Логотип рязанской газеты "Благовест"

Рождественское эхо

Ушел первый зимний месяц, один из самых ожидаемых и продолжительных месяцев в году. Каждый человек, особенно в детстве, ждет и воспринимает свой День рождения как праздник. А в январе самый главный День рождения – Рождество Христово. Тот, кто сумел себя сдержать в бурлящей вокруг новогодней кутерьме, встречает этот день с большей радостью, нежностью и благодарностью. Но многие из нынешних взрослых и пожилых не встречали, не знали этого самого большого Дня рождения в детстве. Теперь учатся встречать его и радоваться вместе с детьми и внуками. И так везде – по всей стране.

В этом году впервые Рождество Христово встречала в храме… города воинской славы, Луги, что находится в 130 километрах от Санкт-Петербурга. На утренней службе были вместе с маленькими внучками. Вечером прихожане устроили развеселые святочные гулянья для детей и взрослых в местном Доме культуры. На празднике звучали и волынка, и скрипка, и баян, водились хороводы с рождественской звездой под пение рождественских колядок, показывался вертеп. Все выступающие были в русских народных костюмах. Ведущая этого рождественского фейерверка через старинные народные игры, танцы сумела вовлечь в круг всех зрителей. Дед Мороз со Снегурочкой даже как-то померкли на этом фоне.

Главная рождественская елка страны, на которой Патриарх Кирилл поздравлял всех детей с Рождеством Христовым, традиционно проходила в Храме Христа Спасителя. Ребята из православной школы Касимова, несмотря на то, что им приходится преодолевать за один день 500 километров, приезжают сюда уже второй год.

В Рязани митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин поздравлял маленьких рязанцев в Музыкальном театре, где для них был показан спектакль. А к детям из Рязанской областной детской клинической больницы имени Н.В. Дмитриевой, которые из-за болезни даже в праздники были в палатах, владыка со своими помощниками и подарками пришел сам, ведь Рождество Христово – это праздник любви и милосердия.

В эти дни в воскресных школах, библиотеках подводили итоги конкурса рисунков, посвященного Рождеству Христову. Лучшие работы ребят со всей России и ближнего Зарубежья были вывешены на выставке в Храме Христа Спасителя, приуроченной к проведению XXIII Рождественских чтений.

А 17 января, в самый последний день Святок, Муниципальный культурный центр Рязани принимал VI городской фестиваль детского творчества «Рождественская радость». Организаторы этого праздника – Центр православной культуры Рязанской епархии и администрация Рязани – заинтересовывают детей и побуждают в детских садах и школах города изучать святочные православные традиции, духовные песнопения. В этом году, кроме воскресных школ, в празднике участвовало 12 общеобразовательных школ и 25 детских садов.

Праздники прошли. Готовимся к Великому посту, за которым всегда приходит Пасха.

Ирина ЕВСИНА

Воскрешение Выши

В этом крошечном государстве и столовая своя, и прачечная, и медпункт, а в светлых комнатах уже раздается звонкий смех маленьких жителей

Памяти владыки Симона

Великий человек был: и архипастырь, и ученый богослов, и просто такой добрый отзывчивый человек

Благо творящие

а они и есть та самая соль земли, которую, если и не видят люди, то все равно чувствуют и нуждаются в ней

Рождественское эхо

Но многие из нынешних взрослых и пожилых не встречали, не знали этого самого большого Дня рождения в детстве

Ближним с Донбасса

Действительно, дом волонтера не похож на обычную квартиру, скорее он напоминает штаб

На Дмитровской горе

Принятие монашества всегда было высшим приближением человека на земле к Богу

Доля архимандритов

К 100-летию со дня преставления архимандрита Виталия и в знак благодарности

Как воспитать настоящего мужчину?

Прежде чем ответить на этот вопрос, нужно понять, а каким должен быть настоящий мужчина

Дети для геев

По своей сути суррогатное материнство – это современная форма торговли людьми

Витязи XXI века

Воспитать настоящего мужчину, патриота России  на традициях православной веры

Защищая храм

В поддержку будущего храма православные активисты  собрали 3773 подписи

Верность и честь укрепляя

Православная вера и сегодня является самым надежным фундаментом для воинского и патриотического воспитания

КРАЮХА МЕСЯЦА НА НЕБЕ

Тяжелый путь юродства. Тесный, тернистый и узкий путь, которым входят в Царствие Небесное

Молитвенный щит

По Берлинскому парку шел советский солдат, все его думы были о родном доме, о жене, о семерых детишках

Князь-миротворец

Жизнь этого святого протекала в грозное для Руси время, но была она тихой, благоговейной, словно теплое пламя свечи

Сеем с молитвой

Не секрет, что вера в Бога зачастую помогала усердным садоводам

Рождественское эхо