Логотип рязанской газеты "Благовест"

Теплая встреча

Один из самых почитаемых на Руси образов Пресвятой Богородицы – Матерь Божья «Боголюбская». Икона с ее изображением была написана сразу после явления Богородицы с хартией в руках князю Андрею Боголюбскому. В России было много списков с этой иконы. Один из них – чудотворный в Зимарово, ныне Новодеревенского района Рязанской области.

Икона была почитаема в народе, и ее часто привозили в специальном поезде для всеобщего поклонения в Рязань.

Образ Матери Божьей «Боголюбская» побывал во многих селах и деревнях не только близ Рязани, но и в соседней Тамбовской губернии, где после крестного хода с ней прекратилась эпидемия холеры.

Традиционно 1 июля в память Божьей Матери на Ее праздник в Зимарово собирается множество верующих со всех окрестных районов и областей. В этом году Божественную литургию в этот день в Боголюбском храме с. Зимарово возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин. А епископ Касимовский и Сасовский Дионисий молился в этот день за Божественной литургией также перед иконой Матери Божьей «Боголюбская» в старинном Крестовоздвиженском храме монашеской общины недалеко от села Красный Холм. Здесь некогда была Полунинская женская община, которая прекратила свое существование после 1917 года. 10 лет назад на этом святом месте стала возрождаться монашеская жизнь. Есть здесь несколько насельников во главе с иеромонахом Иоакимом.

Многие святыни Полунинской общины исчезли, но 1 июля 2006 года чудным образом Матерь Божья «Боголюбская» вернулась сюда своим образом. И с тех пор сюда, в это место, где каждый чувствует к себе особую Божественную любовь, все больше и больше приезжает паломников и помощников. И в этом году дорога к обители, которую обычно после таких обильных дождей размывает, просохла, и все, кому нужно было, с умилением молились в храме и прошли крестным ходом с образом Боголюбской Божьей Матери во главе с епископом Дионисием и десятью священнослужителями. За деревянными столами на щедрой трапезе уместилось более трехсот человек. Как в Евангельской истории с пятью хлебами, три монаха сумели накормить триста человек.

Но основные торжества по случаю 10-летия возрождения здесь монашеской жизни будут в день Крестовоздвиженья – 27 сентября.

Ирина ЕВСИНА

Под омофором Вышенского Затворника

Юбилейный год дал большой импульс к ускорению темпов преображения монастыря, реставрации храмов, построек обители

Теплая встреча

Один из самых почитаемых на Руси образов Пресвятой Богородицы – Матерь Божья «Боголюбская»

Преображение князя Владимира и Руси

Утверждение своей религии было для князей и утверждением государственной самостоятельности, и политической независимости

Воздвиженье в честь покровителя рязанской земли

Возвышаясь на холме, спокойно и величаво стоит Крестовоздвиженский храм Дашково-Песоченского района Рязани

Василий Рязанский

По многочисленным молитвам за Ирину, роды прошли скоротечно и благополучно

Куклы-монстры наступают

Написать на тему игрушек, а точнее, кукол, меня надоумил случай из практики консультирующего психолога

Идем к причастию

исповедоваться в одном храме вечером, а причащаться утром в другом

Когда конец света?

Конечно, мы приближаемся не к построению рая на земле, а к царству антихриста

Помощь царственных мучеников

17 июля – день памяти Царственных новомучеников Российских

«Наше поколение» помогает монастырям

у нас состоялся уже 5-й лагерь, но мы уже поехали помогать в Спасо-Преображенский Пронский мужской монастырь

Глаголом жгущие сердца

В этом году Патриаршей премии были удостоены три писателя: Юрий Бондарев, Юрий Кублановский и Александр Сегень

Неизвестный Виктор Васнецов

Его картины "Богатыри", "Аленушка", "Иван Царевич на сером волке" известны каждому русскому человеку еще со школьной скамьи

Роль регента

Где только не блуждают наши мысли, если мы не сосредоточены на молитве

Роса на Ивана

В середине лета на огороде и в саду наступает время борьбы, борьбы за урожай с превратностями погоды, вредителями, засухой

Теплая встреча