Логотип рязанской газеты "Благовест"

Ясный, высокочтимый

В этом году мы празднуем замечательную дату – 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. По всей стране проходят торжества, посвященные этой дате, и сегодня мы вспоминаем замечательные слова и поступки преподобного, стараясь следовать его советам. В храмах на проповедях священнослужители, добавляя и свои мудрые мысли, многократно приумножают ценность его наставлений своим духовным чадам. Такие священники становятся для паствы истинными духовными отцами, добрыми и одновременно строгими, которые и нужны современным людям, чтобы открыть им глаза на грехи и уберечь от дальнейших падений. Для многих прихожан Николо-Ямского храма Рязани таким духовным отцом стал протоиерей Сергий Сальцов.

Его проповеди и советы на исповеди для многих людей, даже случайно зашедших в храм, становятся настоящим откровением, после которого они начинают переосмысливать свою жизнь. Многие открывают для себя Господа и воцерковляются, начинают все чаще ходить на службы, принимают участие в Таинствах.

Одна из прихожанок – Марина тоже когда-то случайно зашла в этот храм в центре города. В тот момент служба уже завершалась. Первое, что поразило тогда еще совершенно далекую от Церкви женщину – проникновенный голос, доносившийся из алтаря. Столько силы духа и веры вкладывал служащий священник в молитву, что женщина поневоле остановилась и задумалась над смыслом слов. Тогда ей показалось, будто слова льются прямо из глубины души священника. И, несмотря на то, что Марина бывала уже на службах, молитва никогда ее так не «цепляла». Когда батюшка вышел, ей показалось, что он смотрел именно на нее, именно ее давно ждал и был рад видеть. Невероятно добрый и, действительно, ясный (имя Сергий означает «ясный, высокочтимый») взгляд, добродушная улыбка сразу расположили к этому батюшке.

На проповеди отец Сергий говорил о важности наших молитв, о том, что искушения могут подстерегать где угодно и прятаться под любыми личинами, о том, что нам важно молиться за своих обидчиков, ибо неразумны они. Оглядывая прихожан с амвона, он, кажется, видел каждого…

В тот день на проповеди отец Сергий посмотрел на Марину, задумался и сказал: «Как же много сегодня женщин курит. И не понимают многие, что сами беса к себе привлекают. Ходят в церковь, причащаются, а отойдут и – за сигарету…» Марине стало не по себе. Она потом вспоминала, как отец Сергий пристально смотрел в ее глаза и говорил о том, что курение – зло, яд для человека, услаждение бесовское, а в ее горле будто комок сжимался. После проповеди к отцу Сергию выстроилась целая очередь – за благословением. Когда Марина подошла к батюшке, он перекрестил ее, ласково дотронулся ладонью до головы и сказал: «Курить нужно бросать». Марина в тот день осталась к отцу Сергию на исповедь и отстояла очередь длиной в 30 человек, встретив в ней многих знакомых. На первой исповеди женщина со слезами поведала о грехах, которые смогла припомнить за всю свою жизнь. Отец Сергий наставлял ее, утешал. «Мне было стыдно, что я, молодая, валюсь с ног от усталости, всего-то час отстояв на службе. Я ведь когда очередь на исповедь ждала и на лавке посидела, и прошлась по храму, а отец Сергий все это время был на ногах, – вспоминает Марина. – Исповедалась я поздно, только в 11 вечера, и, окрыленная, побежала домой готовиться к Причастию. А отец Сергий все продолжал исповедовать, ни разу при этом не присев». На выходе из церкви Марина выбросила окаянную пачку сигарет и больше к ним никогда не притрагивалась. Искушение закурить как-то еще раз посетило ее, но после благословения у батюшки на жизнь без сигарет все прошло.

После этого Марина стала приходить в храм почти каждый день и чаще исповедоваться у отца Сергия. Его внимательность к людям и опыт, а также то, что он долгое время был военнослужащим – целую жизнь прожил как мирянин – помогает ему по-особенному понять тяготы мирян и помочь с ними справиться.

Одна из духовных дочерей отца Сергия, Мария, приезжает к нему из другого города. Она говорит, что для того, чтобы получить от духовного отца совет, даже задавать вопрос не нужно. «Стоишь на его проповеди, а он посмотрит и расскажет, что тебе делать необходимо», – говорит женщина.

Еще с одной прихожанкой произошел такой случай. Дома у Ольги все пошло с ног на голову. Муж загулял, с ребенком проблемы, с родителями разругалась – все не так, хоть вой. Пошла в церковь на утреннюю службу. Думает, спрошу у батюшки совета. Всю службу хмурилась. Когда отец Сергий вышел с крестом и встал у алтаря, к нему стали подходить люди, и он, приветливо улыбаясь, всем что-то говорил: кого-то поздравлял с праздником, кого-то приободрял. А когда подошла Ольга, он произнес: «Терпи и смиряйся, терпи и смиряйся». Она последовала его совету и, спустя недолгое время в семье Ольги все наладилось.

