Логотип рязанской газеты "Благовест"

Снимая пелену

Вопросы газеты «Благовест» Дмитрию СМИРНОВУ, председателю Рязанского областного общественного движения в защиту прав родителей и детей «Родительское собрание»

Темой последней конференции, которую провела ваша организация, было «Воспитание патриота и гражданина – вопрос будущего России». Обычно подобного рода конференции проходят в вузах для студентов и педагогов. Что вас сподвигло собрать родителей и поговорить с ними на эту тему?. Какие болевые точки воспитания и образования вы затронули?

Ситуация, которая сложилась вокруг России из-за событий на Украине, показала нам недостатки, важные моменты, недоработки в области образования и воспитания детей. И это, несомненно, следствие концепции реформы образования и воспитания, начавшейся после перестройки. Школам была дана установка – воспитание оставить за ее порогом. Все это было оставлено на откуп родителям, и детей тех из них, которым было некогда заниматься воспитанием, воспитывали средства массовой информации. А со страниц газет, с экранов телевизоров, в сетях – со всех сторон лилась грязь на нашу историю. Ориентир был взят на воспитание человека мира, который учится в своей стране, получает от нее все, что возможно, а работать, т.е. отдавать свои знания, уезжает за границу. Складывающиеся геополитические обстоятельства говорят нам о том, что мы как бы возвращаемся к тем позициям, на которых и всегда стоял русский человек: где родился, там и пригодился, и что родина там, где ты живешь, и мы эту родину должны защищать. А, чтобы у нас была крепкая армия, крепкая промышленность, должны их поддерживать, организовывать и создавать люди определенного типа, т.е. люди-патриоты, в первую очередь. Всегда так было в России, всегда так будет. Патриотическая настроенность человека, его гражданская позиция определяет эффективность любой государственной структуры.

Но, судя хотя бы даже по выступлению представителя рязанского Министерства образования, в котором были перечислены военно-патриотические мероприятия в школах, детских лагерях различного профиля, их приводится немало.

Да, в целом надо согласиться с тем, что в школах сейчас имеется масса положительных моментов патриотического воспитания. Но этот период начался не так давно, упущено целое поколение учащихся в 90-е годы. К тому же запущенный в этот период механизм разрушения нашего образования продолжается, а воспитание и образование, само содержание которого тоже воспитывает, структурирует и целеполагает будущего гражданина страны, идут рука об руку.

Большой интерес на собрании родительского сообщества Рязани вызвало выступление О.Н. Четвериковой, кандидата исторических наук, доцента кафедры истории и политики стран Европы и Америки МГИМО, члена Академии геополитических проблем, человека православного, верующего. Какие, на ваш взгляд, главные тезисы ее выступления были бы полезны и тем родителям, которые не были на этой конференции?

Думаю, что послушать ее выступление было бы полезно не только родителям. Тенденции в образовании, которые мы наблюдали, Ольга Николаевна проанализировала как ученый, с глобальной точки зрения, вскрывая механизмы идеологических посылов, влияние международных организаций, транснациональных корпораций, непредставительственных некоммерческих организаций (НКО) в целях снижения образовательного уровня, формирование человека-потребителя. «Сегодня мы являемся свидетелями глобальной революции в духовной сфере, направленной на изменение самой сущности человека. Это все более выявляет религиозное содержание строящегося «нового мирового порядка», – пишет она в одной из своих работ. И четко дает понять, почему на нас ополчился Запад. А именно из-за смены курса России, демонстрирующей «приверженность не общемировым, а православным ценностям».

Как вы считаете, есть ли возможность у вашей организации как-то повлиять на процессы, происходящие в образовательной и воспитательной сферах?

По крайней мере, мы стараемся отслеживать те процессы, которые происходят в образовательной и воспитательной сфере, следим за принимаемыми или только разрабатываемыми законами в этой области, обмениваемся информацией с родительскими сообществами из других городов. В виде резолюций наших собраний, конференций выражаем наше мнение в форме писем как в городское, областное министерство, так и в федеральное. Надо сказать, что региональном уровне мы с чиновниками зачастую находим понимание и к мнению нашего родительского сообщества, особенно что касается вопроса ювенальных технологий, прислушивается.

