Логотип рязанской газеты "Благовест"

Как поститься детям

Нужно ли ребенку поститься? С какого возраста? И как? Наравне со взрослыми или как-то по-своему? Не повредит ли временное отсутствие мясной и молочной пищи его здоровью? Как объяснить маленькому ребенку и подростку пользу поста?

Поделюсь своим опытом мамы и учителя ОПК. Когда я работала в школе, мне необходимо было ответить на эти и многие другие вопросы своим ученикам. Когда мы говорили о посте, то многие дети так и указывали, что необходимо воздерживаться от мясной пищи.

Но ведь смысл поста в другом – быть начеку, охраняя свою душу от дурных помыслов. Поэтому ограничение в питании служит лишь средством для этой цели. Многими замечено, что перемена тяжелой скоромной пищи на легкую постную (хотя бы даже мяса на рыбу), или уменьшение количества пищи делает нас более способными к духовной жизни. Детям, как и взрослым, надо учиться плоть подчинять духу, через воздержание в пище надо учиться воздержанию от всякого зла.

Что касается возраста, с какого детей надо приобщать к посту, нет четких ограничений. Все очень индивидуально. Опыт показывает, что маленькие дети с удовольствием едят постную пищу. Для них очень важен пример взрослых, они стремятся им во всем подражать. Например, когда я своей младшей дочери предлагаю поесть молочную кашу, а себе кладу постную еду, она часто просит попробовать мое блюдо и делает своей выбор в его пользу. В итоге – скоромная еда остается на столе. Не знаю, как это объяснить. Может быть, она чувствует себя взрослой, когда ест ту еду, какую ем я. А вот со старшими детьми, особенно с подростками, бывает по-другому. Честно скажу, им я предоставляю делать выбор в еде самостоятельно.

Знаменитый подвижник древности, преп. Пахомий Великий, в одном из основанных им монастырей однажды услышал жалобу молодого монаха на голод. Желая знать причину такой скудости в обители, преподобный выяснил, что причиной была чрезмерная строгость главного повара. Преп. Пахомий приказал повару готовить горячие кушанья разных видов, чтобы не насильно заставлять монахов поститься, а давать им возможность добровольно отказываться от яств и учиться таким образом обуздывать свои желания. Он, несомненно, знал, что не все при новых условиях сохранят строгий пост, но все же мудро предпочел оставить своим ученикам свободу выбора. В ней – весь смысл поста.

А вот что рассказывает Анна Сапрыкина, многодетная мама и педагог. Если дома на столе только постное, никакого подвига нет в том, чтобы не съесть мяса. А вот в обычной школе простой обед – уже испытание силы воли. Ведь, если все знают, что ты «постишься», и вдруг увидят тебя с сосиской… Стыдно уже. Кстати, это неплохой пример того, что ребенок обособляет себя от других детей, понимает, что он не должен и не может вести себя, как все. Сначала – не есть сосиску, хотя все едят. Потом – не курить, хотя все курят. Потом – не страдать от того, что «мне уже двенадцать, а я до сих пор ни с кем не целовалась». Ведь я со всеми, но не как все, это уже привычка – не следовать за большинством, а спрашивать себя: мне-то как лучше поступить? К тому же и одноклассники воспринимают такого «постящегося» в особом свете (даже дети в состоянии оценить подвиг добровольного отказа от колбасы), и в итоге часто «разрешают» ему быть «не как все», хотя другим обычно не спускают такой «провинности». Вот эту мысль важно донести старшим детям.

И еще хочется напомнить известную мысль: важно в пост не что есть, а то, чтобы не есть друг друга. Действительно, постная еда становится порой определенным культом. Верующие люди часто слишком много говорят о ней, делятся рецептами постных блюд, а для некоторых – это возможность скинуть килограммы. То есть мы забываем о главном, сосредоточивая много сил на способе, а не на цели. Один священник на проповеди в первый день Великого поста очень верно подметил, что пост – это инструмент. Очень важно, в чьих он находится руках, и на что человек употребит его, от этого зависит, какой будет результата.

Наталья ЛАРИНА, психолог

Как готовиться к причастию

жизнь не может быть полностью отрегулирована резолюциями, решениями и документами, она бывает шире и глубже того

Когда душа без опасности

В диссертации я делаю выводы, что это целенаправленный процесс, ведущий к негативным явлениям, к дебилизации населения

Феномен Светланы Копыловой

Все-таки я очень доверяю Господу, и, как ему будет угодно, так и будет

Звездная «Линия жизни»...

Всегда уважала «поколение победителей», но теперь уважаю ещё больше

Памятник спасения

Вот такие истории семьи и храма…

Классика не для класса

К чему такой объём информации? Как может ученик всё это осмыслить, разобраться, понять и усвоить

Постом приятным…

Почему обязательно нужно отказывать себе в чём-то, сковывая себя

Как поститься детям

Нужно ли ребенку поститься? С какого возраста? И как

Деление на касты?

В России внедряют пилотный евгенический проект деления детей на касты

На литературном фронте

Воспитать настоящего мужчину, патриота России  на традициях православной веры

Юрий Кузнецов: в поисках Христа

21 марта отмечается Всемирный день поэзии, который впервые праздновался в 2000 году в Париже

КАКОМУ БОГУ МОЛИТЬСЯ НАДО?

Рассказы Игоря Евсина повествуют о жизни рязанского старца

Благодатные семена

Каждую весну, во время Великого поста, опять начинается робкое ожидание появления росточков и в почве

Как поститься детям