Логотип рязанской газеты "Благовест"

Как быть счастливым,

 знает Елена КОНОВАЛОВА, сопредседатель Клуба счастливых семей г. Рязани, ее муж и трое ее детей.

В России в каждой области, районе большой сегмент среди общественных организаций занимают объединения инвалидов, молодежных семей, которые собираются по нужде и стараются решать совместно материальные проблемы. В вашей организации тоже в основном молодежные семьи, есть и инвалиды, но вы себя называете счастливыми семьями. Поделитесь секретом счастья.

Дело в том, что вокруг существует много организаций, которые объединяются по несчастью, по определенным заболеваниям, по социальному статусу, который предполагает к ним сочувствие, разного рода помощь со стороны. Участники нашего клуба зачастую тоже относятся к этим категориям, просто их отношение к себе другое. Когда мы начинаем звать одинокую маму с ребенком к нам, она говорит: «Какая же я семья?» Но вы ведь создали себе семью, и ребенок вас изменил, он сделал вас счастливыми. Если вы этого не понимаете, то приходите, и мы это вам об этом расскажем. Другие на наше приглашение в «Клуб счастливых семей» нам говорят: «Какие же мы счастливые, ведь у нас столько проблем».

В их ответах поначалу чувствуется даже некая агрессия. Но постепенно, когда люди все-таки приходят к нам, они начинают ценить то, что у них есть. Наш клуб и создан для того, чтобы мы понимали, что счастье вокруг нас есть, только надо его увидеть.

Вы знаете ответ на вопрос, как стать счастливым?

Семья не может быть несчастливой. Но, другой вопрос – как вы относитесь ко всему, что вокруг вас происходит. И вот, придя к нам в клуб, вы тоже сможете понять, что вы тоже счастливы, только не цените те моменты, когда вы счастливы. Не надо каждый раз искать какие-то негативные последствия, вспышки вокруг вас. В жизни надо видеть больше распустившихся цветов.

Вашу семью болезни тоже не обходят стороной, болеют дети, тяжелое заболевание у мужа. Как и что вам помогает преодолевать неизбежные тяготы жизни?

Так случилось, что организаторами и участниками нашего клуба мы стали именно после того, как обнаружилось, что у моего мужа опухоль головного мозга, и причем, злокачественная. И только через это, наверное, переосмыслив свою жизнь, мы смогли понять, что мы счастливая в семье. Но все-таки мы были как как-то подготовлены к осознанию этого. Например, мой муж с детства читал Библию, впитывая мудрость этой Книги книг. Я с детства слышала, как молится моя бабушка. Совсем маленькая повторяла молитвы за прабабушкой… Как-то нас  с сестрой родители уложили днем спать и ушли, а мы проснулись, и трехлетняя сестренка стала плакать, а я, пятилетняя, успокаивала ее: «Не плачь, Мариночка, Боженька нас защитит». Родители это слышали, войдя в квартиру, и потом рассказали нам, когда мы стали взрослыми. Мы всегда знали и знаем, что Бог есть и Он рядом с нами.

И сколько бы нам не отвелось времени быть вместе, мы этому очень рады. Моему мужу, когда обнаружили заболевание, говорили, что ему осталось жить 1-2 года. С тех пор прошло почти четыре года. Недавно мы приехали из Питера с обследования, и ему сказали, что есть даже улучшения. По моим ощущениям, это оттого, что мы стали больше ценить друг друга, нашу семью. Некоторые люди со стороны , рассказывая о своих проблемах, не зная наши беды, говорят: «Мы бы с вами местами поменялись». Я отвечаю: «Не говорите, ребята, гоп, вы просто делайте так, как делаем мы».

Елена, как вы встретились с будущим мужем и решились так рано выйти замуж – ведь вам 35, а старшему ребенку (дочери) уже 16 лет?

Родом мы с мужем из Рязанской области, а встретились в Рязани, на работе в 90-е годы, в лихой канадской компании «Возьмите у нас чего-нибудь». Очень распространенная такая была работа для молодежи, что-то полусектантское: когда тебе все улыбаются, жмут руки, а ты, чтобы заработать, должен обманывать людей. Я тогда училась заочно, а муж только пришел из армии. Познакомившись, мы как-то быстро решили пожениться и открыли свое дело, чтобы набрать денег на свадьбу. У наших родителей были свои проблемы, и ипотеку за нашу двухкомнатную квартиру тоже выплачивали сами.

