Логотип рязанской газеты "Благовест"

Поем устами и душой

День Православного Востока,

Святись, святись, великий день,

Разлей свой благовест широко

И всю Россию им одень!

Ф. Тютчев

Праздников Праздник, Торжество торжеств, Победа над смертью!!! Христос Воскрес!!! Грядёт Святая Пасха!

Весь мир, вся земля ликует, ликует и Церковь Христова в самый главный свой праздник. Сколько трепета в пасхальной службе, в песнопениях!

Храм убран и украшен, на подсвечниках красные свечки, священники в праздничных ярких одеждах, хор радостно славит Спасителя, звон колокольный, и даже воздух будто от радости трепещет.

Чудесным образом этот трепет и ликование праздника отражены в пасхальном каноне, в одном из центральных песнопений праздника, сочинённом известнейшим богословом и гимнографом Православной Церкви, преподобным Иоанном Дамаскиным (VIII век): Воскресения день, просветимся людие! Пасха Господня! Пасха: от смерти бо к жизни и от земли к небеси Христос Бог нас преведе, победную поющия (Песнь 1).

Перевод: Воскресения день! Просияем люди!  Пасха! Господня Пасха! Ибо от смерти к жизни и с земли к небесам Христос Бог нас перевел, песнь победную поющих.

Слово "Пасха" – с древнееврейского (Пейсах) –  означает «проходить мимо». Позднее оно приобрело значение  "прехождения", "избавления". Это был  величайший еврейский праздник, празднуемый в память чудесного избавления из египетского плена. Тогда евреи должны были особым образом приготовить ягненка (агнца) и совершить ритуальную трапезу.

С приходом Спасителя в мир, совершением им Великой жертвы на кресте и Воскресения этот праздник стал Пасхой Господней и нашим «прехождением» из рук адовых в жизнь вечную. Об этом и повествует пасхальный канон:

Приидите, пиво пием новое, не от камене неплодна чудодеемое,  но нетления источник из гроба одождивша Христа, в Немже утверждаемся (Песнь 3).

Перевод: Придите, будем пить питие новое, не из камня бесплодного чудесно изводимое, но бессмертия источник, пролившийся из гроба Христом, на Котором мы утверждаемся.

Отроки от пещи избавивый, быв Человек, страждет яко смертен,  и страстию смертное, в нетления облачит благолепие, Един благословен отцев Бог, и препрославлен (Песнь 7).

Перевод: Отроков из печи Избавивший,  став человеком, страдает как смертный,  и Своим страданием облекает смертное в красоту бессмертия, Единый благословенный Бог отцов и препрославленный.

Безусловно, эта тема открытого теперь человечеству пути к бессмертию звучит и в праздничном тропаре и кондаке.

Тропарь: Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Перевод: Христос воскрес из мертвых, / смертию смерть поправ / и тем, кто в гробницах, / жизнь даровав.

Есть замечательная традиция исполнять тропарь Пасхи на разных языках, поэтому не удивляйтесь, услышав на службе греческий, французский, грузинский и даже арабский язык. Весь мир славит Воскресшего Христа!

Другая замечательная традиция на саму Пасху и всю Светлую седмицу вместо привычных 3-го, 6-го и 9-го часов с их псалмами и молитвами исполнять особые Пасхальные часы, а именно: несколько пасхальных песнопений с многократным повторением праздничного тропаря.

Вообще, стоит заметить, что, если в пост пения было очень мало, использовался особый «постный напев», и большую часть службы составляло чтение, то на Пасху и далее на Светлой седмице – все наоборот. Всё поётся. Поётся торжественно, с ликованием, и чтений почти нет. Службы проходят достаточно быстро.

Древний обычай предписывает благочестивым христианам в Светлую седмицу непрестанно упражняться в пении молитв, раздавать освящённую пищу бедным и не пропускать ни одного богослужения. Христос Воскресе!

Варвара МИХАЙЛОВА

Навстречу радости

Практически любой желающий может освоить искусство колокольного звона, вопрос только в степени сложности

Поем устами и душой

Чудесным образом этот трепет и ликование праздника отражены в пасхальном каноне

Она трудилась и живет для неба

В этом году Пасха празднуется в один день с Днем космонавтики

Кедровый звон - 2

У сектантов присутствует культ дерева кедра, поэтому своё поселение они назвали Кедровый Рожок

Как не попасть в секту

Почему люди идут в секты? Чего им не хватает?

Не просто мама

Семья все-таки у женщины должна быть на первом месте, она спасается чадородием

Пасха и Антипасха

Почему в православном календаре отмечается день воспоминания уверения апостола Фомы и называется Антипасхой?

Чтобы дети понимали родителей

Мало кто знает, что существует так называемая православная логопедия

Мы с ним дружили сорок с лишним лет...

Воспоминания Владимира Крупина о преставившемся писателе Валентине Григорьевиче Распутине

Светильник веры в Бухаресте

В Бухаресте, в издательстве Ареопаг” выпустили на румынском языке книгу автора нашей газеты Игоря Евсина «Светильник веры»

Новые Мокрицы – это новая жизнь.

Именно на спасской земле первоначально стояла Рязань – столица обширного рязанского княжества

«Та, которая возродила монастырь»

13 марта 2015 года отошла ко Господу насельница Успенского Вышенского монастыря монахиня Варвара (Знаменская)

Время сеять

Выращивая урожай, мы иногда даже не подозреваем, что сами похожи на растения, которые излишне холим и лелеем

Поем устами и душой