Логотип рязанской газеты "Благовест"

Храмам – быть!

Когда едешь по дорогам необъятной нашей Родины, с грустью смотришь на то, что осталось от древних церквей, вокруг которых – чистое поле, заросшее бурьяном, или в лучшем случае – старое кладбище. За год в России исчезает с карты по нескольку десятков деревень. Народ перетекает в города. И, если в дореволюционной России один храм был на тысячу человек населения, то теперь в спальных районах больших городов – один храм на 30-50 тысяч населения. А в Москве, которую когда-то называли «златоглавой», – около ста тысяч.

Поэтому в столице по инициативе Патриарха и правительства Москвы и осуществляется «Программа – 200».

Митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин считает, что в Рязани не хватает 20 храмов и поставил задачу в год закладывать по два. На торжественную закладку капсул в фундамент двух новых храмов в Рязанскую епархию приехал Патриарший наместник Московской епархии, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Это событие по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла стало в Рязани началом торжеств, посвященных 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, которые отмечаются во всем православном мире.

После встречи на границе области владыка Ювеналий возглавил молебен с чином закладки капсулы в основание храма в честь святого равноапостольного князя Владимира в парке Морской славы. Уже много лет члены Рязанской региональной общественной организации «Комитет ветеранов Военно-Морского флота» добиваются здесь строительство храма. И вот, наконец, несмотря на ряд проблем, Рязанский горсовет дал разрешение на его строительство.

В соборе в Парке морской славы будет два придела: один – в честь святого равноапостольного князя Владимира, другой – в честь святого праведного воина Федора Ушакова, не проигравшего ни одного морского сражения. Сразу после торжественного акта в парке владыка Ювеналий, владыка Вениамин с сослужащими им священнослужителями и представителями областных и городских властей поехали в микрорайон Канищево, где рядом с перинатальным центром и областными клиническими больницами будет возведен храм в честь Пимена Угрешского. Здесь также состоялась закладка капсулы в основание нового храма. «Я сам 8 лет проработал в областной клинической больнице и знаю, как именно в этом месте необходим храм, в котором каждый нуждающийся найдет утешение и помощь», – сказал на открытии этого храма В.В. Калашников, предприниматель и участник его строительства.

Во время своего двухдневного пребывания в Рязани митрополит Ювеналий принял участие в богослужении в Христорождественском соборе; в Торжественном акте, приуроченном к празднованию 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира; побывал на концерте в честь этого же события в Рязанской областной филармонии; отслужил панихиду на могиле родственников митрополита Никодима (Ротова); побывал в Иоанно-Богословском монастыре, где в костнице монастыря провозгласил вечную память архимандриту Авелю (Македонову) и поделился своими воспоминаниями о дорогом ему человеке.

Соб. инф.

На фото: На закладке капсулы в Парке морской славы

Храмам – быть!

За год в России исчезает с карты по нескольку десятков деревень. Народ перетекает в города

Сорок лет – у Престола

Большое влияние на будущего владыку оказали поездки в Киев в Покровский монастырь

Воин Отечества – воин Церкви

Семья, в которой он вырос, была глубоко религиозная, где без храма жизни своей не представляли

О детстве матушки Феодосии

15 мая исполнится год, как отошла ко Господу скопинская старица, схимонахиня Феодосия (Косоротихина)

На кладбище в Велемье

Она и была многим роднее родных, ближе близких. Любви матушки хватало на всех к ней приходящих

Снимая пелену

Что вас сподвигло собрать родителей и поговорить с ними на эту тему?

Зеленая Троица

Когда стали праздновать День Святой Троицы? Почему он связан именно с берёзовыми ветками

Подложные родители

Прежде чем принимать на веру мнение «общественности», стоит посмотреть, не общественность ли это «пятой колонны»

Победившие смирением

В России любили святых братьев Бориса и Глеба и в честь них повсеместно воздвигали множество храмов

Рядом с ангелами

В простых приходских храмах обычно имеется только один хор, один клирос

Неслучайные встречи

Эта некая обретшая целостность раскрыла в нем дар художника с объективом в руках

Моя Шостьенская обитель…

До сих пор помню эти смутные ощущения от осознания грядущих перемен в моей жизни

Свое поле

Наши предки говорили: «Бог не даст – и земля не родит». Кому не даст?

В предсмертный час

Прощальное письмо. Не к родным и близким обращено оно, а к Богу, в Которого свято уверовал воин в свой предсмертный час

Храмам – бытьХрамам – быть!