Логотип рязанской газеты "Благовест"

ПДД для детей

Мне в руки периодически попадают всевозможные красочно изданные памятки и целые книжки для детей с основами ПДД в картинках, комиксах и т.п. Я всегда сразу ищу и не нахожу в таких изданиях два очень важных пункта-пояснения, без которых знание правил дорожного движения кажется мне едва ли не более опасным, чем незнание.

Во-первых, в современных условиях я считаю смертельно опасным учить детей тому, что «дорогу нужно переходить на зеленый сигнал светофора». Почему? Потому, что огромное число детей и взрослых, стоя у перехода, так и смотрят только на светофор. Загорелся зеленый – выходят на дорогу. Большое число пешеходов гибнет, именно переходя дорогу «на зеленый». Дело в том, что в ПДД есть пункт правил, позволяющий водителям продолжать движение на зеленый мигающий и даже желтый (п. 6.14), если остановка потребует экстренного торможения. Другими словами, если лихач подлетает к светофору и видит, что вот-вот загорится красный, он имеет право попытаться «проскочить», чтобы не создавать аварийную ситуацию, резко тормозя под носом у того, кто едет сзади. Но многие так «проскакивают», что на пешеходном переходе оказываются как раз в тот момент, когда уже горит зеленый «человечек» и на проезжей части – люди….

Поэтому для безопасности детей мы должны учить их переходить дорогу не просто «на зеленый». Ребенок должен привыкнуть, что после того, как загорелся «человечек», нужно быстро осмотреть дорогу во всех направлениях, чтобы убедиться, что все водители остановились или «подползают» к переходу на низкой скорости.

Другим опасным моментом является переход дороги на нерегулируемом пешеходном переходе, то есть на «зебре», где есть знак перехода, но нет светофора. Здесь книжки и буклеты учат примитивно: сначала посмотри налево, потом направо. Если бы этого было достаточно! Вот классическая авария на многополосной дороге. Пешеход смотрит налево и видит, что в ближнем к нему ряду едет несколько машин, но первая перед зеброй тормозит, чтоб пропустить человека. Человек начинает переход, уже расслабившись и глядя перед собой или направо. А в это время водитель, ехавший за притормозившей машиной, думает про себя: «И что он встал» и пытается объехать законопослушного водителя слева, по второму ряду. Особо «спешащие» могут и по «встречке» обогнать, чего пешеход уж совсем не ожидает – он давно смотрит направо, а не налево. Таким образом, обгоняющая машина внезапно вылетает из-за остановившейся, и ни водитель, ни пешеход, увы, не видят друг друга до последнего момента…

Ребенка нужно учить не расслабляться на переходе, непрерывно осматривать дорогу в двух направлениях. Он должен знать, что, если дорога многополосная, то, пройдя один ряд, надо обязательно задержаться «под прикрытием» тормознувшей машины и выглянуть налево: не пытается ли кто-нибудь объехать ее во втором или третьем ряду.

А водитель, который едет в первом ряду (ближе к тротуару), должен быть на переходе не только вежливым, но и внимательным к тому, что происходит сзади. Лучше не пропустить пешехода, который еще не вступил на проезжую часть, чем дать ему дорогу, видя в зеркало, что сзади кто-то «несется» и запросто может сбить его, когда пешеход добежит до следующего ряда. Может, последнее предположение и неверно, и ПДД противоречит, но в экстренных случаях может пойти только на пользу пешеходу.

Елена ФЕТИСОВА

Рисунок автора.

«Любовью и единением спасемся»

В этом году весь русский мир отмечает 700-летие со дня рождения великого молитвенника и подвижника, одного из самых почитаемых православных святых – преподобного Сергия

Пополняя нравственный запас

или Историческое значение духовной деятельности преподобного Сергия Радонежского для Государства Российского

«Крым всегда был русским»

Крым – это земля, как говорил архимандрит Авель (Македонов), соединяющаяся с райской землей

На Светлой седмице

В Лазаревском храме г. Рязани приняли на Пасху 80 детей из общественной организации многодетных семей «Оберег»

Русское слово как скрепа

Сегодня присоединение Крыма – главное историческое событие современности

Как помочь сыну

Каждый человек – это особый мир, и каждый случай – частный, каждая судьба – уникальна

По святым местам

Совместно с Русским географическим обществом в честь 300-летия Дома Романовых он был назван землей императора Николая II

Виноградовский фестиваль

Главный приз Фестиваля «Гран-При» получил хор духовенства Касимовской епархии, регент иерей Симеон Малофеев

Анкета. Промывание мозгов

Совсем недавно мне пришлось анализировать школьные учебники, в которых детям преподаются размытые ценности

ПДД для детей

Ребенка нужно учить не расслабляться на переходе, непрерывно осматривать дорогу в двух направлениях

Катя-Серафима-Елисавета

Маленькая, сухонькая, несколько согбенная бабушка в монашеском облачении с ясным и живым взором

Петр и Павел – близнецы-братья

Московский историк Михаил Морозов любезно предоставил сведения о протоиерее Павле Стефановиче Преображенском

Преподобный Сергий в Переяславле Рязанском

Посольство во главе с Сергием Радонежским прибыло на Рязань в дни Филипова говения

Секреты русской истории

Какое сейчас обилие книг! Как выбрать и найти СВОЮ?

Царский вопрос

Политическое возрождение России находится в зависимости наших сердец

Православные шутят

Наступила разрядка после напряженного дня, в течение которого она часто крестилась, проходя мимо двери домового храма

Актуальная поэзия

Народ, разделенный на «свой» и «чужой», Стал огненной лавой, опасной толпой

ПДД для детей