Логотип рязанской газеты "Благовест"

Сапожковская прозорливица

6 октября исполняется 104 года со дня рождения схимонахини Серафимы (Анастасии Ефимовны Росляковой), много лет прожившей рядом с подвижницей благочестия, Екатериной Михайловной Хлуденевой в с. Березники Сапожковского района Рязанской области. Они были очень разные по происхождению, но близкие, родственные по духу люди, прозорливые избранницы Божьи. О жизни Екатерины Михайловны уже вышли книги, а свидетельства о второй старице только начинают собираться.

Приводим свидетельство священника Сергия ШЕСТИМИРОВА об Анастасии Ефимовне Росляковой.

Я, Шестимиров Сергей Иванович, родился в 1928 году в селе Лукмос Рязанской области Сапожковского района. Я хорошо знал Анастасию Ефимовну Рослякову, которая прожила с моей духовной матерью, Екатериной Михайловной Хлуденевой около 40 лет и похоронила ее по христианскому обычаю. Жили они очень дружно, обе были великой духовной жизни. Господь дал им дар прозорливости. Но по-мирски Екатерина Михайловна имела хорошее образование, а Анастасия Ефимовна была неграмотной. Екатерина Михайловна принимала людей и давала им советы, но говорила больше притчами или примерами из жизни, или же начинала что-то делать руками, и нужно было за ней следить, чтобы понять потом, что она имела в виду. Анастасия Ефимовна помогала ей, но она открыто, прямо обличала наши грехи, и гордость наша тут же бралась за работу. Люди обижались и шли жаловаться к Екатерине Михайловне. Она же их успокаивала, говоря: «Вы не обижайтесь на нее – она ведь психически больная». Время-то было трудное, и они покрывали друг друга. Анастасия Ефимовна также говорила некоторым, не верующим в силу Божию: «Что вы идете к старухе, она уж из ума выжила, что она вам скажет!»

Екатерина Михайловна сама говорила мне: «Сереженька (так она меня называла), меня неоднократно пытались арестовать, но Господь хранит нас, и людей тех или с работы снимают, или они умирают».

Когда мы начали с женой ездить к ним, они раз начали ругаться между собой. Мне странно было: дома с женой скандал, и здесь – то же самое. А потом до нас дошло, что они показали нам нашу же жизнь. И стали они наставлять нас. В то же время мы были не венчаны. Их наставлениями и молитвами мы обвенчались, и жизнь пошла по-другому: мир и лад.

Я в то время работал в гараже при институте. Анастасия много раз обличала меня за мои грехи, повторяя несколько раз одно и то же. Я сразу не понимал обличения и сердился на нее, но, когда до сознания доходили ее слова, и я каялся и причащался, она тут же переставала напоминать об этом. Как-то раз, когда я еще работал в гараже, одна верующая пожаловалась, что у них нет масла для лампад. Я и привез ей из гаража трансформаторного масла. А когда приехал к Екатерине Михайловне, Анастасия встретила меня на улице, ругая за масло это, и матушка Екатерина также ругала меня, что взял масло без спросу.

Как-то в другой раз мы были у них с Варварой, а когда уезжали затемно, Анастасия Ефимовна вышла было нас провожать. Вдруг говорит: «Подождите, я сейчас». Она побежала в дом и принесла две свечи. Одну зажгла, а другую нет. Подает и говорит: «Потом сами зажжете». Я тогда думал, что свечки – чтобы освещать в темную дорогу, а жена внимательнее отнеслась к словам прозорливой и предположила, что подвижница предсказывала покойника в семье. Так и оказалось. По приезде домой мы узнали, что их родственник разбился на мотоцикле, что передавала зажженная свеча, а через месяц машиной насмерть сбило двоюродного брата.

Хочу рассказать еще один случай. Были мы раз у Екатерины Михайловны и Анастасии Ефимовны, у них же в то время была и духовная дочь Екатерины Михайловны Валентина (из с. Сараи Рязанской области). Валентина и рассказала нам, как приехали к ним на машине из Москвы, и Анастасия Ефимовна попросила подвезти ее до Рязани. Они же ответили, что туда не едут. Анастасия Ефимовна говорит тогда: «Ну, лукавые, не уедете отсюда!» Они сели ехать, а машина буксует и ни с места. Собралось много народу, все толкают, а машина все с места не сдвинется. Анастасия Ефимовна говорит: «Валя, пойдем, поможем машине!» Весь народ попросила отойти, водителю велела сесть за руль, Вале сказала зацепить машину спереди веревкой и тащить, а сама осенила машину крестным знамением и толкнула рукой. Машина тут же поехала свободно. Водитель вышел из машины и говорит: «Вот так бабка!» А она ему в ответ: «Вот тебе и бабка! Врать не будешь!»

