Логотип рязанской газеты "Благовест"

О хлебе насущном

« В поте лица будете добывать хлеб свой», – заповедовал Иисус Христос людям после грехопадения Адама и Евы в раю. Люди и добывают.

А чтобы извлечь большую прибыль с продажи продуктов, добавляют разные вредные компоненты, чтобы овощи и фрукты, а также животные, птица, чье мясо мы употребляем в пищу, росли быстрее и были крупнее. Кидаясь на дешевизну, как это было с куриными окорочками из Америки и процветающей в России вплоть до августа этого года сетью забегаловок быстрого питания «Макдональдс», мы, как кролики, послушно шли в пасть удаву, питаясь этими, очевидно, вредными продуктами.

Поддаваясь рекламе и желанию быть современными, педагоги из провинции при поездках в большие города обязательно вели детей в «Макдональдс».

И теперь становится очевидным и подтвержденным медицинской статистикой, у нас все больше детей страдает ожирением, а количество людей, умирающих от рака пищевода, горла превышает все мыслимые и немыслимые цифры. Наводнение импортными продуктами российского рынка началось с 1990-х годов. Тогда в моде были джинсы, окрашенные неравномерно. Их называли «варёные» джинсы. Настоящие импортные «варёнки» стоили очень дорого, и потому находчивые изготовители подпольной продукции научились их делать из дешёвой джинсовки, обрабатывая ее жидкостью, содержащую… «Пепси-колу». А медные предметы можно протирать «Фантой», добиваясь при этом хорошего эффекта.

Концентратами пищевых красителей вполне можно красить скорлупу яиц. Есть и ещё немало применений для различных добавок, которыми напичканы импортные продукты. В их состав входят различные консерванты, красители, эмульгаторы и другие в той или иной степени вредные для здоровья пищевые добавки. Повышенная заболеваемость и смертность, которые охватили Россию, по мнению учёных, во многом связаны с тем, что мы мало потребляем натуральные продукты. Заменяем их западной недоброкачественной пищей с вредными добавками, а также пищей, искусственно обогащённой витаминами и микроэлементами.

Казалось бы, чего плохого может быть в витаминизированной пище? Витамины ещё никому не вредили. Однако, технологии витаминизирования предполагают обогащение продуктов природными ингредиентами не всегда полезными для организма человека, а чаще всего ингридиентами синтетическими, вредными для здоровья. Как пишет в книге «Осторожно – витамины» доктор медицинских наук Анатолий Берестов, при попадании этих веществ в организм «происходит медленное и незаметное нарушение обмена веществ, разбалансировка физиологических функций организма и, в первую очередь, наиболее ранимых и чувствительных – иммунной, эндокринной и нервной систем. Обогащение и «переобогащение» различными витаминами может приводить к так называемым тезауризмозам – болезням накопления, в результате этого, в частности, могут развиваться такие заболевания, которые при нормальной иммунной системе не встречаются. Так что наше преклонение перед витаминизированными продуктами не приносит добра, но, напротив, несёт серьёзную угрозу нашему здоровью». Многие понимают это и стараются обезопасить себя. Употребляют в пищу очищенные рафинированные продукты. Только вот беда – при рафинировании удаляются полезные вещества. И в них, якобы, для увеличения биологической ценности, опять-таки внедряют различные добавки. На сегодня известно, что такие продукты могут провоцировать возникновение заболеваний или отягощать течение имеющихся болезней.

Что же делать в данной ситуации? Прежде всего, необходимо стараться употреблять в пищу отечественные натуральные продукты.

– В моей крестьянской семье я был десятым ребенком. И мы все жили своим хозяйством. У нас было мясо, картофель, капуста, все овощи, но не было никаких денежных запасов», – рассказывает протоиерей Александр Куропаткин, настоятель Казанского храма с. Константиново, Рыбновского района Рязанской области. Денег тогда никому не платили. Мы пережили страшную голодовку 1946-47 годов, и все выжили, питаясь от своей земли. А сейчас? В деревнях еще есть дома, а в них – будто кто бомбу бросил и выжег людей.

