Логотип рязанской газеты "Благовест"

Золотая середина

На вопросы наших читателей отвечает протоиерей Артемий Владимиров, г. Москва

 

Как правильно провести Новый год?

Представим себе, дорогие друзья, что мы живем в царской России в 1910 году. Вот уже и приспело 18 декабря, тот день, что нынче именуется 31 декабря по новому стилю. Увидим ли мы с вами приготовления к так называемому европейскому Новому году в магазинах, в школах, в жилищах? Разрисованы ли окна белой краской, развешены ли повсюду гирлянды и блестки, стоят ли новогодние елки в ведрах и горшках? Царит ли на улицах дореволюционной Москвы праздничная суета в самый разгар Рождественского поста? Снуют ли люди по лавкам, закупая продукты и подарки? Нет, всё тихо и спокойно.

В церквах неспешно правится постовая служба, народ занят будничными делами, а где-то подальше от города на природе – снежные сугробы, которые становятся лиловыми в сумерках, ярко блещут в ночном небе звезды, а вот выплывает красавица луна. Ни намека на так называемый гражданский новостильный Новый год, но помыслы всех устремлены к Богомладенцу Христу, предпразднство Рождества Которого отмечается устрожением поста: с 20 декабря по старому стилю отменяется вкушение рыбы, чаще будут купцы и дворяне, мещане и крестьяне ходить в Божии храмы, готовясь с чистым сердцем и светлым умом принимать участие в богослужении Рождественской ночи. Так было сто лет тому назад. И никто, ни взрослые, ни дети, не был озабочен вопросом, который вы задаете сегодня батюшке.

Однако всё течет, всё изменяется в политической, общественной, светской, культурной жизни людей. И сегодня многие как будто забывают о Рождественском посте, отдавая дань не слишком удачному гражданскому Новому году, который празднуют по новому стилю не после, а до Христова Рождества – Рождества Христа Спасителя, от которого мы ведем наше летоисчисление. Что же делать православным? Сидеть в чулане, перебирая четки? Или, забыв о Богомладенце Христе, скакать, как молодые козлики, вокруг елки, гирлянды которой то вспыхнут, то погаснут, привлекая внимание детишек? Думаю, что нужно избрать путь золотой середины: вспомнить, что 19 декабря (1 января по новому стилю) Русская Православная Церковь чтит память легендарного былинного богатыря, преподобного Илии Муромца. Ему-то, вместе с другими богатырями, и посвятим этот праздничный день, день русского богатырства. Покажем Америке и Китаю, что наши славянские дети, а также их родители и старшие братья, румяны и крепки, сильны и красивы, мужественны и отважны, и напомним всем окрестным народам, что Россия сильна своими характерами, сильна патриотами, сильна молодежью, которая ни пяди родной земли не отдаст виртуальному врагу.

Если же кому-то из вас, милые друзья, всё же будет трудно устоять перед искушениями «советского» Нового года, все-таки не забывайте, что впереди вас ждут подлинные, куда большие и воистину всерадостные события Рождества Христова. Ради вас явится на небе вечерняя звезда в канун Христова Рождества, ради вас выпадет чистый, бархатный снежок и украсит своим белоснежным покровом русскую землю. Ради вас Ангелы воспоют в небесных просторах: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение!» Ради вас Сам Богомладенец, родившийся от Девы, завернутый в льняные пелены, подымет Свою младенческую ручку и благословит вас, дорогие читатели, на благочестивое, целомудренное и праведное житие. До скорых встреч, милые друзья, после Христова Рождества!

 

 

 

 

 

 

В начало

Как подрезают крылья

Силу дереву дают мощные, крепкие корни. Если сравнить нацию с деревом, то что является ее корнями?

Мельница братства

Четыре года назад, 6 декабря 2006 года, преставился наместник Свято-Иоанно-Богословского монастыря архимандрит Авель (Македонов)

Посещение Армагеддона… и не только

О своей очередной экспедиции в Израиль Ирине ЕВСИНОЙ рассказывает протоиерей Димитрий ГОЛЬЦЕВ

Работа над ошибками

Родился, воцерковился, женился, а там и дети пошли. Хорошо, чтобы у всех так было. А если звенья в этой цепочке поменять местами

В гостях у «тихоновцев»

или Невероятные приключения рязанских теологов на земле московских единомышленников

Золотая середина

На вопросы наших читателей отвечает протоиерей Артемий Владимиров, г. Москва

Чудесная встреча

Я давно уже собиралась написать в «Благовест», чтобы рассказать о чудесной встрече, произошедшей этим летом в Шацком районе Рязанской области

Служение в темнице

К 20-летию возрождения тюремного служения Русской Православной Церкви

в Рязанской области

Возрождая традиции

25 ноября ЗАО фирма «Кремас» отметила свой двадцатилетний юбилей

Взялись за Россию

9 ноября в Москве прошла Российско-Французская конференция «Защита детей от насилия», организованная Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка, Посольством Франции в России, Советом Европы и Детским Фондом ООН (ЮНИСЕФ)

Пленение магией

Ваша дочь еще не просит купить ей зонтик с длинноногой худой феей? Не вскрикивает от восторга, увидев Стеллу или Лейлу?

протоиерей Артемий 
Владимировмолодецкие игры