Логотип рязанской газеты "Благовест"

Свет в темнице

В Рязани, в Академии ФСИН России состоялась международная конференция "Роль духовенства в ресоциализации и социальной адаптации осужденных в местах лишения свободы и после освобождения". В конференции приняли участие митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин, председатель синодального отдела по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх, , начальник Академии ФСИН России Крылов А.А., нач. УФСИН по Ряз. обл. Ушаков С.А. и другие высокие гости.

Среди них – председатель по тюремному служению Рязанской епархии, протоиерей Николай БАРИНОВ, который ответил на вопросы газеты «Благовест»

По каким направлениям взаимодействует отдел тюремного служения РПЦ с ФСИН?

В первую очередь, это духовное окормление заключенных и совершение церковных таинств (исповедь, причастие и т.д.) в исправительных учреждениях. Также посильно священнослужители и монастыри оказывают помощь в ресоциализации заключенных (обустройстве и нормальной законопослушной жизни в обществе после освобождения). Но, конечно, возможностей здесь не так много. На это и была направлена цель данной конференции, чтобы совместно с государством найти пути помощи освободившимся заключенным вернуться в нормальную жизнь.

Каковы основные направления работы вашего отдела? Меняются ли они со временем?

Время постоянно вносит новые коррективы, но, так как руководство ФСИН положительно настроено к сотрудничеству с Церковью, то многие возникающие проблемы успешно решаются. Например, раньше были проблемы с проносом в учреждения ФСИН кагора для совершения Литургии, сейчас вопрос решен.

Есть ли какая-либо специфика отношений взаимодействия между Рязанской епархией и управлением ФСИН по Рязанской области?

В некоторых регионах есть положительный опыт – центры реабилитации. В Рязанской области пока такого нет. Но было высказано предложение властям его организовать. А Рязанская епархия помогла бы в духовном окормлении этого центра.

Кого из священников вы особо могли бы отметить?

Практически все рязанские священники Рязанской епархии честно выполняют свое пастырское тюремное служение. Особо можно выделить игумена Сергия Гайдука, протоиерея Георгия Маркова.

Какова активность РПЦ, в частности в Рязанской митрополии, по сравнению с другими конфессиями?

В Рязанской области практически во всех исправительных учреждениях есть храмы или молитвенные комнаты РПЦ, и их регулярно посещают священники. Христос основал одну Церковь, и дал только одну веру, которая ведет ко спасению: «один Господь, одна вера, одно крещение (Еф.4, 5)». Как пишет святой праведный Иоанн Кронштадстский: «Кто не родится водою и духом, не может войти в Царствие Божие: магометане – не войдут, евреи – не войдут, идолопоклонники – не войдут, еретики – не войдут, сектанты – не войдут… О, как должны мы, православные, дорожить своею верою и твердо жить по ней и спасаться». И, слава Богу, основанная Христом Православная Церковь является, основной конфессией, главным образом, влияющей на перевоспитание заключенных и в Рязанской области, и во всей России, и дающей надежду начать новую светлую жизнь не только в этом коротком временном земном странствовании, но и позволяющей войти в вечную радость на Небесах.

Исходя из вашего опыта общения с заключенными, могли бы сказать, что вера – та соломинка, за которую ухватившись, они исправляются?

Конечно, человеку, попавшему за решетку, очень трудно бывает вернуться к честной законопослушной жизни, но не стоит думать, что все заключенные – это совершенно неисправимые злодеи. Мне довелось общаться с некоторыми бывшими заключенными, и, можно сказать, что вера преобразила их жизнь. Конечно, не всех, но среди верующих – многих. И это тоже понимают те люди, которые работают с заключенными.

Старина в проекте

Многие русские города и городки России, будто огромной стёркой стирают свое лицо

Рязанский дом Екатерины

7 декабря – день святой великомученицы Екатерины

Крестным ходом – к учительнице

В этот день 37 лет назад на девяностом году жизни преставилась старица Екатерина Михайловна Хлуденева

Жизнь как служение Господу

6 декабря исполняется 9 лет со дня праведной кончины приснопамятного архимандрита Авеля (Македонова). Батюшка скончался на 80-м году жизни

Пелена

2 ноября православная Россия отмечала 20-летие кончины приснопамятного митрополита Иоанна (Снычёва)

Календарный зоопарк

Новый год, не обидев соответствующее ему животное, а с фонарных столбов разноцветные объявления призывают решить все существующие проблемы

Соблазны нового года

Можно ли научиться избегать соблазнов, особенно накануне и во время празднования Нового года?

Свет в темнице

Роль духовенства в ресоциализации и социальной адаптации осужденных в местах лишения свободы и после освобождения

Плоды «Граната»

В христианстве плод граната символизирует вечную жизнь, духовную плодовитость, церковь, а его семена – её многочисленных членов

За кулисами «Голоса»

Эстрада вообще опасна тем, что на ней легко столкнуться с большим количеством соблазнов и страстей

Клирос – это награда или испытание?

Трудное было время. Атеизм. Как найти певчих? Но, «свято место пусто не бывает»

Заутреня Святителей

Белые от снежных хлопьев идут вечерними просторными полями Никола Угодник, Сергий Радонежский и Серафим Саровский

Свет в темнице