Логотип рязанской газеты "Благовест"

Россия – в руках Богородицы

Одно из главных событий ноября – церковно-государственный праздник День народного единства, который отмечается в день памяти Казанской иконы Божьей Матери 4 ноября. В этот день во всех областях России стартуют многочисленные патриотические акции, фестивали, выставки, объединяющие наш народ.

Этот день во всех храмах начнется Божественной литургией. Особенно много народа соберется, конечно, в церквях, возведенных в честь этой, одной из почитаемых на Руси икон. А их у нас в стране не одна тысяча! Уже традиционно в Москве, в ЦВЗ «Манеж» с 4 по 22 ноября будет работать XIVвыставка-форум «Православная Русь. Моя история. От великих потрясений к Великой Победе».

Экспозиция, которую предстоит увидеть посетителям, основана на исторических свидетельствах и документах. Уникальные материалы, немалая часть которых до последнего месяца этого года хранились в архивах под грифами «Секретно» и «Совершенно секретно».

Мультимедийная часть экспозиции, как и в прошлые годы, сформирована с применением самых современных технологий. На пресс-конференции, посвященной открытию выставки-форума, председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата В.Р. Легойда заявил, что цель выставки – помочь современному человеку увидеть героев и братьев в людях XX века. «Этот период в истории нашей страны был сложным, но, рассматривая его, надо видеть в истории не какие-то враждующие классы или группы, а людей, наших братьев и нередко героев», – подчеркнул он, комментируя ее тематику. По словам В.Р. Легойды, задача выставки не может заключаться в бездушном препарировании событий рассматриваемого периода истории, «потому что это время, когда жили наши бабушки и дедушки, наши родители, из которого вышли мы».

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на период проведения выставки-форума будет принесена в ЦВЗ «Манеж» с 4 по 22 ноября 2015 года икона Божией Матери «Державная» из храма во имя Казанской иконы Божией Матери в Коломенском. Иконе, являющейся одной из главных святынь современной России, смогут поклониться все желающие.

Икона Пресвятой Богородицы «Державная», обретенная уже в ХХ веке, занимает особое место в ряду почитаемых на Руси чудотворных образов Божией Матери.

Чудесное явление Державной иконы Божией Матери произошло 2 (15 марта по новому стилю) 1917 года в церкви Вознесения в селе Коломенском под Москвой, в день отречения от престола царя-мученика Николая II.

Известие о чудесном явлении новой иконы облетело всю Россию. Православным народом это было воспринято как знак того, что Царица Небесная приняла верховную власть над Русским государством в Свои руки. Вскоре большие группы богомольцев стали посещать село Коломенское, прибегая к благодатной помощи Царицы Небесной. Скоро почти в каждом храме появился список с «Державной» иконы.

Были подготовлены служба и акафист, в составлении которых принимал участие Святейший Патриарх Тихон (+1925). После революции икона хранилась в запасниках Исторического музея, а в родное Коломенское была возвращена в 1990 году. Сейчас она является главной святыней Казанского храма в Коломенском.

Перед «Державной» иконой молятся о духовном возрождении России, о ее процветании, о покаянии всего русского народа и каждого христианина, о помощи во дни бедствий. В дни проведения выставки у иконы будет ежедневно совершаться молебен.

Во время проведения выставки состоится церемония награждения победителей X открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу»

На фото: Казанский храм в с. Коломенское и его чудотворная икона Божьей Матери «Державная».

 

Россия – в руках Богородицы

Одно из главных событий ноября – церковно-государственный праздник День народного единства, который отмечается в день памяти Казанской иконы Божьей Матери

«На Выше нет случайных»

Вот уже девятый раз собирают участников известные не только в России IX Феофановские чтения

И один в поле воин

В праздник иконы Божией Матери «Скоропослушница» 22 ноября исполняется 10 лет возрождения Полунинской обители в с. Красный Холм, Скопинской епархии

Касимовская Покровительница

У каждого города, села в России есть особый небесный покровитель. Покровительница древнего мещерского города Касимова – Матерь Божья «Казанская»

Преображение в Ламино

Вдалеке от Рязани, в Сараевском районе, находится живописное село Ламино. В 70-е годы ХХ века там бурно проходила жизнь

Хэллоуин расползается

Каждый год в октябре возникает вопрос о празднике Хэллоуин. Совсем недавно его любили отмечать в различных средних и высших учебных заведениях Рязани

Перед иконами

С иконами каких святых лучше венчаться

Мои куклы

Куклы – непременный атрибут каждого дома, даже если в семье нет маленьких девочек. Наши предки считали, что с куклой ребенок лучше спит, поэтому она всегда должна быть рядом – и не только в играх, но и во сне

Воспитание по Прилепину

В поле религии и в поле литературы. Вот эти два ландшафта, в которых детей стоит держать

Смиренная утешительница

4 ноября в 1923 году родилась старица, схимонахиня Феодосия из поселка Октябрьский

Падая и поднимаясь

Встреча с автором-исполнителем Валерием Малышевым была настоящим открытием искреннего талантливого человека

Благовест №11 2015Россия – в руках Богородицы