Логотип рязанской газеты "Благовест"

Благо творящие

В январе этого года Благотворительному фонду во имя святителя Василия Рязанского исполнилось 15 лет.

Святитель Василий был добрым пастырем и сделал много милосердных дел для рязанцев, поэтому и было решено назвать фонд его именем. Фонд был создан по благословению приснопамятного митрополита Симона и сейчас работает по благословению правящего архиерея Рязанской епархии.

Мощи святителя Василия Рязанского находились тогда в Рязанском государственном архиве, который располагался в Христорождественском соборе Рязанского кремля. И одной из первых задач фонда и его учредителей – руководителей крупных предприятий Рязани И.В. Коськина и В.А. Калашникова было «оказывать содействие Русской Православной Церкви в возвращение Христорождественского собора». В 2002 году собор был возвращен РПЦ. Святейший Патриарх Алексий II служил в нем первую Божественную литургию.

За 15 лет в Благотворительный фонд во имя святителя Василия Рязанского из чистой прибыли группы компаний «Инвест» было выделено более 100 миллионов рублей на строительство храмов и монастырей Рязанской митрополии, оказание помощи детским домам, интернатам, многодетным семьям, людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Два раза фонд выигрывал гранты национального Президентского фонда, Правительства Рязанской области, фонда преподобного Серафима Саровского.

Сотрудники и волонтеры фонда несколько раз в году проводят благотворительные акции по сбору подарков, канцтоваров к Рождеству Христову, Пасхе, к 1 сентября.

16 января в Рязани прошли торжества в честь 15-летия Благотворительного фонда во имя святителя Василия Рязанского. Начались они с благодарственного молебна в Христорождественском соборе у мощей святителя Василия Рязанского. По его окончании ключарь Христорождественского собора, отец Даниил Бойков от имени митрополита Рязанского и Михайловского Вениамина поблагодарил учредителей и сотрудников фонда за их труды и помощь нуждающимся. А вечером в 17 часов в ДСК «Былина» состоялся праздник в честь этой круглой даты. В празднике приняли участие учредители фонда, его сотрудники, представители властных структур города и области, духовенства Рязанской и Касимовской епархий, детских, общественных и других организаций, которым фонд оказывает благотворительную помощь.

Сначала был показан небольшой фильм, подготовленный телекомпанией «9 телеканал». Собравшихся особенно тронуло выступление детского танцевального коллектива школы для глухонемых и многодетной семьи Виноградовых из города Александро-Невский. Вот что написал глава семьи в благодарственном письме фонду:

«15 лет – это как раз время нашего проживания в Рязанской области после переезда из Казахстана. Все эти годы наша семья увеличивалась, деток родилось семеро, и последние восемь лет после знакомства с фондом и замечательными людьми, его участниками, мы не раз обращались за помощью и всегда находили поддержку.

Вспоминая строки своего стихотворения, написанного четверть века назад, когда юношеская душа особенно остро ощущала несовершенство этого мира и требовала правды и однозначных ответов на многие вопросы, радуюсь, встречая людей, которым хватает времени жить в высоком смысле этого слова. Ведь благотворительность важна не только как помощь людям, которые находятся в нужде, но еще и потому, что рождает чувство благодарности, а жизнь самих благотворителей наполняется смыслом.

Мы благодарны всем тем людям, которые являются организаторами, благотворителями и участниками деятельности фонда, а они и есть та самая соль земли, которую, если и не видят люди, то все равно чувствуют и нуждаются в ней».

За многолетнюю благотворительную деятельность президент ФПК «Инвест» И.В. Коськин был награжден медалью Русской Православной Церкви, архиерейскими грамотами: директор Благотворительного фонда И.И. Евсина, генеральный директор ТД «Барс» А.И. Лемдянов, гендиректор ЗАО «Русская кожа» Ю.В. Литвинов. Грамоты министерства территориальных образований и общественных объединений региона были вручены директору ФПК «Инвест» Г.В. Трушиной и бухгалтеру фонда Ю.И. Горбуновой.

«Отрадно, что бизнесмены, политики, руководители крупных предприятий вкладывают деньги не только в экономические проекты, но и дарят радость другим людям. Это большое счастье! Главное, чтобы такая помощь была результативной и послужила на благо обществу», – отметила заместитель председателя Правительства Рязанской области Елена Буняшина на празднике.

Соб. инф.

Воскрешение Выши

В этом крошечном государстве и столовая своя, и прачечная, и медпункт, а в светлых комнатах уже раздается звонкий смех маленьких жителей

Памяти владыки Симона

Великий человек был: и архипастырь, и ученый богослов, и просто такой добрый отзывчивый человек

Благо творящие

а они и есть та самая соль земли, которую, если и не видят люди, то все равно чувствуют и нуждаются в ней

Рождественское эхо

Но многие из нынешних взрослых и пожилых не встречали, не знали этого самого большого Дня рождения в детстве

Ближним с Донбасса

Действительно, дом волонтера не похож на обычную квартиру, скорее он напоминает штаб

На Дмитровской горе

Принятие монашества всегда было высшим приближением человека на земле к Богу

Доля архимандритов

К 100-летию со дня преставления архимандрита Виталия и в знак благодарности

Как воспитать настоящего мужчину?

Прежде чем ответить на этот вопрос, нужно понять, а каким должен быть настоящий мужчина

Дети для геев

По своей сути суррогатное материнство – это современная форма торговли людьми

Витязи XXI века

Воспитать настоящего мужчину, патриота России  на традициях православной веры

Защищая храм

В поддержку будущего храма православные активисты  собрали 3773 подписи

Верность и честь укрепляя

Православная вера и сегодня является самым надежным фундаментом для воинского и патриотического воспитания

КРАЮХА МЕСЯЦА НА НЕБЕ

Тяжелый путь юродства. Тесный, тернистый и узкий путь, которым входят в Царствие Небесное

Молитвенный щит

По Берлинскому парку шел советский солдат, все его думы были о родном доме, о жене, о семерых детишках

Князь-миротворец

Жизнь этого святого протекала в грозное для Руси время, но была она тихой, благоговейной, словно теплое пламя свечи

Сеем с молитвой

Не секрет, что вера в Бога зачастую помогала усердным садоводам

Благо творящиефонду во имя святителя Василия Рязанского исполнилось 15 лет