Логотип рязанской газеты "Благовест"

Любовь и мудрость

Отвечает игумен Паисий (Савосин)

– Мой муж собрался ехать на Украину воевать, а у нас двое маленьких детей. Я считаю, что нужно, прежде всего, молиться за мир в этой стране, ведь у них есть свои защитники. Права ли я?

Вопрос этот непрост, однозначно его не решишь, ведь очень многое зависит от обстоятельств. Но в данном случае мне кажется, что, поскольку не объявлен общегосударственный призыв в миротворческий контингент, и, учитывая, что у мужчины двое маленьких детей, он должен всё же прежде позаботиться о своих детях.

– Существует ли иерархия среди апостолов, учеников Христа? Почему Пётр и Павел прославляются больше других апостолов и вспоминаются Православной церковью чаще?

Да, иерархия существует. Мы видим в Евангелии, как Господь Сам избрал двенадцать ближайших учеников, как, кроме них, ходили с Ним ещё и иные, в знаменование которых Церковь установила впоследствии почитание лика семидесяти апостолов. Но и из двенадцати Господь особенно выделял трёх: Петра, Иакова и Иоанна, которые были с Ним на горе Преображения, при воскрешении дочери Иаира и ещё в некоторых особенно важных случаях. Апостол Павел же – избранный сосуд Божий, более всех потрудившийся в апостольском служении. Потому Церковь и выделяет Петра, предстоятеля лика апостольского, и Павла, более всех потрудившегося.

– Можно ли считать, что Феврония поставила Петра в такое положение, что он обязан был жениться на ней. Была ли любовь в основе этого счастливого брака, который считается образцом для всех молодых?

Из жития явственно видно, что князь Пётр, когда его привезли к будущей княгине Февронии для лечения, был страшен видом, поскольку весь (и лицо тоже) был покрыт струпьями. Также из жития видно, что Феврония, одарённая Богом мудростью, ни в чём из жизненно важных вещей не нуждалась. Также она была смиренна и вместе с тем обладала высоким достоинством и благородством в поведении, мысли и чувстве. Из того ясно, что никаких особых выгод в том, чтобы создать с князем Петром семью, Феврония искать не могла. Что же её понудило всё-таки искать этого союза? Разве не явно, что любовь, неизведанными путями Божиими (и вместе с тем чисто, поскольку любовь, даруемая Богом, никогда не бывает анархичной) настигает человека?

Дело в том, что, вероятно, лечение князя Петра от струпьев и язв, покрывавших всё его тело, предполагало какой-то осмотр, помазание, что-то ещё, подобно тому, как врач-дерматолог осматривал бы тело больного. А это означало бы для Февронии позор, если бы они не стали супругами. Теперь нравы несколько легче и врачи-женщины осматривают больных, но вспомним, что врачи-женщины в России появляются лишь в конце XIX века, они оканчивали врачебные курсы, и только в 1901 году дипломированная женщина-врач получила разрешение держать экзамен в одном из российских университетов.

А то, что именно любовь была основой этого брака, видно из всего последующего жития преподобных князей. Только князю Петру пришлось немного потрудиться, чтобы преодолеть свою княжескую гордость.

– В июле дважды вспоминается местность Влахерны, связанная с Пресвятой Богородицей и Её иконами. Почему названа именно эта местность, а не какие-то другие города и посёлки?

Если внимательно рассмотрим месяцеслов, то увидим, что в июле празднуется и множество других Богородичных икон, так что воспоминаемая дважды местность Влахерны не является чем-то очень особенным для июля.

– Почему день почитания иконы Божией Матери «Владимирская» встречается в православном календаре несколько раз?

Так уж восхотела Сама Пресвятая Дева, трижды спасшая Москву и Россию через Свою Владимирскую икону после всенародного обращения к ней, а именно: в 1395 году от нашествия Тамерлана (26 августа стар. стиля), в 1480 году от нашествия хана Ахмата (23 июня стар. стиля) и в 1521 году от нашествия Махмет-Гирея (21 мая стар. стиля).

Миссия Патриарха и Церкви

Мы обязаны сохранить духовный и культурный суверенитет нашего Отечества

Визит Патриарха

С большим волнением и радостью ждали встречи с Патриархом рязанцы

Доброделание

Литургия под небом была так же благодатна, как и в самом помещении

Как преодолеть междоусобицу

Последнее время проповеди многих архиереев и священников касаются не только вещей духовных, но и тех событий, которые происходят вокруг нашего народа и нашего Отечества

«Кто, если не мы?»

А российских журналистов на Украине продолжают убивать

Любовь и мудрость

Мой муж собрался ехать на Украину воевать, а у нас двое маленьких детей

Под покровом святителя Василия Рязанского

Возвеличивание и расцвет города Рязани начался именно с тех времен, когда правящий тогда архиерей, святитель Василий приплыл по Оке на мантии из Мурома

ДОБРОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ОТ ВНЕШНИХ

Преподобный Сергий Радонежский – святой покровитель Руси, игумен земли русской, предстатель за Россию в самые суровые годы

Архимандрит-архивист

В 1878 г. архимандрит Владимир становится настоятелем Рязанского Троицкого монастыря

Певец русской культуры

Описание жизни многих певцов похоже  на легенду. Но реальная судьба Александра Степановича Пирогова превосходит все вымыслы

Константиновский лебедь

Театр был смыслом его жизни, без преувеличения, его детищем. И театр не обычный – синтетический, в котором актёры существовали вместе с куклами

«Китеж» – на Оке

На лице батюшки лучиком сияет добродушная улыбка, видно, что он счастлив видеть ребят не сидящими в Интернете

Исцеления в Тутаеве

В Тутаеве находится чудотворная икона Христа Вседержителя огромных размеров – со стену

Радость моя…

9 июня, в День Святого Духа преставилась ко Господу схимонахиня Елисавета (Тарасова)

Благодарность утрени

Богослужение Православной Церкви очень символично. В нём нет и не может быть ни одной случайной вставки, ни лишнего слова