 Постоянная прихожанка Николо-Ямского храма Рязани Наталия старается прийти на каждую службу отца Сергия. И это не случайно, ведь именно его проповедь помогла когда-то Наталье осознать истинный смысл слова Божия. Вот что сама Наталия рассказывает о своей встрече с отцом Сергием: «Очень долго я не ходила в церковь. Хотя и росла воцерковленным ребенком: с ранних лет знала «Отче наш», ходила в воскресную школу, главные православные праздники встречала с семьей в маленькой сельской церквушке, гордилась дядей – настоятелем одного из подмосковных храмов. А потом все изменилось…

 В Николо-Ямской храм я пришла, когда утренняя служба уже закончилась. Батюшка читал проповедь. Я осталась послушать. И… – я не рыдала так с детских лет, слушала и плакала. Как провинившийся ребенок. Почему? Отчего? Тогда понять не могла. Несколько раз заметила, как отец Сергий посмотрел на меня как-то по-особенному, по-отечески и продолжал говорить о том, как тяжело всем отошедшим в мир иной без нашей молитвы…Он обязательно это говорит на каждой проповеди. Когда проповедник закончил и все стали расходиться, я осознала, что это не просто конец службы, а начало моего нового, сложного, но лучшего пути. Из храма уходить не хотелось.

 Что ни говори, а каждую службу чувствуешь по-разному. Молитва – большой труд. Особенно, когда ты только в самом начале пути к Богу. И здесь многое зависит от священника. Военная стать и особая выдержка 70-летнего батюшки меня поразили с первых дней.

Исповедовалась я у многих священников. Но исповедь у отца Сергия будто «достала» из задворок моей памяти давно забытые, утаенные грехи. После службы батюшка собрался уходить, в тот вечер исповедовать он не предполагал, а я стояла и ждала, что вот-вот он выйдет и спасет меня от тяжкого груза моих осознанных грехов. Отец Сергий, как всегда с доброй, будто детской, улыбкой, вышел из алтаря и, увидев нас, ждавших его, вернулся обратно за епитрахилью, крестом и Евангелием. Когда я подошла на исповедь, батюшка, будто прямо в сердце, взглянул на меня и с теплом произнес: «Я рад, что ты, наконец, пришла». Тогда я исповедовалась впервые за много лет. Тогда впервые за всю жизнь меня коснулась Божья благодать!».

Отец Сергий вразумляет и окормляет тех чад духовных, которые находятся в местах лишения свободы Рязанской области. Он, как заместитель председателя епархиального отдела по связям с УФСИН Рязанской митрополии РПЦ, выезжает в тюрьмы и колонии. Его благое слово заставляет задуматься многих заключенных, которые волею Божией вразумляются и больше никогда не преступают черту закона человеческого и Божия.

Слова благодарности протоиерею Сергию Сальцову пишу от имени всех его прихожан. Все мы поздравляем отца Сергия с прошедшими именинами и благодарим за то, что своими советами вразумляет нас и помогает молитвой!

Марина ДЕМИДОВА,

от имени прихожан Николо-Ямского храма

Сергиева Пасха

Такие события случаются один раз в человеческой жизни, их последствия из временной жизни переходят в Вечную

Преподобный Сергий Радонежский шествует по России

Преподобный очень почитал своих родителей – Кирилла и Марию и всегда говорил, что прежде чем к нему прийти, надо навестить его родителей

Из Хотьхово на Благовещенское поле

Каков был дух этого крестного хода? Зачем нужно было идти этим крестным ходом? Какую пользу люди от него получили?

У архимандрита Иоанна (Крестьянкина)

Очень хотелось побывать у отца Иоанна в такой день на могилке, которая находится в дальних пещерах монастыря

Ясный, высокочтимый

Как же много сегодня женщин курит. И не понимают многие, что сами беса к себе привлекают. Ходят в церковь, причащаются, а отойдут и – за сигарету

Три Спаса

Почему ореховый (хлебный) Спас прославляется меньше, чем медовый и яблочный

Кризис образования. Выход есть.

Только ленивый в наше время не ругает образование. Недавние результаты ЕГЭ снова подтвердили его плачевность. Но что же делать

Ювенальный реванш в России

Разве можно обмануть себя: опасность вовсе не у порога – она уже давно вошла в наш дом и привольно расположилась в нём

Кавалер «Большого банта»

Возвратившись с фронта, отец больше не участвовал в войнах. Он блестяще считал в уме, хотя учился полгода в церковно-приходской школе

Чтобы душа не голодала

Конкурс «Православная инициатива» дал жизнь многим проектам. В этом году гранты получила и Рязанская епархия

Педагогика монастыря

В монастыре мы приняли участие в выездном Международном педагогическом семинаре «Сергия великого почтим»

Лира

Вину я чувствую в душе. Перед отцом и перед Богом

Поэма канона

Если мудрое слово услышит разумный, то он похвалит его и приложит к себе