Логотип рязанской газеты "Благовест"

Певец рязанцев и Неба

В конце мая исполнилось бы 65 лет со дня рождения хронофотохудожника, почетного гражданина Рязани Евгения Каширина, который закончил свою земную жизнь на 59 году жизни 29 июня.

 Евгений Николаевич всю жизнь прожил в Рязани: хорошо знал прошлое, настоящее и теперь, кажется, будущее рязанцев. Собирая коллекцию исторических фотографий, он мог про каждого, на ней изображенного, – купца ли, гимназиста, офицера – рассказывать достоверно и тепло, как про своего родственника.

Впрочем, так же тепло, с юмором и достоверно-возвышенно он мог рассказывать и про героев своих фоторабот, – будь на них известные художники или прохожий с авоськой. Он, неоднократно получавший премии на международных фотоконкурсах, всегда очень скромно оценивал себя и свое творчество, щедро дарил свои фотографии. И даже часто подкармливал своих героев в фотолаборатории на улице Полонского. Вокруг него всегда собирались люди: молодые и не очень, талантливые и убогие. Он в каждом человеке видел образ Божий.

«Женя был человек, который умел увидеть свет среди людей. Его персонажи светностны нарочно. Он давал людям аванс Небесного призвания. Он смог из тоскливой прозы глухоманной провинции сделать стихотворение. В этом и есть назначение настоящего художника – личное свидетельство в образах о Главном, о Небе», – в своем блоге написал о Каширине архитектор, священник Константин Камышанов.

Евгений Николаевич был хорошо знаком с митрополитом Симоном (Новиковым). Владыка часто просил его снимать те или иные события в Рязанской епархии. Будучи сам внуком священника, Женя был органичен в церковной среде и имел среди друзей много священников. Работая в молодежной газете, мне много раз приходилось с Женей ходить на редакционные задания и писать серию исторических новелл о Рязани и рязанцах. С Жени, с его фотографий начиналась и наша газета «Благовест». Его архивом мы до сих пор пользуемся в газетных публикациях. А в нашем семейном альбоме, так же, как и многих рязанцев, самые лучшие фотографии – его, Большого щедрого мастера, на которых мы видим не только свои собственные молодые лица, но и его душу, любовь к нам – его современникам. Такие люди, как Женя Каширин, не умирают, они – рядом с нами. Они живут в лучших произведениях творчества человека, к которым, безусловно, принадлежат и его фотографии, а также в работах учеников.

В начале мая в выставочном зале Казанского женского монастыря г. Рязани открылась фотовыставка, посвященная Победе в Великой Отечественной войне. На ней представлено несколько работ Евгения Каширина и его достойных учеников.

Ирина ЕВСИНА

Преподобный Сергий Радонежский в гостях у Иоанна Богослова

Ведь звон – это часть богослужения, это молитва, которая прославляет Спасителя, святых нашей земли российской

В обители любви

Находится монастырь на правом берегу реки Оки, в селе Пощупово, Рыбновского района, Рязанской области

ОНИ ВОССТАЛИ ПРОТИВ САМОГО ХРИСТА

Украинские бандеровцы, головорезы и сектанты восстали не против своих братьев и сестер, не против России – они восстали против Самого Христа

Божья дудка

Может быть, последняя на земле великая молитвенница и праведница, к которой приходила Богородица

Украина: дети против родителей

Но ад - это не место в физическом пространстве, это - состояние погибшей души

«В языках огненных»

На иконах изображается история, факты, а не какие-то аллегории

Ступеньки к истине

Посещение католического храма разочаровало: икон нет, одно огромное распятие и скульптура Богородицы

Певец рязанцев и Неба

65 лет со дня рождения хронофотохудожника, почетного гражданина Рязани Евгения Каширина

Сыны полка I-ой мировой

Это одна из ярких, славных и малоизвестных страниц «Второй Отечественной войны»

ГАЛСТУК ИЛИ ВЕРА

Рассказ о детстве старца архимандрита Авеля (Македонова)

По святым местам

Всем известно об убийстве там сына царя Иоанна Грозного, царевича Димитрия. Это убийство так и осталось покрыто мраком тайны

Праздник «попразднственный»

И в древности иудеи чтили этот день как праздник принятия Моисеем десяти заповедей

Евгений КаширинПевец рязанцев и Неба