Логотип рязанской газеты "Благовест"

Чтобы душа не голодала

Конкурс «Православная инициатива» дал жизнь многим проектам. В этом году гранты получила и Рязанская епархия.

«Святитель Феофан и книги»

В 2015 году весь православный мир будет отмечать 200-летие со дня рождения святителя Феофана, Затворника Вышенского, а 2014 год знаменателен 120-летием со дня его преставления. Именно поэтому Рязанская епархиальная библиотека совместно с Рязанской областной научной библиотекой им.М.Горького начали работу над проектом «Святитель Феофан и книги».

Ведь жизнь святого была тесно связана с печатным словом, святитель Феофан Затворник обладал большими знаниями, прекрасно учился, окончил Киевскую духовную академию, владел несколькими языками, даже, находясь в затворе, живо интересовался всем, что происходило в мире, вел обширную переписку, собрал богатую библиотеку по разным отраслям знаний.

«Мы хотим напомнить нашим проектом, что современному человеку также нужно чаще обращаться к книге. Особенно это важно для православных христиан, так как без церковного чтения, без чтения творений духовных отцов говорить о духовной жизни невозможно. Верующий человек, в первую очередь, должен знать то, во что он верит, а книга и есть собеседник, который поможет понять и раскрыть основу вероучения», – объясняет Наталья Леонидовна Моисеева, руководитель Рязанской епархиальной библиотеки.

Проект «Святитель Феофан и книги» включает в себя создание мультимедийного издания на диске и книги в футляре. В информационный ресурс войдут разделы: «Биография святого»; «Келейная библиотека святителя Феофана» ( информация, подготовленная Вышенским монастырем о библиотеке, которую он собирал в годы затвора); «Свт. Феофан и книги» – это самый большой раздел, в котором библиографы областной библиотеки, изучив восемь томов писем, собрали все упоминания, рекомендации и отзывы святителя о печатных произведениях. Комментариев получилось достаточно много, потому что он очень любил книги и всегда говорил: «Без чтения душно, душа голодает». Раздел «Святитель Феофан и современники» повествует о XIX веке, времени расцвета богословской мысли, когда жил и трудился Феофан Вышенский, и о людях, с которыми он общался. В «Адресатах» будет дана краткая биография и произведения людей, с которыми преподобный вел переписку. Раздел «Почитание святителя Феофана Затворника на Владимирской, Липецкой, Орловской, Рязанской и Тамбовской землях» интересен тем, что в нем собрана информация из библиотек других областей, которые были связаны с жизнью святителя.

Глава «В помощь преподавателю предмета “Основы православной культуры”» должна послужить своего рода помощником для учителей, в ней будут даны уроки, посвященные жизни и творчеству свт. Феофана Вышенского. И наконец, в «Сводной библиографии» будет дана аннотация к книгам, упомянутым в вышеперечисленных разделах» и место их нахождения.

«Святитель Феофан и книги» – это мультимедийное издание, поэтому в содержание диска будут входить видеосюжеты и аудиоверсии некоторых текстов. Завершение и выпуск проекта планируется на начало ноября 2014 года. 1000 экземпляров будут распределены по библиотекам Рязанской области и областей участниц, каждая из которых разместит на своем сайте электронный вариант издания. Это должно обеспечить выполнение главной задачи – популяризации трудов святителя Феофана Вышенского, ведь, несмотря на то, что он 30 лет жил на рязанской земле, его роль оценена не в полной мере.

«Священник нашего времени»

Цель фотоконкурса «Священник нашего времени», получившего грант «Православной инициативы», – тоже популяризация священников, только не прошлых лет, а настоящих.

Команда православного детского оздоровительно-образовательного центра "Святогорье" во главе с игуменом Лукой (Степановым) решила затронуть проблему образа священника и его роли в современном мире. Цель фотоконкурса – наглядно показать обществу, насколько прекрасным, высоким, благородным является священническое служение.

 Участниками проекта может стать любой желающий, главное условие – чтобы на его снимке было отражено по-своему героическое, флагманское служение современных священников, их будни и праздники. В жюри будет приглашен митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин и выдающиеся фотографы. По результатам конкурса будет создана выставка и подготовлен альбом с лучшими работами.

Проект «Священник нашего времени» связан именно с фотографией не только как с современным модным увлечением молодежи, но и как с вечным искусством.

«Снимок много говорит о человеке, поэтому, когда фотография священника присутствует в интернете, многих она может утешить и поддержать даже своим видом», – объясняет игумен Лука (Степанов).

Анна ДОБРОЛЕЖА

Сергиева Пасха

Такие события случаются один раз в человеческой жизни, их последствия из временной жизни переходят в Вечную

Преподобный Сергий Радонежский шествует по России

Преподобный очень почитал своих родителей – Кирилла и Марию и всегда говорил, что прежде чем к нему прийти, надо навестить его родителей

Из Хотьхово на Благовещенское поле

Каков был дух этого крестного хода? Зачем нужно было идти этим крестным ходом? Какую пользу люди от него получили?

У архимандрита Иоанна (Крестьянкина)

Очень хотелось побывать у отца Иоанна в такой день на могилке, которая находится в дальних пещерах монастыря

Ясный, высокочтимый

Как же много сегодня женщин курит. И не понимают многие, что сами беса к себе привлекают. Ходят в церковь, причащаются, а отойдут и – за сигарету

Три Спаса

Почему ореховый (хлебный) Спас прославляется меньше, чем медовый и яблочный

Кризис образования. Выход есть.

Только ленивый в наше время не ругает образование. Недавние результаты ЕГЭ снова подтвердили его плачевность. Но что же делать

Ювенальный реванш в России

Разве можно обмануть себя: опасность вовсе не у порога – она уже давно вошла в наш дом и привольно расположилась в нём

Кавалер «Большого банта»

Возвратившись с фронта, отец больше не участвовал в войнах. Он блестяще считал в уме, хотя учился полгода в церковно-приходской школе

Чтобы душа не голодала

Конкурс «Православная инициатива» дал жизнь многим проектам. В этом году гранты получила и Рязанская епархия

Педагогика монастыря

В монастыре мы приняли участие в выездном Международном педагогическом семинаре «Сергия великого почтим»

Лира

Вину я чувствую в душе. Перед отцом и перед Богом

Поэма канона

Если мудрое слово услышит разумный, то он похвалит его и приложит к себе