Логотип рязанской газеты "Благовест"

«Святитель Феофан и книги»

так назывался проект, презентация которого состоялась 19 декабря в Областной библиотеке им. Горького. Его результатом стала книга с одноименным названием. Этот уникальный труд коллективов двух библиотек: Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького, Рязанской епархиальной библиотеки и Успенского Вышенского монастыря – представляет собой «богатый информационный ресурс о святителе Феофане, большей частью не известный широкому кругу читателей», который удалось осуществить при финансовой помощи международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».

Встреча с книгой открылась видеофильмом о святителе Феофане Затворнике, озвученном игуменом Лукой (Степановым), некогда служившим в Вышенском монастыре. Презентация была построена так, как если бы мы незримо листали книгу, переходя от раздела к разделу, путешествую по ней определенным составителями маршрутом. Книгу представили: иеромонах Нафанаил (Мещеряков), работавший над разделом «Святитель Феофан и книги»; и Н.Л. Моисеева, директор Рязанской епархиальной библиотеки, увлекательно рассказавшая о духовных просветителях XIX века, современниках святителя; и Ю.А. Савельева, разработавшая восемь уроков для всех возрастных групп школьников.

Все присутствовавшие отмечали, что это знаменательное событие не только Рязани, но и культурной, просветительской и образовательной жизни России, ведь святитель Феофан Вышенский писал: «Читай книги и учись по ним жить».

Уникальность данного проекта заключается в том, что он имеет прикладной характер. Там много не только биографических и библиографических сведений о жизни святителя Феофана Вышенского, истории возникновения и наполнения его уникальной библиотеки, сведений о печатных изданиях XIX века, используемых святителем, но и методические рекомендации, конспекты уроков, всевозможные приложения (видео, слайд-шоу, сборники писем святителя), которые являются замечательным подспорьем для подготовки докладов, рефератов, научных работ, уроков в школе как для педагогов, так и для учащихся.

Удивительно, что за два года собрана воедино и систематизирована библиография трудов святителя Феофана Вышенского, литература о нем из фондов Владимирской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Тамбовской областных библиотек, в том числе и Рязанской епархиальной библиотеки.

Эта книга явилась хорошим духовным подарком всем нам накануне 200-летия со дня рождения святителя. И мы все чаще вспоминаем его слова: «И не телу только, но и душе другого послужи, вразуми, совет подай, книжку хорошую укажи, утешь, подкрепи. И слово есть могущественное средство помогать. В нем душа выходит, и сочетается с другою, и силы ему придает». С такой книгой нельзя умереть духовно, а только возрасти!

Ольга ЧЕПУРНАЯ

Радость и благочестие Святок

Святки на Руси всегда были самым главным и ярким праздником зимы

Святитель Феофан Вышенский: «Писать – это служба Церкви…»

Феофан Затворник противопоставляет способность человека к покаянию и праведность

«Святитель Феофан и книги»

Феофан Вышенский писал: «Читай книги и учись по ним жить»

История творится на глазах

Тема 2015 года: «История России, От Рюрика до Николая II»

На родине матушки Феодосии

И мы верим, что молитвами праведников Россия спасется

Как быть счастливым

Вы знаете ответ на вопрос, как стать счастливым?

Нейрохирургия воспитания

Как воспитать ребенка в православной вере

Огонек у Казанского монастыря

В крестах, как и в иконах, есть свой канон – не должно быть случайных деталей

Конец света еще подождет

После встречи стало очевидно, что концу света с приходом придется еще подождать

Окопный смрад «литературы»

Действие произведения стилизовано под русскую классику XIX века с добавлением некоторых фантастических оттенков

Михайлов день

Все они в какой-то момент своей жизни оказываются способными на настоящий христианский подвиг

Древнее единство Рождества Христова и Крещения

Не менее известен и любим прихожанами кондак светлого праздника

На святом источнике

Можно ли православным юношам и девушкам участвовать в балах

Святитель 
Феофан и книги