Логотип рязанской газеты "Благовест"

Анкета. Промывание мозгов

Совсем недавно мне пришлось анализировать школьные учебники, в которых детям преподаются размытые ценности. Где невозможно отделить плохое от хорошего, добро от зла. Но эта же самая стратегия используется и для взрослых, например, в анкете «АКСИО–4», которая разработана Центром независимой общественной экспертизы «АКСИО». Ее распространяют среди православных в храмах, раздают в школах детям для заполнения родителями, есть электронный вариант в интернете. Цель работы – изучение мнений жителей России о возможных будущих изменениях законодательства нашей страны. Анкета включает в себя более сотни вопросов на двенадцати страницах.

После вводной части, где задаются вопросы, касающиеся пола, возраста, социального положения, вероисповедания, а также дохода вашей семьи, переходят к основной части. «Граждане России! Ваше участие в настоящем опросе крайне важно — результаты опроса могут повлиять на то, будут или не будут произведены в России законодательные изменения, описанные выше, а также подобные им». После такого призыва, конечно, сознательные (чаще верующие люди) не останутся равнодушными. Далее следует огромный список так называемых возможных перемен: однополых браков, сексуальных извращений, педофилии, эвтаназии, инцесте (сексуальных извращениях внутри семьи), сексуальном просвещении в школе, о гендере (выборе социального пола), о введении понятий «родитель 1» и «родитель 2» вместо «отец» и «мать», другие вопросы ЮЮ, легализация проституции, свободное, без возрастных ограничений, распространение порнографии, включая детскую. На каждый вопрос предлагаются варианты ответов, которые имеют крайнее приятие или осуждение высказывания, а также нейтральный (толерантный) ответ.

Когда читаешь эту анкету, становится настолько не по себе, что хочется ее выбросить. Ведь прежде чем дать ответ, приходиться вникать в каждую ситуацию. А потом еще и порассуждать, как к этому относиться. «Оглушающее погружение в патологию», –  назвала эту анкету Л. А. Рябиченко, председатель Межрегионального общественного движения «Семья, любовь, Отечество», член Президиума ЦС движения «Народный собор». Как вы относитесь к такому закону? К этому? А к этому? Что будем решать? Разрешить? Обсудить? Допустить?

В конце анкеты два, на мой взгляд, особенно провокационных вопроса: №19 и №20. В первом из них предлагаются варианты особенностей поведения и образа жизни, где опять перечисляются явно греховные формы поведения, различные извращения, алкоголизм, наркомания и многое другое, а к ним еще и добавляется виды наказания детей, принуждение детей к учебе, домашней работе. В этот список вдруг вплетаются многодетность, воспитание детей в традициях семьи, в том числе религиозных, здоровый образ жизни, усыновление детей. Все опять вперемежку, ощущение полного хаоса. Сложно вообще переключиться с положительного на отрицательное. Но ведь необходимо еще и выразить свое отношение ко всему этому, выбирая среди 6 вариантов ответов: норма, болезнь, легкомыслие, ошибка, преступление, героизм.

В следующем вопросе необходимо оценить уровень допустимости (публичности) различных особенностей поведения. Начиная от абсолютной недопустимости, заканчивая нормой поведения. А между двумя этими крайностями четыре варианта допустимости и толерантности. И опять список из 26 вариантов поведения, где все смешалось: грех и добродетель.

И вот последний вопрос: «В России намечаются значительные изменения в отношении законодательства относительно семьи и детства. Как Вы считаете, нужно ли в связи с этим провести референдум о приемлемости этих изменений?» предлагается два варианта ответа: «да» или «нет».

Представляете, если все эти вопросы вынести на референдум? Полный абсурд. Как психолог, могу точно сказать, что налицо случай шизофренизации сознания людей. Совершенно согласна с Л.А. Рябиченко, что «таящая скрытые цели анкета составлена чрезвычайно грамотно и высокопрофессионально. С использованием техник манипуляции, подмены понятий, приёмов НЛП (нейролингвистического программирования)».

Возникает вопрос, а кто автор этого «труда»? Нахожу в интернете в свободном доступе и саму анкету, и тех, кто ее продвигает. Это общественное движение «Суть времени», возглавляемое театральным режиссером и политологом С. Кургиняном. Все становится понятным: если у людей нет веры в Бога, у них либо отсутствует инстинкт на зло, либо отключаются мозги.

«Самое печальное во всей этой истории, по мнению Л. А. Рябиченко, то, что ревизия греха уже началась: многие из прихожан православных храмов по-прежнему широко распространяют эту анкету и горячо призывают друзей её заполнять. Они реагируют на слова «от вас сейчас зависит» и не вчитываются особо в прочее. Они относятся к этому, как к миссии, они хотят послужить стране. И в ответ их бессовестно используют. Люди, по определению воюющие с грехом, своими руками введут грех в нашу жизнь. Сами уничтожат свои ценности. Незаметно и безболезненно. Не понимая этого. С ощущением гордости за честно сделанное дело».

Наталья ЛАРИНА

 

«Любовью и единением спасемся»

В этом году весь русский мир отмечает 700-летие со дня рождения великого молитвенника и подвижника, одного из самых почитаемых православных святых – преподобного Сергия

Пополняя нравственный запас

или Историческое значение духовной деятельности преподобного Сергия Радонежского для Государства Российского

«Крым всегда был русским»

Крым – это земля, как говорил архимандрит Авель (Македонов), соединяющаяся с райской землей

На Светлой седмице

В Лазаревском храме г. Рязани приняли на Пасху 80 детей из общественной организации многодетных семей «Оберег»

Русское слово как скрепа

Сегодня присоединение Крыма – главное историческое событие современности

Как помочь сыну

Каждый человек – это особый мир, и каждый случай – частный, каждая судьба – уникальна

По святым местам

Совместно с Русским географическим обществом в честь 300-летия Дома Романовых он был назван землей императора Николая II

Виноградовский фестиваль

Главный приз Фестиваля «Гран-При» получил хор духовенства Касимовской епархии, регент иерей Симеон Малофеев

Анкета. Промывание мозгов

Совсем недавно мне пришлось анализировать школьные учебники, в которых детям преподаются размытые ценности

ПДД для детей

Ребенка нужно учить не расслабляться на переходе, непрерывно осматривать дорогу в двух направлениях

Катя-Серафима-Елисавета

Маленькая, сухонькая, несколько согбенная бабушка в монашеском облачении с ясным и живым взором

Петр и Павел – близнецы-братья

Московский историк Михаил Морозов любезно предоставил сведения о протоиерее Павле Стефановиче Преображенском

Преподобный Сергий в Переяславле Рязанском

Посольство во главе с Сергием Радонежским прибыло на Рязань в дни Филипова говения

Секреты русской истории

Какое сейчас обилие книг! Как выбрать и найти СВОЮ?

Царский вопрос

Политическое возрождение России находится в зависимости наших сердец

Православные шутят

Наступила разрядка после напряженного дня, в течение которого она часто крестилась, проходя мимо двери домового храма

Актуальная поэзия

Народ, разделенный на «свой» и «чужой», Стал огненной лавой, опасной толпой

Промывание мозгов