Логотип рязанской газеты "Благовест"

Плоды «Граната»

В христианстве плод граната символизирует вечную жизнь, духовную плодовитость, церковь, а его семена – её многочисленных членов. Именно поэтому православное молодёжное общество Рязани стало так называться. В октябре ему исполнилось пять лет.

Несколько лет назад в Рязани собралась группа православной молодёжи, которая решила, что им не только интересно общаться друг с другом, но они готовы делать что-то полезное для других.

 «В миссионерский отдел Рязанской епархии, где мы тогда работали вместе с выпускницей теологии Ольгой Рассказиной, пришла Светлана Аникеева, которая недавно переехала жить в Рязань из Пензы. Она рассказала о работе молодежного общества этого города. Мы тогда решили, что и в Рязани хорошо бы организовать такое», – рассказывает о том, как зарождалась жизнь «Граната», Елена Манкина.

Идею создания такой организации поддержал протоиерей Арсений Вилков, настоятель Вознесенского храма Рязани, председатель миссионерского отдела Рязанской епархии. Он же стал и духовником «гранатовцев». «Объединившись, мы просто хотели помочь чем-то другим людям, – продолжает рассказывать мне Лена в доме причта Вознесенского храма, в котором мы с ней встретились, где и собираются «гранатовцы». – Такое общество оказалось востребованным в Рязани, и люди к нам стали приходить не только из Вознесенского храма, но и из других приходов, из отдалённых районов города. Получилось так, что в организации стало много людей с разными способностями, талантами, что дало нам больше возможностей для расширения поля деятельности». Изначально создание общества было направлено на православную молодёжь, но в «Гранат» стали приходить и невоцерковлённые люди, которые мало ходили в церковь, а потом начинали участвовать с нами в разных акциях, ездить в поездки и постепенно, всё больше приобщаясь к духовной жизни, чаще стали посещать храм.

За 5 лет «Гранат» активно проявил себя в очень разных направлениях: акциях, организации и проведении большого количества мероприятий. Ребятам запомнились паломнические поездки в Коломну, Подмосковье, Муром, Оптину Пустынь, Троице-Сергиеву Лавру; миссионерские акции в родительскую субботу, на Радоницу, в день Петра и Февронии, «Евангелие в каждый дом»; встречи с детьми, концерты для них и поездки с выступлением в приёмник-распределитель пос. Строитель, женскую колонию с. Льгово, детский дом с. Костино, коррекционную школу-интернат г. Рязани, в школу с. Шумашь; встречи с православными знаменитостями  (А. С. Кочергиным, Ф. В. Емельяненко) и многое-многое другое. Кроме того, ребята молодёжного общества проводили кинолектории, экскурсии, участвовали в богослужениях, различных форумах, конференциях, фестивалях.

Почти каждую неделю в «Гранате» проходят духовно-просветительские беседы с отцом Арсением и другими священниками, где каждый неравнодушный, ищущий истину человек может задать волнующие его вопросы, подискутировать и высказаться на разные актуальные темы.

Это общество, одной из главных целей которого является формирование православного восприятия мира, стало действительно необходимым и востребованным для молодёжи. В октябре в досуговом центре «Былина» прошёл юбилейный вечер «Граната». Концерт готовили сами члены общества, ведь многие из них поют, танцуют, пишут стихи, играют на музыкальных инструментах.  Пришли на праздник и такие гости, как автор-исполнитель Софья Олеговна Никулина, руководитель молодёжного отдела Рязанской епархии отец Максим Колесников. После концерта были организованы разные игры, исторические танцы.

Каждый человек, пришедший в «Гранат», здесь что-то отдает и что-то от него получает. Елена Манкина, стоявшая у истоков развития организации, определила эту пользу так: «Лично я в молодёжном обществе смогла как-то выразить себя, реализовать многие проекты, потому что я достаточно деятельный человек, часто возникают какие-то идеи. Кроме того, я нашла здесь настоящих друзей, с которыми мы много сейчас общаемся и помимо «Граната».

В «Гранате» всегда рады новым людям и тепло всех принимают. Татьяна Шипицына, студентка 3 курса радиотехнического университета, которая сюда пришла совсем недавно, уже убедилась в этом: «Когда я вошла в трапезную Вознесенского Храма, где собирались «гранатовцы», сразу увидела много добрых лиц. Моя тревога быстро прошла, потому что я оказалась в очень тёплой обстановке. Через какое-то время пришёл батюшка, который рассказывал о том, как создавался проект храма в честь прп. Иоанна Кронштадского около Дворца молодёжи. По ходу беседы мы задавали вопросы и поднимали волнующие нас темы. Домой я возвращалась в приподнятом настроении, думая про себя: «Наконец-то я нашла место, где можно поговорить на религиозные темы в окружении таких же интересующихся молодых людей». В современном ритме жизни не то, что поговорить, подумать бывает некогда, да и негде. Думаю, что приду сюда еще не один раз».

Зерна «Граната» дают свои всходы и в личном плане. За пять лет здесь создано пять семей.

Мария ЕВСИНА

Старина в проекте

Многие русские города и городки России, будто огромной стёркой стирают свое лицо

Рязанский дом Екатерины

7 декабря – день святой великомученицы Екатерины

Крестным ходом – к учительнице

В этот день 37 лет назад на девяностом году жизни преставилась старица Екатерина Михайловна Хлуденева

Жизнь как служение Господу

6 декабря исполняется 9 лет со дня праведной кончины приснопамятного архимандрита Авеля (Македонова). Батюшка скончался на 80-м году жизни

Пелена

2 ноября православная Россия отмечала 20-летие кончины приснопамятного митрополита Иоанна (Снычёва)

Календарный зоопарк

Новый год, не обидев соответствующее ему животное, а с фонарных столбов разноцветные объявления призывают решить все существующие проблемы

Соблазны нового года

Можно ли научиться избегать соблазнов, особенно накануне и во время празднования Нового года?

Свет в темнице

Роль духовенства в ресоциализации и социальной адаптации осужденных в местах лишения свободы и после освобождения

Плоды «Граната»

В христианстве плод граната символизирует вечную жизнь, духовную плодовитость, церковь, а его семена – её многочисленных членов

За кулисами «Голоса»

Эстрада вообще опасна тем, что на ней легко столкнуться с большим количеством соблазнов и страстей

Клирос – это награда или испытание?

Трудное было время. Атеизм. Как найти певчих? Но, «свято место пусто не бывает»

Заутреня Святителей

Белые от снежных хлопьев идут вечерними просторными полями Никола Угодник, Сергий Радонежский и Серафим Саровский

Плоды «Граната»1Плоды «Граната»