Логотип рязанской газеты "Благовест"

Крестным ходом – к учительнице

Теплое последнее солнце поздней осени 9 ноября согревало большой крестный ход, который после Литургии в Крестовоздвиженском храме поселка Сапожок Рязанской области в радостном волнении, с духовными песнопениями двинулся в сторону Березняков. Во главе крестного хода шли священники: протоиерей Олег Кузьмин, протоиерей Александр Овчинников и многие другие. В этот день 37 лет назад на девяностом году жизни преставилась старица Екатерина Михайловна Хлуденева.

Почти 40 лет каждый день, преодолевая трудности, этим путем в любую погоду к ней за утешением, за помощью, за советом тянулась вереница людей из Сапожка, ближних и дальних сел, Рязани, Москвы. В отличие от многих стариц блаженных, которых на Руси любовно величали просто по имени: Матронушка, Любушка… Сапожковскую подвижницу веры и благочестия называли обязательно по имени-отчеству. Она была учительницей.

Родившаяся в крестьянской семье в селе Сысои, Катя рано осталась сиротой. Воспитавшая ее бабушка прислуживала в помещичьей семье, и Екатерина, очень смышленая девочка, получила хорошее начальное образование вместе с их детьми. Бабушка научила читать Катю по-церковнославянски, ее настольными книгами были Священное Писание, Псалтырь, жития святых. После окончания гимназии в Рязани Екатерина окончила Бестужевские курсы в Санкт-Петербурге.

Вернувшись в родной Сапожок, Екатерина Михайловна стала учить детей. Бралась за самых «тяжелых», запушенных, умела находить с ними общий язык. Из-за ее благородного нрава, природной интеллигентности, учености вокруг имени Екатерины Михайловны сложились разные легенды, связанные с царской семьей. Но это не так. Екатерина Михайловна с любовью принимала всех приходящих к ней, утешала, лечила, давала мудрые советы, помогала. В ее домике бывали и священники, и монахи: архимандрит Наум, архимандрит Кирилл – старцы Троице-Сергиевой Лавры.

2 июня 2012 года на могиле Божьей угодницы около Крестовоздвиженского храма Сапожка правящий тогда Скопинской епархией епископ Владимир (Самохин) освятил часовню. От этой часовни и начался 9 ноября крестный ход в Березняки, где сначала в землянке, а потом в скромном домике, построенном ей председателем колхоза В.С. Корнеевым, жила Екатерина Михайловна с другой подвижницей православной веры – Анастасией, впоследствии постриженной в схиму с именем Серафима.

Не прерывается поток просящих и получающих помощи от Господа через молитвы к Екатерине Михайловне. И после ее упокоения едут люди в Сапожок, чтобы поклониться старице, в Березняки. Чудесным образом друг от друга узнают о сапожковской старице люди из разных городов. Зинаида Лобачева из Рязани узнала о Екатерине Михайловне от Валентины Ивановны Гориной из Москвы и вот уже много лет приезжает в Сапожок. А Валентина Ивановна больше 25 лет по промыслу Божьему и благословению схиархимандрита Илии (Ноздрина) где только может рассказывает о подвиге благочестия Екатерины Михайловны, собирала и собирает средства на строительство часовни над ее могилой, на строительство придела храма, устройство колодца, а теперь помогает в строительстве храма-часовни в честь Всех святых в земле Рязанской просиявших в с. Березняки, строящейся на той же улице.

Поклониться старице Екатерине Михайловне очень часто люди приезжают семьями, с детьми. «Я уже не первый год знаю Галину Зайцеву из Москвы, мы с ней часто встречаемся в Сапожке, в Березняках, – рассказывает об одной из участниц крестного хода Зинаида Лобачева. – Галина очень тяжело болела, ей сделали две операции, муж был некрещеный. Много скорбей было у этой женщины, и с проблемами о помощи Господней она часто обращалась к Екатерине Михайловне. По молитвам к ней муж Галины вскоре покрестился, а сама она родила третьего своего ребенка – Катюшу, которая по всем медицинским показаниям просто не могла появиться на свет».

С большой радостью, на одном дыхании, с духовными песнопениями прошел крестный ход, который завершился молебном с водосвятием в храме-часовне села Березняки, на улице, где жила Екатерина Михайловна. «Христос воскресе!» – восклицали священники. «Воистину воскресе!», – отвечали паломники с пасхальной радостью.

С любовью встречали жители Березняков крестоходцев. От души накормили, обогрели. А на фотографии после крестного хода перед идущей девятилетней Катей проявился шар, со светящимся крестом внутри.

Ирина ЕВСИНА

Фото Андрея КУПЫРЕВА

 

Старина в проекте

Многие русские города и городки России, будто огромной стёркой стирают свое лицо

Рязанский дом Екатерины

7 декабря – день святой великомученицы Екатерины

Крестным ходом – к учительнице

В этот день 37 лет назад на девяностом году жизни преставилась старица Екатерина Михайловна Хлуденева

Жизнь как служение Господу

6 декабря исполняется 9 лет со дня праведной кончины приснопамятного архимандрита Авеля (Македонова). Батюшка скончался на 80-м году жизни

Пелена

2 ноября православная Россия отмечала 20-летие кончины приснопамятного митрополита Иоанна (Снычёва)

Календарный зоопарк

Новый год, не обидев соответствующее ему животное, а с фонарных столбов разноцветные объявления призывают решить все существующие проблемы

Соблазны нового года

Можно ли научиться избегать соблазнов, особенно накануне и во время празднования Нового года?

Свет в темнице

Роль духовенства в ресоциализации и социальной адаптации осужденных в местах лишения свободы и после освобождения

Плоды «Граната»

В христианстве плод граната символизирует вечную жизнь, духовную плодовитость, церковь, а его семена – её многочисленных членов

За кулисами «Голоса»

Эстрада вообще опасна тем, что на ней легко столкнуться с большим количеством соблазнов и страстей

Клирос – это награда или испытание?

Трудное было время. Атеизм. Как найти певчих? Но, «свято место пусто не бывает»

Заутреня Святителей

Белые от снежных хлопьев идут вечерними просторными полями Никола Угодник, Сергий Радонежский и Серафим Саровский

Крестным ходом – к учительнице