Логотип рязанской газеты "Благовест"

«Китеж» – на Оке

Возле берега старицы Оки стоит зеленый навес, напоминающий большой шатер, вокруг которого пестреют разноцветные палатки, издалека похожие на воздушные шарики. А живут в этих походных домиках участники туристического слета «Китеж». Внешне это хрупкое палаточное селение совсем не похоже на старинный город Китеж, ушедший, дабы не покориться врагам, в воды озера Светлояр, но люди в нем живут такие же смелые и сильные. Каждый день они покоряют озеро на каноэ и каяках, занимаются спортом, изучают основы православной культуры и следуют негласному правилу: единство – в свободе по закону любви.

– Я четыре раза кильнулся! А я пять! – раздаются из голубой палатки тоненькие голоса. Это отряд малышей, играя, отдыхает после обеда и хвастается своими спортивными достижениями. Гордо звучащее понятие «кильнуться» означает переверот на лодке с последующим возвращением на киль. Данным трюком, действительно, можно похвалиться, если учесть, что погода в июне совсем не летняя.

А неподалеку, у большого навеса, развернулся настоящий боксерский ринг. Оказывается, старшие ребята, найдя шлемы и перчатки, решили на досуге помериться силами.

– Я Миная завалил! Я Миная завалил! – радостно закричал высокий кудрявый мальчик, когда один из самых крепких парней Андрей Минаев оказался на земле или после удачного удара, или потому, что просто споткнулся.

Весь этот шум и гам уравновешивает шахматная битва, умиротворенно расположившаяся под тенью навеса. Вот появляется мужественная фигура отца Сергия Титкова, руководителя «Китежа». Он обходит компании ребят с отеческими наставлениями: «Эх ты, Минаев, совсем перестал заниматься, уже младшие ребята тебя побеждают! А, Миша, зачем подсказываешь, какой фигурой ходить, вдруг раскроешь планы своего товарища и сломаешь всю стратегию!»

На лице батюшки лучиком сияет добродушная улыбка, видно, что он счастлив видеть ребят не сидящими в Интернете и играющими в планшет, а проводящими свой отдых с пользой. Можно сказать, что сбылась его маленькая мечта.

– Уже, будучи священником, мне хотелось донести до ребят истину, которую я обрел в зрелом возрасте. Нужно было найти другой способ собрать людей, которые пытаются жить высшими проявлениями души, чтобы дать им возможность найти друг друга и…Бога, – рассказывает отец Сергий.

Это благое намерение ему удалось воплотить в жизнь довольно скоро. Он стал искать подобные объединения в Москве и нашел Александра Павлова, который занимался с подростками туризмом в столице и в Орле, организовав объединение «Китеж». Сначала отец Сергий возил своих ребят в пешеходные, велосипедные, водные походы на Соловки, на Валдай, на Украину с ребятами из Москвы и Орла, а потом организовал в Рязани отделение «Китежа».

Вот уже пятый год ребята серьезно занимаются греблей и даже побеждают на соревнованиях, а летом попадают в этот славный городок. Под руководством мастера спорта по рафтингу Алексея Якунина и кандидата в мастера спорта Стаса Чиликина они тренируются на воде, плавают на каяках (лодках, в которых ноги вытянуты), на каноэ (лодках, в которых сидишь на коленях) и на рафте – большом надувном плоту. Помимо физических нагрузок Галина Андреевна Гришунова, преподаватель детской школы искусств, проводит с ними занятия по психологии, отечественной истории, православной культуре. Ее лекции носят полемический характер, так как основная цель – научить детей рассуждать, делать выводы и слушать соседа. Также ребятам устраивают показы документальных и нравственных художественных фильмов, например, недавно показывали «Повелителя мух».

Но вот свободное время подходит к концу, одни спортсмены идут на озеро готовить трассу для завтрашних соревнований, которые традиционно проходят в завершение туристических сборов, другие просто идут поплавать в каяках или искупаться, а дежурные отправляются на полевую кухню готовить ужин. Главный повар, Ольга Александровна Кузнецова, распределяет работу. В меню – овощное рагу, поэтому нужно помыть и нарезать много овощей, а ведь еще с обеда немытые котлы. На озеро мыть посуду отправляют Петю.