Но мы стараемся не только критиковать, но и предпринимать какие-то конкретные шаги. Например, несколько лет мы следим за внедряемой в Екатеринбурге школьной программой «Русская классическая школа», которая основана на системе К.Д. Ушинского, наших национальных и культурных традициях. Обучаясь по этой программе, дети с радостью идут в школу. Одна из активных участниц нашего родительского сообщества, Н.Н. Ларина, открыв в прошлом году развивающий детский центр «Родник», применяет эти принципы для подготовки детей к школе именно как предшкольное начальное образование.

В вашей общественной организации люди в основном верующие. Как влияет православное мировоззрение на работу вашего родительского сообщества?

С приходом человека к вере он начинает видеть саму сущность процесса борьбы добра со злом. Участвуя в службах, церковных Таинствах, с Божьей помощью легче постигать духовную составляющую явлений. Люди, далекие от веры, вкладывают в понятие «духовность» совершенно другие понятия, другие смыслы, нередко оккультные. Для них приемлемо то, что неприемлемо для верующего человека. Сам патриотизм и любовь к Родине вообще для человека верующего – однозначная позиция, само собой разумеющаяся, поэтому и сложилось у нас родительское движение, в основе которого – духовное начало.

У нашей организации есть духовник – протоиерей Сергий Рыбаков, настоятель Покрово-Татианинского храма Рязанского государственного университета, доцент этого вуза. Он человек высокой духовной культуры, образованности, постоянно участвует в наших собраниях, дискуссиях, помогает нам выбрать нужный, актуальный на данное время вектор деятельности.

Дмитрий Викторович, кто может стать членом вашей организации, и как вас найти?

Членом нашей организации может стать любой гражданин, проживающий на территории Рязанской области, разделяющий взгляды и приоритеты «Родительского собрания». Найти нас можно на сайте «Родительского собрания» http://www.semyaryazani.ru/, на котором указаны все контакты и на котором дается вся соответствующая информация, или звонить по телефону 8-960-578-31-64.

Храмам – быть!

За год в России исчезает с карты по нескольку десятков деревень. Народ перетекает в города

Сорок лет – у Престола

Большое влияние на будущего владыку оказали поездки в Киев в Покровский монастырь

Воин Отечества – воин Церкви

Семья, в которой он вырос, была глубоко религиозная, где без храма жизни своей не представляли

О детстве матушки Феодосии

15 мая исполнится год, как отошла ко Господу скопинская старица, схимонахиня Феодосия (Косоротихина)

На кладбище в Велемье

Она и была многим роднее родных, ближе близких. Любви матушки хватало на всех к ней приходящих

Снимая пелену

Что вас сподвигло собрать родителей и поговорить с ними на эту тему?

Зеленая Троица

Когда стали праздновать День Святой Троицы? Почему он связан именно с берёзовыми ветками

Подложные родители

Прежде чем принимать на веру мнение «общественности», стоит посмотреть, не общественность ли это «пятой колонны»

Победившие смирением

В России любили святых братьев Бориса и Глеба и в честь них повсеместно воздвигали множество храмов

Рядом с ангелами

В простых приходских храмах обычно имеется только один хор, один клирос

Неслучайные встречи

Эта некая обретшая целостность раскрыла в нем дар художника с объективом в руках

Моя Шостьенская обитель…

До сих пор помню эти смутные ощущения от осознания грядущих перемен в моей жизни

Свое поле

Наши предки говорили: «Бог не даст – и земля не родит». Кому не даст?

В предсмертный час

Прощальное письмо. Не к родным и близким обращено оно, а к Богу, в Которого свято уверовал воин в свой предсмертный час

Вопросы газеты «Благовест» 
Дмитрию СМИРНОВУ