Логотип рязанской газеты "Благовест"

Учительское счастье

Профессии бывают разные. Каждый волен выбрать себе по душе. Но бывают профессии особые: выбравшие их люди примеряют на свои плечи тяжелейший груз не просто ремесла – служения. Такова и профессия учителя. Хрупок рабочий материал – души и сердца человеческие, и словно совесть – глаза детские… Поначалу кажется – ничего сложного, а потом как глянешь в эти глаза… Тут и приходит понимание: нельзя врать – ни им, ни самому себе. Иначе не поверят и не пойдут за тобой.

У каждого учителя своя точка невозврата – кто-то не выдерживает и уходит из профессии, кто-то берет на себя эту ношу и тянет, тянет, полагая все силы. Каждый день – на виду, каждый день – глаза в глаза. Как говорить о правде и истине, если сам от них далек? И засучивает учитель рукава и ищет эту Правду и эту Истину. Чтобы в глаза детям смотреть, а потом вместе с ними смотреть ввысь. В небо!

Те, кто навык к этому труду – поискам «настоящести» вместе с детьми, – счастливые люди! Да, и зарплата невелика, и после работы с ног валишься от усталости – но, улыбнётся тебе ребенок, доверчиво обнимет, и такая любовь в его глазах… Вот оно, счастье учительское – в этих глазах, которые и спустя десять, двадцать лет – все те же… Уже и у самих выросших учеников дети, а придут в класс – и снова малыши! И воспоминаний не перечесть…

Об одном таком счастливом человеке я хочу сегодня рассказать. Она, наверное, и сама не знает, какая счастливая! Целых двадцать лет назад ( юбилейный год, дорогие друзья!) в Рязани появилась своя Православная гимназия. Много трудов было положено для её открытия. Многих ярких людей собрал святитель Василий в её стенах. Была среди этих людей и юная выпускница Рязанского педагогического университета Галина Яковлева – молодой специалист, молодая мама, молодая матушка.

Непростым был первый год существования гимназии – были и проблемы, и успехи. Вместе со всеми прошла этот путь и Галина Евгеньевна. Она стала воспитателем одного из первых классов. Сейчас её первые воспитанники уже сами мамы и папы, батюшки и матушки. Но все они помнят незабываемые уроки с матушкой Галиной. Чего только она не умеет делать! Нет такого материала, из которого она бы не умела соорудить поделку. В ход шло все – бумага, картон, нитки, кожа, дерево, бисер, ткани… Всё  таинственным образом преображалось в её руках и становилось видимым праздником и радостью. А особое уважение в глазах мальчишек Галина Евгеньевна заслужила, когда они выяснили, что учительница и с лобзиком неплохо управляется…

Но это в школе… А особо педагогический талант матушки Галины расцвел в православных лагерях. Православные лагеря на рязанской земле… Это целая эпоха! Самые первые опыты организации таких лагерей начались в 1995 году. Тогда в Солотче, в оздоровительном лагере «Орленок», был организован православный отряд, а при возрождающемся Иоанно-Богословском монастыре были летние детские поселения. После завершения первого учебного года в Православной гимназии на педсовете было решено организовать для учеников гимназии полноценную православную смену. Так все и началось. Ещё в марте для этих целей в Спасском районе был выбран замечательный лагерь «Озерный», закипела работа по оформлению документации. И все получилось – смена состоялась. А дальше – смен этих было немало…

И каждый год вместе со своими подрастающими учениками в летний православный лагерь отправлялась Галина Евгеньевна. Те, кто работал в лагере, знают, что воспитатель в лагере не работает, он становится круглосуточным живым центром притяжения. Это многодетность, помноженная на лес, кучу игр и детских каверз, это живое служение ближнему – детям в отряде, коллегам и сотрудникам лагеря. Но и это ещё не все! В наших лагерях служились Литургии, а дети пели на клиросе. Вся большая «общелагерная» семья участвовала в крестных ходах, молебнах, панихидах, паломничествах. И в сердце всей этой жизни всегда была матушка Галина. Она была одной их тех, на ком всё держалось. Вроде бы негромко говорит, спокойно все делает, а на самом деле – это тот винтик, без которого механизм будет работать не так, как надо.

Каждый в лагере делал свою работу, за много лет учителя и воспитатели стали одной семьей, подросшие дети сначала просто помогали, а потом и сами стали воспитателями – уже для следующего поколения детей с ясными вопрошающими глазами. Это ли не учительское счастье, когда бок о бок с тобой трудятся твои же воспитанники!

Господь судил Галине Евгеньевне рано остаться вдовой, но не оставил её без утешения. Подросшая дочка стала своей маме верной помощницей и подругой во всех делах и заботах, и сейчас уже матушка Галина работает в лагере вместе со своей Настей.

А ещё Галина Евгеньевна недавно, смеясь, рассказала мне следующую историю. Пришли к ней в гимназию выпускники проведать, а теперешние подопечные встали стеной вокруг любимой учительницы  и взялись тех  прогонять со словами: «Была ваша, стала наша, уходите!»  Смеётся Галина Евгеньевна, смеёмся и мы, коллеги и друзья, и понимаем: какие же мы, учителя, СЧАСТЛИВЫЕ!!!

Ольга СИНЮК

 18.09.2015

Синюк Ольга Владимировна, помощник заведующего Библиотекой Московской духовной академии, преподаватель педагогики в Регентской школе при МДА.

(В девяностые годы О.В. Синюк проживала в Рязани и была одним из организаторов и сотрудников Православной гимназии, летних лагерей, преподавателем воскресной школы. Свою последнюю смену в качестве руководителя летнего православного лагеря на рязанской земле провела в 2009 году.)

 

Учительское счастье

У каждого учителя своя точка невозврата – кто-то не выдерживает и уходит из профессии

Святыни Иоанно-Богословской обители

9 октября – день преставления апостола Иоанна Богослова

Сапожковская прозорливица

6 октября исполняется 104 года со дня рождения схимонахини Серафимы (Анастасии Ефимовны Росляковой)

Наш Сергей Есенин

Сегодня нет необходимости говорить о его жизни, со страстями и ошибками, грехами и падениями

На острове Спасения

Монахи уходят от мира, чтобы молиться, искать спасения себе, своим близким, Родине, всему миру

Книга книг моего прадеда

Чья была эта книга, помогла определить надпись на первом листе выцветшими чернилами

Участвуя в таинствах

Что значит быть воцерковлённым человеком

Рецепт крепкой семьи

Вы помните, как кончалось большинство сказок? «Пирком да за свадебку»

Гимн Богу и стране

Имя Александрова теснейшим образом связано с деятельностью созданного им в 1928 г. Ансамбля песни и пляски Красной армии

Школа веры

Да, дети знают, что их любят, а любовь – это главная ценность, с которой их учат идти по жизни в воскресной школе

Благовест №10 2015
октябрь