Логотип рязанской газеты "Благовест"

В обители любви

Под звон колоколов встречал Иоанно-Богословский монастырь 21 мая 7 архиереев, приехавших сюда на торжества. Божественные литургии проходили здесь в 7 храмах. В этот день – день памяти апостола Иоанна Богослова древняя обитель, основание которой относится к домонгольскому периоду, отмечала 25-летие своего возрождения.

Находится монастырь на правом берегу реки Оки, в селе Пощупово, Рыбновского района, Рязанской области, в 25 километрах от города Рязани.

Историческое предание относит его возникновение к концу XII-го или началу XIII-го столетия, когда в эти края пришли монахи – проповедники Слова Божия. С собою они принесли чудотворную икону апостола Иоанна Богослова, написанную в VI столетии в Византии мальчиком-сиротой. Образ этот стал главной святыней Богословской обители.

В этой, поистине, обители любви за эти годы выросла и возросла духовная плеяда ярких православных пастырей, игуменов и духовников, которые теперь возглавляют епархии Русской Православной Церкви: митрополит Иваново-Вознесенский и Вычугский Иосиф, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий, митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин, который возглавляет епархию с декабря 2013 года. В новейшей истории Иоанно-Богословского монастыря он, как вспоминает владыка, был насельником №1. Начинал он свое служение под окормлением приснопамятного митрополита Рязанского и Касимовского Симона и по его благословению активно участвовал в восстановлении обители на самом первом, трудном этапе ее возрождения.

Вот как вспоминает начало возрождения обители архимандрит Иосиф (Братищев): «Летом 1988 года митрополит Симон направил меня в Иоанно-Богословский монастырь, и я решил посмотреть это место. Подъезжая к Пощупово, я увидел обезглавленную колокольню монастыря – одни журавцы (стропила ) и пришел в ужас. Что меня ожидает? Но раз есть благословение – надо ехать. Вернулся в Рязань, я через некоторое время меня владыка отправил в Шацк служить, в храм святителя Николая. Через полгода владыка Симон меня вновь благословил ехать в Иоанно-Богословскую обитель. Моей радости не было предела, когда я увидел уже восстановленную колокольню».

Первым наместником Иоанно-Богословского монастыря тогда был назначен архимандрит Авель (Македонов), который семь лет был на Афоне игуменом русского Пантелеймонова монастыря. Батюшка занимался духовным устроением монастыря. Он и ввел здесь многие афонские монашеские традиции. Отец Вениамин исполнял обязанности эконома-строителя, отец Иосиф был назначен казначеем обители.

«Был такой подъем духа! Никаких указаний, бумаг не требовалось, все делали вместе. Пришла машина с кирпичом – все шли и разгружали. Все бурлило и кипело, будто какой родник из-под земли бил. Я тогда вождение всех видов транспортных средств освоил: гужевой, и трактор, и машины грузовую и легковую. Тогда никаких должностных инструкций не было. Совесть была должностной инструкцией, она говорила делать то-то и то-то», – продолжает вспоминать отец Иосиф.

Архимандрит Иосиф вскоре был направлен настоятелем возрождающегося Соловецкого монастыря. Владыка Вениамин – настоятелем Николо-Угрешской обители. Сейчас эти монастыри – столпы Православия.

В этот жаркий день в обители апостола Иоанна Богослова было много священнослужителей, паломников Рязанской и многих других епархий. Игумен Исаакий и братия монастыря, как всегда, с любовью и теплотой принимали всех, приехавших в Пощупово разделить радость торжества в этой, по словам митрополита Вениамина, «Рязанской лавре».

Сегодня Иоанно-Богословский монастырь – процветающая обитель, плод труда нескольких поколений ее молитвенников и трудников. «Мы видим, что именно труд с любовью приносит такие добрые плоды. Сегодня мы видим здесь прекрасную обитель. Ее вид благолепен, братья смиренно возносят свои молитвы обо всем мире. И этот пример, пример построения жизни церковной и монашеской да будет примером всем вам, чтобы и вы в своей жизни постарались совершать свои дела, организовывать свою жизнь по любви, любви к Богу и ближнему», – сказал епископ Игнатий (Румянцев) на проповеди в храме апостола Иоанна Богослова.

Ирина ЖУКОВА

Адрес обители:

391132, Рязанская область, Рыбновский район, село

Пощупово, Иоанно-Богословский монастырь.

Телефон: (4912)24-04-33

тел. / факс: (4912)24-04-19

Электр. почта: E-mail:ioann.ryazan

Преподобный Сергий Радонежский в гостях у Иоанна Богослова

Ведь звон – это часть богослужения, это молитва, которая прославляет Спасителя, святых нашей земли российской

В обители любви

Находится монастырь на правом берегу реки Оки, в селе Пощупово, Рыбновского района, Рязанской области

ОНИ ВОССТАЛИ ПРОТИВ САМОГО ХРИСТА

Украинские бандеровцы, головорезы и сектанты восстали не против своих братьев и сестер, не против России – они восстали против Самого Христа

Божья дудка

Может быть, последняя на земле великая молитвенница и праведница, к которой приходила Богородица

Украина: дети против родителей

Но ад - это не место в физическом пространстве, это - состояние погибшей души

«В языках огненных»

На иконах изображается история, факты, а не какие-то аллегории

Ступеньки к истине

Посещение католического храма разочаровало: икон нет, одно огромное распятие и скульптура Богородицы

Певец рязанцев и Неба

65 лет со дня рождения хронофотохудожника, почетного гражданина Рязани Евгения Каширина

Сыны полка I-ой мировой

Это одна из ярких, славных и малоизвестных страниц «Второй Отечественной войны»

ГАЛСТУК ИЛИ ВЕРА

Рассказ о детстве старца архимандрита Авеля (Македонова)

По святым местам

Всем известно об убийстве там сына царя Иоанна Грозного, царевича Димитрия. Это убийство так и осталось покрыто мраком тайны

Праздник «попразднственный»

И в древности иудеи чтили этот день как праздник принятия Моисеем десяти заповедей

В обители любви