Логотип рязанской газеты "Благовест"

Постом приятным…

Отвечает игумен Паисий (Савосин)

– Что означает Суббота Акафиста? Нужно ли к ней как-то особо готовиться?

Суббота акафиста также именуется Похвалой Пресвятой Богородицы, это название и праздника, и чинопоследования, совершаемого в субботу пятой седмицы Великого поста. Смысл праздника – прославление Матери Божией, даровавшей нам Христа. Слово «акафист» буквально означает «неседальное», то есть песнопение, последование, во время которого подобает стоять. Какого-то особенного приготовления к этому празднику устав не требует.

– Я знаю, что в пост не венчаются, а можно ли крестить младенцев Великим постом?

Для совершения Таинства Крещения нет никаких внешних ограничений – ни по времени, ни по месту его совершения, соответственно, и Великим постом крестить младенцев можно.

– Что делать, если совестно не поститься, а здоровье и обстоятельства не позволяют?

Стоит узнать свою меру и по совести делать то, что возможно, хотя бы это было и не очень много. В Евангелии Христос принял и две лепты вдовицы. А преподобный Пимен Великий сказал: «Отцы нас учили убивать не тело, а страсти».

– Почему обязательно нужно отказывать себе в чём-то, сковывая себя, особенно в Великий пост? Неужели нельзя обойтись без этих сложностей, просто верить и всё? Нина С., 15 лет.

Вопрос, который Вы задали, очень важен и, безусловно, нуждается в Вашем решении. И это один из ряда вопросов, которые человек, и юноша, и девушка с самого детства себе задаёт и решает. Вот пример того, какие это вопросы...

– Неужели обязательно нужно себя прилично вести, отчего нельзя чавкать, ковыряться в носу, есть руками, рыгать и издавать другие подобные звуки, обзываться и драться, ходить по улице в какой угодно одежде или без неё, брать чужое без спроса, и вообще вести себя как хочется?

– Неужели обязательно нужно помогать папе и маме, мыть за собой посуду, убирать постель, ходить в магазин и вообще делать что-либо по дому, разве нельзя просто любить родителей и всё, а они пусть сами всё для меня делают?

– Неужели обязательно нужно учиться в школе, делать все эти бесконечные задания, слушать все эти уроки, а потом ещё готовиться к экзаменам, поступать, ещё где-то учиться, разве нельзя просто сразу начать работать кем-то, кем нравится, и всё?

– И вообще, неужели обязательно нужно где-то работать, чтобы жить, неужели нельзя просто получать пропитание, жить в своё удовольствие, радоваться жизни, и всё?

– Неужели в семье обязательно нужно себя ограничивать и прислушиваться к супругу (супруге), разве нельзя просто любить и делать так, как хочется, а он (она) пусть во всём следует мне?

Этот ряд можно продолжить. И я нисколько не утрирую, эти и подобные вопросы человек, живя и развиваясь, себе задаёт, осознанно или подсознательно, и их решает. Ведь во всём выше перечисленном, должно быть, есть что-то очень важное (и подумайте, что же такого важного есть в ограничениях себя, в посте?), хотя это и требует приложения усилий, труда. И не только потому, что, приложив усилие, человек может «выловить рыбку из пруда» и получить определённые материальные блага, а ещё потому, что это важное – в самом человеке, который вот с этим трудом и усилием, а ещё и с помощью Божией, пытается стать благородным существом, личностью, хранителем рая, храмом благодати, подлинным человеком.

– Хорошо ли ездить в поездки постом?

Всё зависит от того, куда ехать, с какой целью или по какой причине... Если, к примеру, на южные моря отдыхать, то, если возможно, лучше избрать другое время. А если на паломничество по святым местам – может, и будет польза. Но вообще да, более подходящим для времени Великого поста будет пребывание на месте, в обычной обстановке. Ведь это время и установлено, чтобы всмотреться в себя, чтобы попытаться очистить сердце и найти мир Христов, а путешествие неизбежно предполагает рассеянность, препятствует собранности.

– Как соблюдать пост тем, чья работа тесно связана с организацией и обслуживанием развлекательных мероприятий? Как быть киоскёрам, продающим непристойные газеты и журналы?

Странно. А что, в «непостный» период времени этот славный киоскёр продаёт эти самые «непристойные газеты и журналы» и считает, что всё хорошо? Ведь, коль скоро человек устроился на такую работу, он должен быть готов к тому, что на этой работе руководящим кодексом является светское законодательство, и что по существующему закону позволено, то и должен продавать и исполнять. Ведь вот и милиционеру иногда приходится, например, кого-то стукнуть, если ситуация требует, и врачу – осматривать тела. Ведь не скажет же врач: «всё, сейчас пост, идите, ничего мне не показывайте».

А что касается развлечений... Блез Паскаль как-то записал о развлечении, каково его действие. Человек, говорит он, когда остаётся наедине с самим собой, не являясь в тот момент, так сказать, «человеком-функцией», обнаруживает себя, каков он. А мы, как известно, нищи, жалки, больны душою. И это познание очень болезненно. «Оттого, – говорит св. прав. Иоанн Кронштадтский, – Господь нам и не враз открывает всю нашу падшесть и греховность, а мы постепенно углубляемся в самопознании». Так вот в определённой мере (небольшой) развлечение, как смягчающая повязка при травмах и ранах или анальгин, имеет место быть (речь, само собой, о развлечениях... ну, скажем, невинных). Но постом мы стараемся эти развлечения отложить, чтобы как раз-таки в себя и вглядеться. Другой вопрос: в какой мере кто на это способен? Вот от младенцев же не требуют поста. Так есть и люди, душою слабые и пока только лишь начинающие расти в своей человеческой мере, – может, так и отнестись к тем, кто пока не понимает, что пост требует ограничений, как к тем, кто в своём роде младенец, – с жалостью?

Как готовиться к причастию

жизнь не может быть полностью отрегулирована резолюциями, решениями и документами, она бывает шире и глубже того

Когда душа без опасности

В диссертации я делаю выводы, что это целенаправленный процесс, ведущий к негативным явлениям, к дебилизации населения

Феномен Светланы Копыловой

Все-таки я очень доверяю Господу, и, как ему будет угодно, так и будет

Звездная «Линия жизни»...

Всегда уважала «поколение победителей», но теперь уважаю ещё больше

Памятник спасения

Вот такие истории семьи и храма…

Классика не для класса

К чему такой объём информации? Как может ученик всё это осмыслить, разобраться, понять и усвоить

Постом приятным…

Почему обязательно нужно отказывать себе в чём-то, сковывая себя

Как поститься детям

Нужно ли ребенку поститься? С какого возраста? И как

Деление на касты?

В России внедряют пилотный евгенический проект деления детей на касты

На литературном фронте

Воспитать настоящего мужчину, патриота России  на традициях православной веры

Юрий Кузнецов: в поисках Христа

21 марта отмечается Всемирный день поэзии, который впервые праздновался в 2000 году в Париже

КАКОМУ БОГУ МОЛИТЬСЯ НАДО?

Рассказы Игоря Евсина повествуют о жизни рязанского старца

Благодатные семена

Каждую весну, во время Великого поста, опять начинается робкое ожидание появления росточков и в почве