Страницы истории

В начале 90-х годов прошлого века мне посчастливилось познакомиться с человеком, который открыл передо мной окно в мир Православия, благодаря которому кардинально изменились мои устремления, ценности, вся моя жизнь.Этот человек, архимандрит Авель (Македонов), был тогда наместником возрождавшегося из руин Иоанно-Богословского…
В этом году исполнилось 825 лет со времени учреждения Рязанской епархии.
Ближайшая суббота перед днём памяти великомученика Димитрия Солунского (в 2023 году это 28 октября) в народной среде считается одним из главных поминальных дней. В наше время широко распространена версия о том, что Димитриевская родительская суббота была установлена благоверным князем Дмитрием…
Смелые воины готовы были жизнь отдать в борьбе с врагом, и только один из них узрел силу защиты своего православного Отечества в другом. Казак по имени Матфей заложил иной форпост – иноческую обитель. Сколько было ему лет, какое положение среди…
История имеет свойство повторяться. Меняются люди, но борьба добра со злом остаётся неизменной. Вот и сегодня, как и раньше, русские воины ведут ожесточенную борьбу с врагами нашего Отечества. Бои идут за Украину, и проходят они на земле, пропитанной русской кровью,…
В 2023 году исполнилось 170 лет со дня открытия в Рязани первого училища для девиц духовного звания. Здание, в котором первоначально располагалось Рязанское епархиальное женское духовное училище, впечатляет своими размерами и гармоничной архитектурой. Ныне в нем находится основной корпус Рязанского…
Есть совсем недалеко от центра Рязани удивительное место – поселок Борки. И хотя сейчас это один из многочисленных рязанских районов, попадая туда, как бы забываешь о суете современного города – поселок, живущий тихой размеренной жизнью, словно отделен от мира окружающими…
785 лет назад, в декабре 1237 года, войско Рязанского княжества встретилось в битве с надвигавшейся армией Батыя. Монголов было намного больше, и, чего уж там, они были сильнее. В результате сражения почти вся армия княжества была уничтожена: «Все равно умерли…
Страница 1 из 8