епархии. Из монастырей не захвачен ни один

Сатанисты в Киеве

Мы один народ, у нас одна история, один язык, одна культура. Киев – мать городов русских, Киево-Печерская Лавра – наша святыня

Как не испортить Пасхальную радость

Лучший способ борьбы с этим – стремление ежедневно быть на Божественной литургии, участвовать в ней

Поймать тишину, или десантники в гостях у Преподобного

Церкви и монастыри в России – это её душа. Значит, и наша тоже. Это соль земли русской, кладезь духовности

«В чем застану…»

Каждый день Господень велик... Но страдания и смерть – это особые события, эти дни важны и в жизни всякого человека

Украина у края. Майдан 2014 года

Виноваты в своих бедах только мы, бессовестно обманывающие и грабящие друг друга, хамящие друг другу и ненавидящие

Православное слово

В этом году 14 марта, в День православной книги отмечалось 450-летие издания первой книги Иваном Федоровым

Богатство сердца золотое

Вспоминая питерские встречи с батюшкой, с горечью думаю о тех бедах, которые обрушились сегодня на Украину

Учебники и революция

или что преп. Серафим Саровский ответил декабристам

Как Николай I Грецию спас

Дипломатический талант царя Николая I оказал огромную услугу делу освобождения Греции от османского ига

Все для победы!

Общественность Рязани пыталась организовать помощь фронту. Начался сбор пожертвований, главным образом, одежды, сладостей и табака

БАБУШКА МАНЯ

«Бог терпел и нам велел. Такой уж, видно, мне крест»

Рабы срамословия

Бессознательное стремление к раскрепощению, раскованности, к ложно понятой свободе, – своего рода протест дикаря против стеснений и ограничений цивилизации

ДЕНЬГИ В ТРУБУ

Господь не зря предупредил: в чём застану, в том и судить буду

открытка-брагина