Логотип рязанской газеты "Благовест"

Школа веры

Дети и родители, родители родителей, священники, прихожане, гости, друзья в первые дни октября приходят в воскресную  школу Борисоглебского собора, чтобы поздравить друг друга с Днем рождения школы. Наша школа – одна из старейших в Рязани. В этом году ей исполняется 25 лет со дня основания.

Воскресная школа…Это особая жизнь? Да нет, просто чуть-чуть больше тепла в сердцах детей и взрослых, чуть больше внимания друг к другу и людям, идущим с нами вместе по жизни, меньше раздражительности и совсем немного отличающийся от обыденного взгляд на жизнь.

Каждый день рождения дети пишут или говорят пожелания своей любимой школе. В прошлом году одна из воспитанниц назвала воскресную школу сердечным лекарством: «…когда я прихожу в школу, то чувствую себя как-то особенно спокойно. Это мое сердечное лекарство от грубости и предательства. Мне здесь всегда рады и принимают меня любой: невеселой и капризной, иногда плаксивой и непослушной, иногда чересчур веселой и надоедливой, даже безразличной ко всему. Я здесь, как дома, среди родных…, знаю, что меня любят».

Да, дети знают, что их любят, а любовь – это главная ценность, с которой их учат идти по жизни в воскресной школе. А за примерами и ходить далеко не надо, они здесь, рядом. «…В этом году исполняется тысяча лет с того самого дня, когда был совершен подвиг святыми  Борисом и Глебом, пострадавшими ради Христа, чтобы не породить вражду среди самых близких людей, чтобы не пролить родную кровь, чтобы на первом месте стояла любовь, а значит – Бог. Я восхищаюсь их мужеством и смирением…А нам сегодня…надо поучиться у святых жертвовать собой ради других, не быть эгоистами.  Ведь иногда и не так много нужно: время, чтобы успеть сделать что-то доброе, немного денег, чтобы купить кому-то самое необходимое, доброе слово и радость от встречи. Я очень хочу, чтобы мои дети, когда они появятся, тоже это поняли, как поняла я», – рассуждают ученики воскресной школы.

Есть в нашей воскресной школе уголок, где находятся не только расписание уроков и звонков и самые разнообразные объявления, но и пожелания от детей, родителей и педагогов. Самое короткое –  от самого маленького: «Я люблю тебя, моя воскресная школа», « Я хожу в воскресную школу для труда и радости …», «…чтобы учиться всему и помогать всем…», «…чтобы распознавать добро и зло…», « …чтобы почувствовать себя среди друзей и сделать что-то хорошее вместе с ними…».

На вопрос, для чего вы привели своих детей  в воскресную школу, отвечали родители: « Чтобы ребенок узнал православную веру не по словам, а по делам…», «Хочу уберечь  ребенка от влияния улицы и воспитать его в православных традициях…», «…чтобы жили с верой к Богу и чтобы видели православную общину».

Ответы детей и родители очень схожи…..Родители думают, что привели детей учиться любви и вере, а на самом деле и сами родители пришли учиться выдержке, доброте, терпению и милосердию. Мы все любим нашу воскресную школу и всегда вспоминаем митрополита Симона, который благословил ее создание.

Наталья КАЛИНИНА

Учительское счастье

У каждого учителя своя точка невозврата – кто-то не выдерживает и уходит из профессии

Святыни Иоанно-Богословской обители

9 октября – день преставления апостола Иоанна Богослова

Сапожковская прозорливица

6 октября исполняется 104 года со дня рождения схимонахини Серафимы (Анастасии Ефимовны Росляковой)

Наш Сергей Есенин

Сегодня нет необходимости говорить о его жизни, со страстями и ошибками, грехами и падениями

На острове Спасения

Монахи уходят от мира, чтобы молиться, искать спасения себе, своим близким, Родине, всему миру

Книга книг моего прадеда

Чья была эта книга, помогла определить надпись на первом листе выцветшими чернилами

Участвуя в таинствах

Что значит быть воцерковлённым человеком

Рецепт крепкой семьи

Вы помните, как кончалось большинство сказок? «Пирком да за свадебку»

Гимн Богу и стране

Имя Александрова теснейшим образом связано с деятельностью созданного им в 1928 г. Ансамбля песни и пляски Красной армии

Школа веры

Да, дети знают, что их любят, а любовь – это главная ценность, с которой их учат идти по жизни в воскресной школе

Школа веры