А вы венчались?

Да, через год.

Считаете ли вы себя воцерковленными людьми?

Как говорят, Бог приходит с бедой… Я всеми силами старалась воцерковить мужа, и он нашел своего батюшку, стал советоваться с ним, читать духовную литературу. Но в книгах написано, как надо жить, а реально это не получается. Моего мужа это очень смущает. Во взрослом возрасте сложнее прийти в Церковь, ведб наши родители сами не ходили – храмы были закрыты, и нас не научили православным традициям. Нашим детям гораздо легче. То, что мы им не можем дать, дают учителя на уроках «Основ православной культуры».

У наших детей в 51 школе просто замечательная учительница. Сначала нам дочка рассказывала об этих уроках, которые ей очень нравились, а теперь мальчишки говорят, что ОПК у них любимый предмет, после которого они приходят в каком-то вдохновении. Младший сын занимается в классе мальчиков – а это «атомная» война, но после ОПК они несколько уроков «тише воды, ниже травы».

Как-то старший сын предложил нашей бабушке пойти в церковь на Пасху. А она говорит, что не знает, как там что надо делать, и аж страшно туда идти. А он: «Бабушка, да я тебе все расскажу и покажу, нам учительница говорила». Наши дети к церкви ближе, нам и нашим родителям тоже хочется вернуться к Богу, но это происходит тяжелее…

Елена, давайте от вашей семьи вернемся к Клубу счастливых семей. Что вы можете предложить людям, желающим к вам присоединиться?

Мы не занимаемся материальной помощью, у нас чисто духовные, образовательные и познавательные программы по сохранению семейных, традиционных и патриотических ценностей. Встречи нашего клуба сейчас проходят в основном в библиотеке имени Горького, где нас тепло принимают. Мы проводим, например, цикл бесед для беременных, для молодых мамочек, на которые приглашаем опытных врачей. У нас есть многодетные мамы, которые нам помогают и сами делятся полезными советами, например: где дешевле купить коляску, как вылечить аллергию, заменив при уходе за ребенком всякие джонсонс-беби на более дешевое и полезное подсолнечное масло, соду и т.п.

Летом мы проводим семейные летние старты, учим детей играть всем вместе в простые дворовые игры, в резиночки. Стараемся оторвать ребят от айфонов, компьютеров. Всем очень правится ездить на природу, в паломнические поездки. Мы показываем, что необязательно, чтобы хорошо отдохнуть семьей, надо копить деньги на заграницу. Мы берем палатки и едем на речку, на озеро, берем всех, кто хочет, а потом они и сами уже втягиваются: покупают палатку и радуются. Мы не показываем, как надо стать счастливыми, мы так живем.

Какой вы могли дать совет семьям, у которых много проблем и которые считают, что плохо, тяжело живут?

Обернитесь назад, посмотрите, когда вам было хорошо, старайтесь поступать так же. Найдите того, кому хуже, помогите ему. И тогда вы поймете, что все не так уж и плохо.

Беседовала Ирина ЕВСИНА

Радость и благочестие Святок

Святки на Руси всегда были самым главным и ярким праздником зимы

Святитель Феофан Вышенский: «Писать – это служба Церкви…»

Феофан Затворник противопоставляет способность человека к покаянию и праведность

«Святитель Феофан и книги»

Феофан Вышенский писал: «Читай книги и учись по ним жить»

История творится на глазах

Тема 2015 года: «История России, От Рюрика до Николая II»

На родине матушки Феодосии

И мы верим, что молитвами праведников Россия спасется

Как быть счастливым

Вы знаете ответ на вопрос, как стать счастливым?

Нейрохирургия воспитания

Как воспитать ребенка в православной вере

Огонек у Казанского монастыря

В крестах, как и в иконах, есть свой канон – не должно быть случайных деталей

Конец света еще подождет

После встречи стало очевидно, что концу света с приходом придется еще подождать

Окопный смрад «литературы»

Действие произведения стилизовано под русскую классику XIX века с добавлением некоторых фантастических оттенков

Михайлов день

Все они в какой-то момент своей жизни оказываются способными на настоящий христианский подвиг

Древнее единство Рождества Христова и Крещения

Не менее известен и любим прихожанами кондак светлого праздника

На святом источнике

Можно ли православным юношам и девушкам участвовать в балах

Как быть счастливымКлуб счастливых семей