Логотип рязанской газеты "Благовест"

Визит Патриарха

Святейший Патриарх Кирилл впервые побывал  на рязанской земле еще в 1967 году, когда был иподьяконом владыки митрополита Никодима (Ротова). Он напрямую связывал свое духовное и богословское возрастание с владыкой Никодимом. Имея глубокое к нему почтение, несмотря на сжатый график визита, Патриарх нашел время приехать в Скорбященский храм, где совсем юным стоял на левом клиросе во время всенощном бдении.

Во время встречи с прихожанами Святейший передал храму икону Божьей Матери «Умиление», а затем на Скорбященском кладбище посетил могилу матери митрополита Никодима – Елизаветы Михайловны Ротовой.

В 1993 году, 23 июня, в день памяти Всех святых, в земле Рязанской просиявших Святейший (тогда еще в сане митрополита Смоленского) возглавлял торжества по прославлению священномученика Иувеналия, архиепископа Рязанского в лике святых, как председатель комиссии РПЦ по репрессированным.

В этом году свой визит в Рязань Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл начал 14 июня, в день отдания праздника Пятидесятницы и день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского.

С большим волнением и радостью ждали встречи с Патриархом рязанцы. Под теплыми, ласковыми лучами солнца ждали встречи со Святейшим тысячи прихожан Рязани и Рязанской митрополии в парке около храма в часть праведного Иоанна Кронштадтского – точной копией храма монастыря святого Иоанна Рыльского на Карповке в Санкт-Петербурге, в котором и был похоронен святой праведный Иоанн Кронштадтский. Его молитвами и средствами и была воздвигнута эта монашеская женская обитель.

История возведения храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского в г. Рязани началась с обращения 18 ноября 2008 года жителей города и благотворителей Спасо-Преображенского мужского монастыря к архиепископу Рязанскому и Касимовскому Павлу, в котором жители просили владыку рассмотреть возможность строительства храма – подворья Спасо-Преображенского мужского монастыря – в городском сквере неподалеку от памятника Полетаеву. Владыка Павел одобрил благочестивые намерения верующих, благословил на святое дело строительства храма и предложил освятить его в честь св. праведного Иоанна Кронштадтского в связи с празднованием 100-летия со дня его блаженной кончины.

12 мая 2009 года архиепископ Рязанский и Касимовский Павел в сослужении ректора Рязанской духовной семинарии протоиерея Николая Сорокина, наместника Спасо-Преображенского монастыря игумена Игнатия (Депутатова) и братии монастыря совершил чин освящения места под строительство подворья Спасо-Преображенского монастыря в г. Рязани в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского.

27 ноября 2009 года состоялось освящение закладного камня. Священноначалие поставило перед участниками строительства задачу — создать храм по образцу храма Иоанновского ставропигиального женского монастыря в Санкт-Петербурге, который не только будет обустроен для богослужений, но и будет настоящим духовно-просветительским центром.

В сентябре 2011 года состоялось освящение 12 колоколов для звонницы храма, самый большой из которых весит 4 тонны. На колоколах по традиции были указаны имена благотворителей и строителей храма. Среди них – имя М. В. Мартынова, которому в день освящения храма, 14 июня Святейший вручил орден «Славы и чести» II степени. Патриаршей наградой – орденом святого благоверного князя Даниила Московского III степени был также награжден А. А. Сергачев, строитель этого храма.

А 19 сентября 2013 года, в день воспоминания чуда архистратига Михаила, бывшего в Хонех, воглавляющий богослужение митрополит Рязанский и Михайловский Павел (ныне экзарх Белоруси) освятил нижний храм комплекса в честь архистратига Божьего Михаила.

Еще не было полного освящения, а народ Божий со всей округи стекался в этот изящный, нарядный, построенный по византийскому образцу храм. Конечно, все желающие попасть на богослужение с Патриархом не могли, но телеканал «Эхо» вел в этот день прямую трансляцию, по-моему, даже впервые в Рязани. Его Святейшеству сослужили: митрополит Минский и Слуцкий Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин; епископ Солнечногорский Сергий; епископ Касимовский и Сасовский Дионисий; духовенство Рязанской митрополии.

Наряду с полномочным представителем Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Бегловым, губернатором Рязанской области О.И. Ковалевым в храме были представители различных структур власти, монашествующие, настоятели и настоятельницы монастырей, учащиеся православной школы Касимова, православной гимназии Рязани, семинаристы.

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил в сан священника диакона Дионисия Лысикова, учащегося Московской духовной академии, который отметил, что святитель Феофан Затворник Вышенский духовным чадам своим указывал на праведного Иоанна Кронштадтского, как на истинного человека Божия. Книгу его «Моя жизнь во Христе» святитель Феофан определял как «одного сорта со своими». Передавал святитель в письмах отзыв о нем своего друга, преосвященного Леонтия: «Кроток, смирен, прост сердцем». В этих кратких словах – весь христоподражательный образ святого праведного Иоанна Кронштадтского.

