• Создатель русской Палестины

    Сто тридцать лет назад, после вечернего звона под Благовещение, протяжный и заунывный звон колоколов возвестил Иерусалиму, что закончил… Подробнее
  • Искушение «Крокусом»

    Вот уже десять лет мы встречаем Великий пост в тяжелейших искушениях и трагических потерях. Но нынешние кровавые события первой же… Подробнее
  • Подарок со смыслом

    Солнце обливало золотистыми лучами верхушки высоких деревьев. В хрустальном воздухе ощущалась тёплая нежность изумрудного лета. Ударили в… Подробнее
  • Дома всегда лучше

    Растить даже одного малыша – всегда большая радость. Когда же в семье много ребятишек – это уже великий дар и благословение Небес. И… Подробнее
  • Изгнание из рая

    Начало истории мира отмечено страшной трагедией. Человек согрешил, нарушил волю Божию и был позорно изгнан из райского сада. С тех пор люди… Подробнее

Истоки – в Библии

Размышляя о церковных установлениях, человек с пытливым умом всегда стремится обратиться к истокам и разузнать, откуда пошли те или иные богослужебные традиции. В отношении Великого поста возникает тот же вопрос – кто придумал и где впервые упоминается само установление поста?Уже в первых…

Для чего мы постимся

Некоторые люди постятся для того, чтобы просто исполнить свой долг перед Богом и Церковью. Если Господь сказал, что нужно поститься, значит, будем поститься – будем отказываться от приятной для нас пищи и приятного времяпрепровождения, будем воздерживаться, чтобы приобрести награду от Бога.…

Воинам нужна поддержка

Помещение Скопинского епархиального управления начинается с вешалки и коробок с гуманитарной помощью. В коридоре – ряд сетей, возле которых идёт работа.

Вся Россия с вами

Священники Московской митрополии вместе со съёмочной группой телеканала «Спас» провели большой крестный ход вдоль всей линии боевого соприкосновения. По просьбе наших бойцов и благословению Патриарха в батальоны, несущие службу на самых сложных участках, впервые были принесены великие святыни…

«...Встань меж ними равной, Анна»

Ты встаёшь, как из тумана,Раздвигая грудью рожь, –Ты ему навстречу, Анна,Белым лебедем плывёшь...

Создатель русской Палестины

Сто тридцать лет назад, после вечернего звона под Благовещение, протяжный и заунывный звон колоколов возвестил Иерусалиму, что закончил свой страннический путь по лицу земли архимандрит Антонин и…

Искушение «Крокусом»

Вот уже десять лет мы встречаем Великий пост в тяжелейших искушениях и трагических потерях. Но нынешние кровавые события первой же великопостной седмицы, кажется, превзошли все предыдущие –…

Подарок со смыслом

Солнце обливало золотистыми лучами верхушки высоких деревьев. В хрустальном воздухе ощущалась тёплая нежность изумрудного лета. Ударили в колокол – пора на службу. В храм не спеша направляется…

Дома всегда лучше

Растить даже одного малыша – всегда большая радость. Когда же в семье много ребятишек – это уже великий дар и благословение Небес. И вместе с тем огромный труд и колоссальная ответственность. Алексей…

Лики и лица

Может быть, и прав был Толстой, сказав, что все счастливые семьи счастливы одинаково. Когда рассматриваешь дореволюционные семейные портреты, мысль о том, как эти люди и семьи похожи между собой, не…