Логотип рязанской газеты "Благовест"

Жизнь как служение Господу

6 декабря исполняется 9 лет со дня праведной кончины приснопамятного архимандрита Авеля (Македонова). Батюшка скончался на 80-м году жизни. Он был одним из старейших по хиротонии клириков Русской Православной церкви, первым наместником возрождающегося в 1989 году Иоанно-Богословского монастыря после 7 лет игуменства в Русском Пантелеймоновом  монастыре на Святой Горе Афон.

Мудрость, простота и любовь, с которой отец Авель благовествовал о Боге, Пресвятой Богородице, святых Угодниках Божьих, особенно о любимых им Рязанских святых, привели к вере сотни людей. Длительное время архимандрит Авель окормлял нашу газету «Благовест», благословил ее создание. Молитвами нашего любимого старца она жива и сейчас. Батюшка всегда говорил: «Приходите ко мне на могилку, я вам помогу». Свидетельствуют – помогает, ведь он, несомненно, в Селениях праведных. После службы отца Авеля всегда окружали прихожане, паломники, приезжающие в монастырь со всей России. Одна из таких бесед приводится в книге «Архимандрит Авель».

 «…Дети мои, только у вас одно на уме. Подходите все: «Батюшка, мне бы поговорить». – «А что случилось?» – «У меня муж вот… у меня сын такой, у меня дочь такая». Это уж кто виноват?

Вы бы лучше сказали: «Батюшка, что ж ты мне такого мужа сосватал?»

Так вы ведь сами выбирали? Сами. Даже часто против воли матери, против воли отца шли. Значит, теперь надо терпеть. А сын, дочь? Вы их растили? Вы. Какого вырастили, воспитали, такого и надо терпеть.

А то у вас получается так: священник больше как фокусник, а Бог как приказчик. «Дай мне того, дай мне этого, это мне не нужно, это мне не нравится».

Бог всем управляет, всем дает жизнь и всем распоряжается. И запомните раз и навсегда, напишите на скрижалях своего сердца и разума, что ничего не бывает без воли Божией, даже то, что нам кажется плохим. Человек не споткнется, если нет на то воли Божией. Все нужно воспринимать, как промысл Божий.

А принимать нужно волю Божию как? Ведь не скажешь: «Я не хочу». Воспитанные люди от отца, от матери и то принимали волю с покорностью. А как же мы от Бога-то? «Мне это не нравится, я этого не хочу». И вот священника превращаете в какого-то фокусника...

Приходите: «Вот у меня то и то, у меня так и так». Это равносильно тому, как хозяйка плохая задумала торт испечь, а не знает как. Все, что у нее было, все насыпала: и соли, и перца, и корицы и гвоздики, и муки. А стал есть – никто его и не проглотит. И что ж теперь, принесет его к священ­нику? Скажет: «Батюшка, сделай торт, чтоб был вкусный?» Так же нельзя! Нельзя!

Лучше ты приди раньше да спроси сначала: «Батюшка, я хочу торт испечь, что туда класть? Как делать-то?»

Так вот и в жизни. Во-первых, замуж нужно было выходить в свое время. Когда ребенок-то родился, его нужно грудью питать, каждое воскресенье в церковь носить, причащать Кровью Христовой.

А гут у вас, пока все молодые, сами все в веселье: там вечеринки, гости. И Бог не нужен, и церковь не нужна, и священников никаких не надо. А потом случится беда, и ищите виновных. А что ж тут? Все уж загрубело, все затвердело...

Тут одно только: раз Бог допустил, значит, Господь хочет вас исправить. Он не наказывает. Бог не может наказать. Он настолько любвеобилен. Он сама любовь. Никакая – ни материнская, ни отцовская – любовь не может сравниться с Божией любовью. Бог становится совершенной любовью. Он не может наказать. Он мог бы всех нас изничтожить, но Он кого не делает. Он ждет нашего исправления.

Чтоб мы пришли к исправлению, Он нам посылает всякие испытания и беды. Поэтому воспринимайте все от Бога с покорностью. Ищите в себе причину: «Значит, я в чем-то виноват». А в чем? У нас много недостатков, нужно исправиться. Хоть и под старость, а все равно надо бросить привычки плохие, не материться, не выпивать. Нужно исправляться, нужно жить, как подобает христианину, а не как животные.

Я вам ничего не желаю – ни здоровья, ни благоденствия, ни успехов, желаю, что и себе, – спасения. Чтоб всем спастись. Что и себе, то и вам желаю.

А туда путей много. Как в Москву. Москва у нас одна столица, а туда можно на вертолете, на самолете, на автобусе и поездом. Так и в рай, Царствие Божие, дорог много. Идите, ищите свои дороги.

(Слово было сказано батюшкой Авелем после Божественной литургии и заупокойной литии в нижнем Серафимовском храме 7 августа 2004 года в субботу. За литией присутствовали и паломники из Тюмени и Орла)

Старина в проекте

Многие русские города и городки России, будто огромной стёркой стирают свое лицо

Рязанский дом Екатерины

7 декабря – день святой великомученицы Екатерины

Крестным ходом – к учительнице

В этот день 37 лет назад на девяностом году жизни преставилась старица Екатерина Михайловна Хлуденева

Жизнь как служение Господу

6 декабря исполняется 9 лет со дня праведной кончины приснопамятного архимандрита Авеля (Македонова). Батюшка скончался на 80-м году жизни

Пелена

2 ноября православная Россия отмечала 20-летие кончины приснопамятного митрополита Иоанна (Снычёва)

Календарный зоопарк

Новый год, не обидев соответствующее ему животное, а с фонарных столбов разноцветные объявления призывают решить все существующие проблемы

Соблазны нового года

Можно ли научиться избегать соблазнов, особенно накануне и во время празднования Нового года?

Свет в темнице

Роль духовенства в ресоциализации и социальной адаптации осужденных в местах лишения свободы и после освобождения

Плоды «Граната»

В христианстве плод граната символизирует вечную жизнь, духовную плодовитость, церковь, а его семена – её многочисленных членов

За кулисами «Голоса»

Эстрада вообще опасна тем, что на ней легко столкнуться с большим количеством соблазнов и страстей

Клирос – это награда или испытание?

Трудное было время. Атеизм. Как найти певчих? Но, «свято место пусто не бывает»

Заутреня Святителей

Белые от снежных хлопьев идут вечерними просторными полями Никола Угодник, Сергий Радонежский и Серафим Саровский

Жизнь как служение Господу