– У нас тут многому учат. Родители даже пугаются, когда дети по возвращении домой начинают спрашивать: «Что сделать? Что помыть?», – рассказывает Ольга Александровна.

На кухне работа кипит: Полина режет аккуратными кубиками овощи, Витя открывает банки с тушенкой, а Валера утилизирует капустные кочерыжки, громко ими хрумкая.

Возвращается Петя, но, так как его котлы с песком на стенках не проходят проверку на чистоту, его вновь отправляют на речку.

– Я уже четвертый год сюда езжу во время отпуска. Пускай я физически устаю, но зато духовно отдыхаю, так как общение с детьми компенсирует все трудности. Но больше всего я люблю нечаянные встречи в городе, особенно приятно видеть, что дети радуются этому не меньше, чем я, – делится Ольга Александровна.

Вот раздается звон колокола, это значит, что пора ужинать. На кухню совершает набег голодная толпа ребят. Надо сказать, что это далеко не все «китежане»: половину разогнала по домам холодная погода. Самые стойкие ужинают, а потом направляются под навес для традиционного вечернего просмотра. На этот раз отец Сергий включил ребятам «Реальную сказку» Сергея Безрукова.

Перед сном все береговые жители палаточного «Китежа» вновь под благовест собираются на вечернюю молитву, а потом отходят ко сну.

Грядущий день – один из самых ответственных на туристическом слете, так как начинается первенство юниоров Рязани по гребному слалому. Помолившись, сделав зарядку и подкрепившись манной кашей, все китежане идут утром на озеро соревноваться в своем умении управлять каяками. Нависли темные тучи, закапал холодный дождик, но ребята работают веслами, покоряя одни ворота за другими, хотя некоторые из них в несколько раз меньше своего судна. Кажется, что, благодаря внутреннему стержню, который затвердел за время существования «Китежа», они смогут переплыть все невзгоды и жизненные трудности этого мира.

Анна ДОБРОЛЕЖА

Миссия Патриарха и Церкви

Мы обязаны сохранить духовный и культурный суверенитет нашего Отечества

Визит Патриарха

С большим волнением и радостью ждали встречи с Патриархом рязанцы

Доброделание

Литургия под небом была так же благодатна, как и в самом помещении

Как преодолеть междоусобицу

Последнее время проповеди многих архиереев и священников касаются не только вещей духовных, но и тех событий, которые происходят вокруг нашего народа и нашего Отечества

«Кто, если не мы?»

А российских журналистов на Украине продолжают убивать

Любовь и мудрость

Мой муж собрался ехать на Украину воевать, а у нас двое маленьких детей

Под покровом святителя Василия Рязанского

Возвеличивание и расцвет города Рязани начался именно с тех времен, когда правящий тогда архиерей, святитель Василий приплыл по Оке на мантии из Мурома

ДОБРОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ОТ ВНЕШНИХ

Преподобный Сергий Радонежский – святой покровитель Руси, игумен земли русской, предстатель за Россию в самые суровые годы

Архимандрит-архивист

В 1878 г. архимандрит Владимир становится настоятелем Рязанского Троицкого монастыря

Певец русской культуры

Описание жизни многих певцов похоже  на легенду. Но реальная судьба Александра Степановича Пирогова превосходит все вымыслы

Константиновский лебедь

Театр был смыслом его жизни, без преувеличения, его детищем. И театр не обычный – синтетический, в котором актёры существовали вместе с куклами

«Китеж» – на Оке

На лице батюшки лучиком сияет добродушная улыбка, видно, что он счастлив видеть ребят не сидящими в Интернете

Исцеления в Тутаеве

В Тутаеве находится чудотворная икона Христа Вседержителя огромных размеров – со стену

Радость моя…

9 июня, в День Святого Духа преставилась ко Господу схимонахиня Елисавета (Тарасова)

Благодарность утрени

Богослужение Православной Церкви очень символично. В нём нет и не может быть ни одной случайной вставки, ни лишнего слова

отец Сергий Титков«Китеж» – на Оке