В храме все ощущали необыкновенный духовный подъем и благоговение. По окончании Литургии Святейшего Патриарха приветствовал митрополит Вениамин и преподнес Его Святейшеству две панагии и крест. А затем Святейший Патриарх обратился ко всем со своим первосвятительским словом, в котором выразил чувство удовлетворения в связи с тем, что ему удалось осуществить обещание, данное когда-то владыке Павлу – приехать и освятить этот храм.

Патриарх порадовался, что теперь в районе, где живет много людей, появится этот «величественный храм, замечательный по своему внешнему убранству и внутренней красоте». Он поблагодарил владыку Павла, под чьим руководством строился храм и выразил надежду, что способности и таланты владыки Вениамина, проявленные на местах его прежнего служения принесут и здесь «благую пользу». В дар новоосвященному храму Святейший Владыка передал список Владимирской иконы Божией Матери. Митрополиту Вениамину Предстоятель вручил памятную панагию.

По завершении Литургии и официальных встреч в конференц-зале этого храма Святейший Патриарх отправился в Рязанский кремль. Неожиданно начавшийся дождик нисколько не смутил ожидавших его рязанцев, многие из которых были с детьми. В Успенском кафедральном соборе Патриарх Кирилл в своем слове к прихожанам, вспоминая, что он, наверное, первый, кто совершил здесь архиерейскую Литургию с приснопамятным митрополитом Симоном. Это было еще в те времена, когда все в кремле принадлежало музею.

Затем в Христорождественском соборе Святейший поклонился честным мощам рязанских святителей: Василия, Мелетия и Гавриила. На память о посещении храма владыка Вениамин преподнес Его Святейшеству образ святителя Василия Рязанского. В дар собору Предстоятель Русской Церкви передал список Тихвинской иконы Божией Матери. Затем Святейший Патриарх Кирилл посетил Архангельский собор, ознакомился с экспозицией церковного историко-археологического музея «Древлехранилище», а также осмотрел церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи – домовый храм рязанских архиереев в Архиерейском доме Рязанского кремля.

Завершился визит Патриарха в Ряанском высшем воздушно-десантном командном училище имени генерала армии В. Ф. Маргелова. Его встречали заместитель командующего Воздушно-десантными войсками России генерал-майор А.В. Холзаков и начальник Рязанского училища ВДВ генерал-майор А.Г. Концевой. «Храните веру в сердцах, храните любовь к Отечеству, храните уверенность в том, что ваш ратный подвиг воспринимается с благодарностью всем нашим народом», – пожелал Святейший всему личному составу училища, приветствуя всех на плацу. После знакомства с училищем Святейший передал в дар десантникам икону благоверного князя Димитрия Донского, а также иконки святого праведного Иоанна Кронштадтского с Патриаршим благословением.

На этом визит Патриарха был завершен. Его еще очень ждали в Иоанно-Богословским монастыре, но времени и возможности туда ехать уже не было. Святейшего Патриарха Кирилла рязанцы ждут в будущем году на празднование 200-летия со дня рождения святителя Феофана Вышенского.

Мария НЕФЕДОВА

Миссия Патриарха и Церкви

Мы обязаны сохранить духовный и культурный суверенитет нашего Отечества

Визит Патриарха

С большим волнением и радостью ждали встречи с Патриархом рязанцы

Доброделание

Литургия под небом была так же благодатна, как и в самом помещении

Как преодолеть междоусобицу

Последнее время проповеди многих архиереев и священников касаются не только вещей духовных, но и тех событий, которые происходят вокруг нашего народа и нашего Отечества

«Кто, если не мы?»

А российских журналистов на Украине продолжают убивать

Любовь и мудрость

Мой муж собрался ехать на Украину воевать, а у нас двое маленьких детей

Под покровом святителя Василия Рязанского

Возвеличивание и расцвет города Рязани начался именно с тех времен, когда правящий тогда архиерей, святитель Василий приплыл по Оке на мантии из Мурома

ДОБРОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ОТ ВНЕШНИХ

Преподобный Сергий Радонежский – святой покровитель Руси, игумен земли русской, предстатель за Россию в самые суровые годы

Архимандрит-архивист

В 1878 г. архимандрит Владимир становится настоятелем Рязанского Троицкого монастыря

Певец русской культуры

Описание жизни многих певцов похоже  на легенду. Но реальная судьба Александра Степановича Пирогова превосходит все вымыслы

Константиновский лебедь

Театр был смыслом его жизни, без преувеличения, его детищем. И театр не обычный – синтетический, в котором актёры существовали вместе с куклами

«Китеж» – на Оке

На лице батюшки лучиком сияет добродушная улыбка, видно, что он счастлив видеть ребят не сидящими в Интернете

Исцеления в Тутаеве

В Тутаеве находится чудотворная икона Христа Вседержителя огромных размеров – со стену

Радость моя…

9 июня, в День Святого Духа преставилась ко Господу схимонахиня Елисавета (Тарасова)

Благодарность утрени

Богослужение Православной Церкви очень символично. В нём нет и не может быть ни одной случайной вставки, ни лишнего слова

храм в честь 
праведного Иоанна 
КронштадтскогоВизит Патриарха