В 1974 году Екатерина Михайловна сказала мне, что я буду священником и предложила уйти с производства (пророчество их сбылось – в 1993 году). По их благословению с января 1975 года я стал работать в храме Знамения Божьей Матери (Трифона мученика) около Рижского вокзала в Москве. Работал 9 лет сторожем и 8 лет помощником старосты. Я сторожем две ночи дежурил, а две – выходные. А Варвара, жена моя, работала на производстве, и у нее выходные были суббота и воскресенье, так что наши выходные совпадали редко, чтобы мы могли поехать к матушке Екатерине и Анастасии Ефимовне. Однако Анастасия Ефимовна всегда сразу говорила нам, когда мы приедем в следующий раз, так что мы только удивлялись, как быстро она подсчитывала наши свободные дни.

Екатерина Михайловна и Анастасия Ефимовна часто говорили прикровенно. Когда я перешел работать в храм и приехал к ним, они начали ночью между собой говорить об этом и смеяться как бы надо мной: дескать, вот, пошел грехи замаливать в храм, и смеются. Я все это слышал, и было мне очень обидно. Я не понимал, почему они смеются, тем более, что сами же и направили в храм. И только потом, когда все знакомые мои проведали, что я работаю в храме, и начали насмехаться надо мной, я понял, что они таким образом предсказали мне насмешки, которые ждали меня.

После смерти матушки Екатерины Анастасия Ефимовна часто приезжала к нам, особенно когда были трудности или неприятности, говорила, что мамака послала (так она называла матушку Екатерину). Она молилась за нас. К Пасхе привозила много яиц и велела раздавать нуждающимся. Последний раз привезла много яиц в чемоданах, а чемоданы не взяла – сказала, что самим нужны будут, когда выгонят с позором. Нам не верилось – к нам относились хорошо, с уважением. А она посмотрела на старосту нашего Михаила Ивановича – он и на болезнь-то не жаловался – а Анастасия Ефимовна говорит: «Он недолго проживет. А вы, не знаю, проработаете лето или нет». Михаил Иванович умер 12 июля 1991 года, а через 20 дней после его смерти нас уволили. Анастасия Ефимовна сказала, что люди, нас выгнавшие, будут наказаны. Ее слова сбылись: священник, выступивший против нас на собрании, был снят и до сего дня нигде не служит. Рабочий, вставший на мое место, через 3 месяца заболел и ушел.

Анастасия Ефимовна была великая подвижница, но умела скрывать свои подвиги. Так, например, печь Екатерина Михайловна и Анастасия Ефимовна не топили даже зимой, топили только когда к ним приезжали люди. Поэтому Анастасия Ефимовна носила ватные штаны.

Анастасия Ефимовна была совершенно нестяжательна. Все, что ей давали, она раздавала нуждающимся. Еще при жизни Екатерины Михайловны она приняла монашество с именем Серафимы, а затем великую схиму с сохранением того же имени. После смерти матушки Екатерины своего угла не имела. Последнее время сильно болела, ее парализовало, но в больнице она не лежала. Жила у Антонины Ивановны Гривиной в Рязани. Потом ее взяла Мария Донковская, от которой ее перевезла к себе Параскева из Рязани, у которой она и скончалась. Похоронили ее в Рязани, там, где первоначально была похоронена матушка Екатерина.

Священник Сергий ШЕСТИМИРОВ,

публикуется впервые

На фото: старица Анастасия, архимандрит Наум (Байбородин) и архимандрит Кирилл (Павлов) в домике Анастасии Ефимовны и Екатерины Михайловны.

Учительское счастье

У каждого учителя своя точка невозврата – кто-то не выдерживает и уходит из профессии

Святыни Иоанно-Богословской обители

9 октября – день преставления апостола Иоанна Богослова

Сапожковская прозорливица

6 октября исполняется 104 года со дня рождения схимонахини Серафимы (Анастасии Ефимовны Росляковой)

Наш Сергей Есенин

Сегодня нет необходимости говорить о его жизни, со страстями и ошибками, грехами и падениями

На острове Спасения

Монахи уходят от мира, чтобы молиться, искать спасения себе, своим близким, Родине, всему миру

Книга книг моего прадеда

Чья была эта книга, помогла определить надпись на первом листе выцветшими чернилами

Участвуя в таинствах

Что значит быть воцерковлённым человеком

Рецепт крепкой семьи

Вы помните, как кончалось большинство сказок? «Пирком да за свадебку»

Гимн Богу и стране

Имя Александрова теснейшим образом связано с деятельностью созданного им в 1928 г. Ансамбля песни и пляски Красной армии

Школа веры

Да, дети знают, что их любят, а любовь – это главная ценность, с которой их учат идти по жизни в воскресной школе

Сапожковская прозорливицаАнастасия
 Ефимовна
 Рослякова