Логотип рязанской газеты "Благовест"

Секреты русской истории

Какое сейчас обилие книг! Как выбрать и найти СВОЮ? Считаю, что очень повезло, когда мне – учителю истории – подарили «Скелеты из шкафа русской истории» В. Мединского из серии «Мифы о России».

Чтение оказалось, как кто-то однажды высказался, «очень вкусным». Автору свойственна манера легкой иронии, язык доступный, правильный, и в целом книга легко читается, но при этом сразу чувствуется, что написана она историком очень добросовестным: справочный аппарат всех его книг поражает.

Вместе с Мединским испытываешь радость познания своей истории по-новому: с чувством искреннего патриотизма и гордости за свой народ и его деяния. Мифы зачастую создаются и кочуют из книги в книгу, чтобы унизить народ и показать его несостоятельность (автор приводит слова Екатерины II, что ни об одном народе не сложено столько лжи и клеветы). Во введении Владимир Ростиславович излагает свое кредо: «Мы не имеем права думать о себе плохо. Мы не имеем права думать плохо о нашем народе. Это – основа основ». А одну из глав он назвал: «Да посмотрите, кто пишет!»

«Скелеты…» обращены к читателям всех поколений, людям, далекими от истории и ею увлекающимися. Это замечательное подспорье на уроках. Есть материал о Петре I и Наполеоне, об Иоанне Грозном и его современниках в Европе; о «сказочниках»-иностранцах, побывавших в России и поведавших миру мифы о России, якобы «тюрьме народов». Вместе с автором удивляешься: зачем столько иностранцев совершали «побег в тюрьму»: только с 1828 по 1915 в Россию иммигрировали 4,2 миллиона иностранцев.

А позже в мои руки попала книга «Стена». Как ни легкомысленно звучит – авантюрный роман об осаде поляками Смоленска в период смуты. Конечно же, для историка важны все детали – и одежды, и оружия, и быта того времени, но я ПЕРЕЖИЛА вместе с героями романа эту трагическую страницу истории и в сердце, и в душе, и в уме. И прониклась еще большим уважением и преклонением перед простым русским народом, для которого патриотизм был не пустым звуком и не ложным лозунгом, а самой ЖИЗНЬЮ.

Очень вовремя попалась в руки еще одна книга – уже министра культуры РФ – В. Мединского: «Война. Мифы СССР. 1939-1945». «Полагаю, что именно так и следует противостоять исторической фальсификациям – метким словом, творческим осмыслением истории, в открытой и смелой полемике», – пишет в предисловии к ней доктор исторических наук, заместитель директора Института русской истории РАН В. Лавров.

Сам Мединский считает, что важно развенчать черные мифы. А положительные… Они не вредны, это как иммунные тельца в крови организма нации, которые возвышают людей. « Эти жизнеутверждающие самопредставления нации – есть нравственная энергетика народной жизни, важнейший ресурс национального развития».

Тематика книги разнообразна: и предвоенная мифология, и военные столкновения и конфликты 30-х годов, первые месяцы войны, штрафбаты и коллаборационисты, массовый героизм и советские солдаты в Германии. Книга отвечает и тем, кто подумывает время от времени: «А не лучше ли бы мы жили, если бы победил Гитлер»? Сказано просто: этой книги могло не быть. Потому что и книги на русском не издавались бы, и читать бы мы не умели, да и не было бы, скорее всего, нас с вами.

Что ж, будем с вами ждать еще одну книгу Мединского – о 1917-1939 годах.

Светлана КАДЫГРОВА

«Любовью и единением спасемся»

В этом году весь русский мир отмечает 700-летие со дня рождения великого молитвенника и подвижника, одного из самых почитаемых православных святых – преподобного Сергия

Пополняя нравственный запас

или Историческое значение духовной деятельности преподобного Сергия Радонежского для Государства Российского

«Крым всегда был русским»

Крым – это земля, как говорил архимандрит Авель (Македонов), соединяющаяся с райской землей

На Светлой седмице

В Лазаревском храме г. Рязани приняли на Пасху 80 детей из общественной организации многодетных семей «Оберег»

Русское слово как скрепа

Сегодня присоединение Крыма – главное историческое событие современности

Как помочь сыну

Каждый человек – это особый мир, и каждый случай – частный, каждая судьба – уникальна

По святым местам

Совместно с Русским географическим обществом в честь 300-летия Дома Романовых он был назван землей императора Николая II

Виноградовский фестиваль

Главный приз Фестиваля «Гран-При» получил хор духовенства Касимовской епархии, регент иерей Симеон Малофеев

Анкета. Промывание мозгов

Совсем недавно мне пришлось анализировать школьные учебники, в которых детям преподаются размытые ценности

ПДД для детей

Ребенка нужно учить не расслабляться на переходе, непрерывно осматривать дорогу в двух направлениях

Катя-Серафима-Елисавета

Маленькая, сухонькая, несколько согбенная бабушка в монашеском облачении с ясным и живым взором

Петр и Павел – близнецы-братья

Московский историк Михаил Морозов любезно предоставил сведения о протоиерее Павле Стефановиче Преображенском

Преподобный Сергий в Переяславле Рязанском

Посольство во главе с Сергием Радонежским прибыло на Рязань в дни Филипова говения

Секреты русской истории

Какое сейчас обилие книг! Как выбрать и найти СВОЮ?

Царский вопрос

Политическое возрождение России находится в зависимости наших сердец

Православные шутят

Наступила разрядка после напряженного дня, в течение которого она часто крестилась, проходя мимо двери домового храма

Актуальная поэзия

Народ, разделенный на «свой» и «чужой», Стал огненной лавой, опасной толпой

Секреты русской истории