Логотип рязанской газеты "Благовест"

17 июля – день памяти Царственных новомучеников Российских.

Помощь царственных мучеников

Протоиерей Николай БАРИНОВ, настоятель храма в честь убиенной царской семьи г. Рязани рассказывает о помощи Царственных мучеников:

– Прославленные в 2000 г. в лике святых убиенные безбожниками члены Царской семьи императора Николая II в наше время являются, пожалуй, одними из самых почитаемых святых последнего времени. И в ответ на такое большое почитание и любовь к ним людей они отвечают им своей Небесной помощью часто даже в самых трудных обстоятельствах их жизни.

В храме, освященном в их честь по Московскому шоссе, 65 б, есть большая храмовая икона Царственных мучеников, у которой многие на своем опыте познали силу их молитв.

По молитвам к ним и построен наш храм. Были у нас случаи исцеления от рака по их молитвам. Не так давно исцелилась женщина Т., которая помогает петь на клиросе (имя без ее согласия назвать не могу). Полтора года назад у нее обнаружили рак груди. Несколько раз брали анализы – сомнений не было, рак. Назначили время операции – через полтора месяца. Но она очень любит святых Царственных страстотерпцев и не теряла надежду на их помощь. Каждое воскресенье после службы она оставалась и читала акафист у их иконы. Когда перед операцией у нее еще раз взяли анализы, оказалось, никакого рака уже нет. Врачи не поверили, назначили анализы еще раз, пункцию. Сказали: «Будем брать глубоко и больно». Но повторные анализы так же показали отсутствие болезни. Так по молитвам святых Царственных страстотерпцев она исцелилась от этой неизлечимой болезни.

В знак благодарности многие, получившие помощь по молитве у нашей иконы приносят сережки, колечки в знак благодарности. Но бывает, что и дома в критической ситуации приходит помощь, когда обращаются с верой к царственным мученикам.

Каждую среду в 16.00 у этой иконы в храме проводится молебен, а 17 июля, в день празднования памяти святых Царственный страстотерпцев в нашем храме ежегодно на престольный праздник устраивается большое торжество – Литургия, водосвятный молебен, крестный ход, а затем всем предлагается трапеза.

Под омофором Вышенского Затворника

Юбилейный год дал большой импульс к ускорению темпов преображения монастыря, реставрации храмов, построек обители

Теплая встреча

Один из самых почитаемых на Руси образов Пресвятой Богородицы – Матерь Божья «Боголюбская»

Преображение князя Владимира и Руси

Утверждение своей религии было для князей и утверждением государственной самостоятельности, и политической независимости

Воздвиженье в честь покровителя рязанской земли

Возвышаясь на холме, спокойно и величаво стоит Крестовоздвиженский храм Дашково-Песоченского района Рязани

Василий Рязанский

По многочисленным молитвам за Ирину, роды прошли скоротечно и благополучно

Куклы-монстры наступают

Написать на тему игрушек, а точнее, кукол, меня надоумил случай из практики консультирующего психолога

Идем к причастию

исповедоваться в одном храме вечером, а причащаться утром в другом

Когда конец света?

Конечно, мы приближаемся не к построению рая на земле, а к царству антихриста

Помощь царственных мучеников

17 июля – день памяти Царственных новомучеников Российских

«Наше поколение» помогает монастырям

у нас состоялся уже 5-й лагерь, но мы уже поехали помогать в Спасо-Преображенский Пронский мужской монастырь

Глаголом жгущие сердца

В этом году Патриаршей премии были удостоены три писателя: Юрий Бондарев, Юрий Кублановский и Александр Сегень

Неизвестный Виктор Васнецов

Его картины "Богатыри", "Аленушка", "Иван Царевич на сером волке" известны каждому русскому человеку еще со школьной скамьи

Роль регента

Где только не блуждают наши мысли, если мы не сосредоточены на молитве

Роса на Ивана

В середине лета на огороде и в саду наступает время борьбы, борьбы за урожай с превратностями погоды, вредителями, засухой

Икона Царственных 
мученниковПомощь царственных мучеников