Отец Александр, несмотря на свой солидный возраст (а ему 77 лет) и настоятельство в двух храмах, служит еще в храме благоверных кн. Петра и Февронии в Кузьминках, который и построил два года назад; в своем огороде еще сажает картошку и овощи, а около храма выращивает… абрикосы. Он считает, что при хорошем уходе у нас даже в средней полосе можно выращивать многие, даже экзотические, фрукты и овощи. На праздник Преображения в Казанском храме, помимо традиционных яблок и груш, он освящал в этом году виноград, дыни, арбузы и клубнику, выращенные в огородах прихожан.

А в Иоанно-Богословском монастыре в с. Пощупово даже в праздничный день Преображения Господня игумен обители отец Исаакий (Иванов) после службы поехал на поля посмотреть, как идет уборка овса и ячменя. «До обеда в поле еще влажно, а как раз после обеда, фактически, после окончания Литургии, комбайны выезжают в поле и продолжают уборку. Пшеницу и горох мы уже убрали», – рассказывает игумен обители.

«В этом году ожидаем хороший урожай зерновых, хотя меньше, чем в прошлом: из-за прошлой дождливой осени не сумели засеять все поля озимыми», – продолжает он. Колхоз, который находится рядом с монастырем, распался еще в 90-е годы, а участки земельных паев, которые были розданы колхозникам, зарастали, так как они единолично не были способны их обрабатывать. Монастырь, выкупив эти паи, стал их владельцем, а люди – бывшие колхозники – работают у нас,в новом хозяйстве.

Поинтересовались у отца Исаакия, есть ли какая прибыль. Он ответил, что пока прибыли ждать рано, потому что идет активное обновление сельскохозяйственной техники, а она «съедает» всю прибыль. Но как бы там ни было: вокруг древней обители, дающей духовную пищу тысячам приезжающих сюда паломников, кормятся и кормят многих крестьян, которые остались верны своей земле.

Мария НЕФЕДОВА,

Василий СТЕПАНОВ

Война и мир

1 сентября в школах, колледжах, вузах России были проведены открытые уроки, посвященные 100-летию Первой мировой войны

«Мы надеемся только на Бога»

У нас в епархии за этот месяц два храма уничтожены полностью, шесть храмов пострадали в результате обстрелов

Отцы России за многодетную семью

Даже герои, награжденные орденами и медалями, признавались мне, что настоящий подвиг – это с первого до последнего дня забота о своей семье

Карта без чипа

Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации

Крестный ход ко Светильнику

Визит преподобного для местной земли сыграл огромную роль, ведь ему по просьбе Дмитрия Донского удалось убедить Олега Рязанского установить мир с Москвой и положить конец междоусобной войне

В обители князя Олега

Древняя обитель, начало которой положили иноки-отшельники Василий и Евфимий, укреплялась и процветала в XIV веке пожертвованиями

Личное чувство

Все ли обиды нужно прощать? А измену?

Мудрость в простоте

Система и методика образования в школе не удовлетворяет многих родителей. И, как показывают результаты выпускных ЕГЭ, не напрасно

«Наша война – святая»

На территории всей армии ДНР введен сухой закон. Это суровая необходимость в условиях боевых действий, иначе армия превращается в толпу мародёров и хулиганов

Немка воюет с фашистами на Украине

Гражданка ФРГ Маргарита Зайдлер вступила в ряды армии Новороссии

Бог не оставит Новороссию

Я всю сознательную жизнь прожила в Луганске. В 18 лет переехала в этот город из Пителинского района Рязанской области

По святым местам

Оглашены многие интересные факты, говорящие о том, что, скорее всего, прославленный во святых Феодор Томский и есть император Александр I

О хлебе насущном

« В поте лица будете добывать хлеб свой», – заповедовал Иисус Христос людям после грехопадения Адама и Евы в раю. Люди и добывают

Тихими и кроткими словами

В этот юбилейный год невозможно пройти мимо необычной личности Сергия Радонежского, поэтому по всей стране проходят такие торжества

Свиток кондака

Часто мы читаем в богослужебных книгах слово «кондак». В переводе с греческого оно означает «свиток»

О хлебе насущномО хлебе насущном 2