Логотип рязанской газеты "Благовест"

Перед иконами

Отвечает игумен Паисий (Савосин)

– Что такое мерная икона?

– Мерная икона, ещё называемая княжеской или родимой, в России XVII-XVIII создавалась ко дню крещения ребёнка. Традиция существовала практически исключительно в царской семье. Такая икона была узкой по ширине, а по высоте соответствовала росту («мере») новорождённого и изображала тезоименного ему святого.

– С иконами каких святых лучше венчаться?

– Для венчания традиционно готовят две иконы – Спасителя и Божией Матери, которыми во время Таинства благословляют жениха и невесту. Раньше эти иконы брались из родительских домов, они передавались как домашняя святыня от родителей к детям. Иконы приносятся родителями, а если они не участвуют в Таинстве венчания – женихом и невестой.

– Знаю людей, которые никогда не рисовали и вдруг начали писать иконы. Получается, что каждый человек может писать иконы, если захочет?

– Да, может такое случиться, что человек знал рисование на уровне школьных уроков, и стал писать иконы. Только всё равно иконному писанию нужно учиться, и не по книжкам только, а прежде всего у действующих опытных иконописцев.

– Святые Косма и Дамиан известны всем, но ещё упоминается в церковном календаре их мать, прп. Феодотия. Чем она прославилась, и почему её нет на иконе вместе с сыновьями?

– Речь идёт о свв. бессребрениках Косме и Дамиане Асийских.

Отец святых был язычником, он умер, когда они были маленькими. Решившись на всю жизнь остаться вдовою, их мать Феодотия ревностно исполняла заповеди Христовы, всячески себя ограничивала и заботилась, прежде всего, о том, чтобы пребыть в благодати Божией. Она была истинною вдовицею, каких восхваляет апостол Павел: «истинная вдовица уединена, уповает на Бога и пребывает в молитвах и молениях день и ночь». Поэтому Святая Церковь причла её к лику святых, наименовала преподобною и творит память о ней вместе с её чадами. С самого младенчества она старалась внушить им страх Божий и любовь к добродетели. А как скоро дети стали приходить в возраст, она отдала их в научение грамоте к некоему богобоязненному человеку, который учил их, в первую очередь, Священному Писанию и исполнению заповедей Божиих, но также преподал им и врачебную науку, научая целительным свойствам трав и растений. В том, чтобы Косма и Дамиан стали врачами, было и желание их матери, и их собственное. После этого прп. Феодотия словно бы отступает в тень, и святые Косма и Дамиан живут и действуют самостоятельно. Видимо, потому и не изображается прп. Феодотия на иконах вместе с детьми.

– Почему в одних храмах все стены расписаны, а в других только иконы висят?

– Если храм имеет средства к тому, чтобы оплатить роспись стен, там она имеется. А, если средств таковых нет, то остаётся лишь развесить иконы.

– Меня зовут Мария. В церковных лавках продают иконы только с изображением других Марий, например: Марии Магдалины, Марии Египетской. А моя покровительница – другая Мария. Где же мне взять или хотя бы посмотреть её изображение?

– Вам нужно точнее знать, какая именно другая Мария ваша небесная покровительница, ведь святых Марий очень много. Когда вы по православному календарю уточните, какая именно эта ваша Мария, вы можете попытаться найти её житие и изображение в житиях святых, изложенных по руководству четьих миней свт. Димитрия Ростовского. Если же там не обнаружится, то ещё попытаться в интернете найти. Быть может, есть где-то иконописец, который написал её икону, сфотографировал и опубликовал.

Россия – в руках Богородицы

Одно из главных событий ноября – церковно-государственный праздник День народного единства, который отмечается в день памяти Казанской иконы Божьей Матери

«На Выше нет случайных»

Вот уже девятый раз собирают участников известные не только в России IX Феофановские чтения

И один в поле воин

В праздник иконы Божией Матери «Скоропослушница» 22 ноября исполняется 10 лет возрождения Полунинской обители в с. Красный Холм, Скопинской епархии

Касимовская Покровительница

У каждого города, села в России есть особый небесный покровитель. Покровительница древнего мещерского города Касимова – Матерь Божья «Казанская»

Преображение в Ламино

Вдалеке от Рязани, в Сараевском районе, находится живописное село Ламино. В 70-е годы ХХ века там бурно проходила жизнь

Хэллоуин расползается

Каждый год в октябре возникает вопрос о празднике Хэллоуин. Совсем недавно его любили отмечать в различных средних и высших учебных заведениях Рязани

Перед иконами

С иконами каких святых лучше венчаться

Мои куклы

Куклы – непременный атрибут каждого дома, даже если в семье нет маленьких девочек. Наши предки считали, что с куклой ребенок лучше спит, поэтому она всегда должна быть рядом – и не только в играх, но и во сне

Воспитание по Прилепину

В поле религии и в поле литературы. Вот эти два ландшафта, в которых детей стоит держать

Смиренная утешительница

4 ноября в 1923 году родилась старица, схимонахиня Феодосия из поселка Октябрьский

Падая и поднимаясь

Встреча с автором-исполнителем Валерием Малышевым была настоящим открытием искреннего талантливого человека