Логотип рязанской газеты "Благовест"

Судьба Тимки

Трудным вздохом всплывает воспоминание о том, как соседи подарили ему прогулочную коляску, на которой можно было передвигаться по улице. Ее украла у него старшая сестра, с огородов картошку воровала и на ней возила. В Тимкиной жизни не было запоминающихся событий, не было друзей, не приходили гости. Была только выпивающая мама, вечно пьяный отец, поющий песни в состоянии белой горячки, старшие, неласковые братья.

Летом, когда было тепло, его вывозили на улицу, а с наступлением холодов прогулки заканчивались, и он целыми днями сидел у окна. В окно можно было увидеть много интересного: солнце, облака, воробьев, прыгающих на асфальте, рыжую соседскую кошку, которую он гладил однажды, падающий снег и весеннюю капель, мальчишек, бегущих с портфелями из школы, мам, тянущих за руку непослушных малышей... Проходящие мимо люди улыбались, разговаривали, смеялись. Наверное, у них были радости, дела, впечатления.

В его жизни ничего этого не было. Ни школы, ни сказок перед сном, ни снежков зимой, ни подарков на день рождения. Когда он научился двигаться на коленях по квартире, его мир расширился, но колени стали болеть. Грязные немытые полы и отсутствие горячей воды привели к хронической бактериальной инфекции. Он не знал, что значит купаться в ванне. Диван, на котором он спал, в середине развалился, и пришлось подложить вниз мешок со старыми тряпками. Спать было неудобно, и Тима каждую ночь падал на пол. Тимка не знал, что кушать нужно три раза в день, и мыть руки его никто не заставлял. Он никогда не был в магазине, в кино, на новогодней елке, в гостях. Его маленький мир был замкнутым и тесным, в него никого не впускали. Тимка привык молчать. Говорить было трудно, друзей не было, к тому же, подрастая, Тимка начал стесняться своих скрюченных, непослушных рук, своих резких движений, непроизвольной мимики. Стригли его всегда наголо, новой одежды и обуви не покупали, а он и не спрашивал.

Конечно, были люди, знающие состояние этой семьи. Из решения суда по иску комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав: «Семья ответчика состоит на учете как неблагополучная. Санитарное состояние квартиры, где в течение нескольких лет не работает санузел, неудовлетворительное. У ребенка отсутствуют постельные принадлежности. Мама и ее сожитель злоупотребляют спиртными напитками, о здоровье сына-инвалида мать не заботится, поскольку, по данным ЦРБ, за медицинской помощью не обращался. При обследовании жилищно-бытовых условий семьи 6 июля 2006 года мальчик был обнаружен с запущенной формой чесотки всего тела, вызвана «скорая помощь», и он направлен в инфекционное отделение районной больницы. При нахождении ребенка в больнице мать ребенка не навещала». Судом было принято решение о лишении мамы родительских прав и взыскании алиментов на содержание сына в размере одной четвертой части заработка ежемесячно, до достижения ребенком возраста 18 лет.

Тима понял, что его жизнь меняется. Его собрали и повезли в Рязань. Но он не увидел города. В старом уазике стекла были забрызганы грязью, а пробыли там совсем недолго. Поехали куда-то далеко, как оказалось, в Елатьму. Это был дом-интернат для умственно отсталых детей. Тимка никогда не видел столько детей в одной комнате, которые плакали, царапали стенки кроваток, мычали... Они не могли ходить, только ползали, если их вынимали из кроватей. Они не говорили. Тимка вздыхает: «Некоторые могли говорить. Мы одного мальчика научили, он мог сказать «няня, дай пить». Здесь у Тимки появились друзья. Их было немного, две девочки и мальчик, которые могли самостоятельно двигаться и общаться. Он радуется, когда звонит им по телефону.

В Елатьме он пробыл больше двух лет. Конечно, Тимка хотел вернуться домой. Ведь у него, в отличие от этих детей, была МАМА. Он не хотел помнить плохого, память хранила немногое хорошее, тянула назад. Когда ему исполнилось 18 лет, его забрал брат.

Тима был рад вернуться домой. К его приезду оклеили обоями комнату для него – ту, которая была завалена разным хламом, ее использовали как кладовку. Там стоял старый диван, два стола, сервант, старое кресло-кровать, кривые табуретки со сломанными ножками, банки из-под краски, какие-то инструменты, старые вещи. Двигаться по комнате было неудобно, Тимка натыкался на мебель и то и дело ударялся локтями. Радостный вначале от возвращения домой, Тимка вскоре загрустил – когда прошло некоторое время, и он понял, что дома ничего не изменилось. Коляски у него не было, и выйти на улицу он не мог. Мама по-прежнему пила, только уже лежа в постели. Отказали ноги, она не может ходить.

Но не оставляет несчастных Господь, подает помощь через близких и далеких людей. У Тимки появились друзья. Так жизнь его начала меняться: ему подарили коляску, ноутбук, поставили пластиковое окно, новую дверь, сделали ремонт в комнате, купили мебель, постельное белье, одежду. Впервые в жизни он увидел спектакли рязанского ТЮЗА, побывал в Рязани и Константиново, на Божественной литургии, начал учиться рисовать в художественной школе, заниматься с учителем русским языком и математикой. Ему многому предстоит научиться: познанию мира, общению, борьбе со злом и познанию истины, и главное, научиться быть счастливым.

Наталья ПОСЕВКИНА

P.S. Этот герой не вымышленный, история реальная. Увы, не единичная. Но Тимке повезло, что рядом оказались люди, которые умеют не только говорить красивые слова, но реально что-то делать для ближнего. А ближние – это не только те, кто живет в одной с вами квартире… Оглянитесь вокруг.

 

 

 

 

В начало

Угроза обществу и семье

Вводимая ювенальная юстиция вступает в противоречие с православными традициями воспитания.

Деформации образования

Мы же видим, что без Православия не может сохраниться русский народ

Память

6 декабря исполняется три года, как ушел из жизни в мир иной священноархимандрит Авель (Македонов)

Против лжи мира

С руководителем миссионерского отдела Рязанской епархии отцом Арсением ВИЛКОВЫМ беседует Ирина ЕВСИНА.

Открытия - каждый день

125 лет Государственному архиву Рязанской области

Связующая нить

Сам святитель Николай смотрит на меня – не подведу ли?

Наша жемчужина

Молодежная страница.

Лечо или харчо?

На вопросы  читателей  отвечает игумен Лука (Степанов).

Вещественные доказательства

Состоялась четвертая в новейшей истории РПЦ археологическая экспедиция в Израиль.

Судьба Тимки

Этот герой не вымышленный, история реальная. Увы, не единичная.

Два щита России

Мало тех, кто еще не ругал свое Отечество. А Отечество – это мы.

В помощь Лизе

Взгляд из песочницы.

Открывая красоту

Выставка стала хорошим средством просвещения, рассказом через зрительные образы о красоте Православия.

Этот герой не вымышленный, история реальная. Увы, не единичная.