Логотип рязанской газеты "Благовест"

Святочные радости

В храме Святителя Николая Чудотворца в селе Студенки накануне Рождества и в рождественскую ночь всегда стараются сделать так, чтобы родилось у всех прихожан то самое детское чувство, когда они еще были детьми, следовательно, были ближе к Богу и непосредственнее ,чем когда- либо, принимали от Него жизнь, свет, день, пищу, радость, любовь и все, что дает нам Он. У входа который год подряд сооружается из еловых ветвей, сена и соломы вертеп. Внутри него изображение Богоматери и повитого Младенца, спящего в яслях. Это милое сооружение обрамлено гирляндой разноцветных огоньков. В левой части храма уже который год прихожане созерцают внушительных размеров икону Рождества Христова, мастерски написанную матушкой Людмилой.

В эту ночь в храме бывает особенно много народа. Люди приезжают из самых разных мест. Многочасовую службу в этом году снова сопровождали торжественные мужские голоса певчих. Много причастников, среди них дети. Слова проповеди отца Николая снова трогают до глубин душевных. Он говорит о подарках Святому Младенцу. Наши подарки Ему – это наше чистое сердце, чистые помыслы.

Для всех прихожан  настоящим подарком стал документальный фильм, созданный матушкой Людмилой о нашем храме.  Фильм не дал возможности остаться равнодушным, наверное, никому из тех, кто в раннее рождественское утро задержался в храме.

Восьмого января в восемь часов утра к крыльцу храма подъехал яркий школьный автобус. Все учащиеся воскресной школы отправились в Рязань на Рождественское представление в центр семьи «Былина». Этот подарок батюшки ребята особенно оценили. Яркое музыкальное представление было наполнено выступлением хора мальчиков коллектива «Любомир», фольклорными номерами творческих детских коллективов города Рязани, играми, в которые были вовлечены все дети, приехавшие на этот праздник.

Провожая детей домой после этой увлекательной поездки, батюшка напомнил им, что завтра репетиция Рождественского концерта.

А это тоже подарок. Но уже не тот, который получаешь, а тот, который даришь. Одиннадцатого января ученики воскресной школы нашего храма подарили свой рождественский подарок всем, кто пришел на них посмотреть в Студенковский ДК.

О подготовке к этому событию следует сказать особо. Репетиции проходили все каникулы в храме. Матушка Людмила занималась костюмами и музыкальным сопровождением концерта, преподаватели Студенковской школы работали над выразительным исполнением ролей и стихотворений.

Перед началом концерта выступил отец Николай. Все учащиеся школы исполнили тропарь праздника, а затем пели песни из репертуара Светланы Копыловой и другие музыкальные номера, а также дети показали очень поучительную сценку о непослушной овечке. Главная мысль этого короткого детского произведения заключена в словах одного из героев: «Божьи дети – это те, кто не ходит в темный лес даже в поисках чудес, чудеса творятся в храме, приходите, дети, с… мамой».

В воскресной школе занимаются разные дети по своим способностям, но результат, который получился на сцене в этот вечер, был настоящим подарком. Дети преподнесли свое тепло, непосредственность, любовь, старание и трудолюбие зрителям в зале.

Рождественские праздники позади, но мы еще долго будем вспоминать рождественскую службу, не раз вытирать непрошеные слезы на глазах после просмотра фильма о нашем храме, вспоминать счастливую поездку в Рязань на Рождественскую елку, умиляться, рассматривая фотографии с Рождественского концерта воскресной школы.

Спаси Господи всех, кто помог сделать это Рождество таким памятным для нас и наших детей.

Любовь ЯКУШИНА, с.Студенки

Новодеревенского р-на

Рязанской обл.

 

 

 

 

                          

В начало

15 февраля Сретение Господне

Праздником Сретения заканчивается череда зимних праздников: Рождество, Крещение, Сретение

РУССКОЙ ДЕРЕВНЕ ЖИТЬ!

Мы организуем Товарищество православных крестьянских хозяйств и приглашаем для постоянного проживания в деревне Славино православных семейных людей

На Рождественских чтениях

Познавательная ценность обучения должна органично сочетаться с воспитательной функцией

Конкурс директоров школ

Поддержка директорским конкурсом образования, основанного на ценностях и идеалах традиционного для нашего региона Православия – это реальная надежда на духовное возрождение нашего народа

Победительница конкурса «Красота Божьего мира»

Седьмой раз в Москве проходил Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Начинаем с дошколят

На юбилейных XX Международных Рождественских образовательных чтениях «Просвещение и нравственность: забота Церкви, общества и государства»

Путеводной звезде

В издательстве «Артос» (г. Москва) вышла в свет новая книга протоиерея Артемия ВЛАДИМИРОВА, члена Союза писателей России. С батюшкой о его новой книге «С высоты редактор газеты Ирина ЕВСИНАптичьего полета» беседует

Митрополит Симон и Олег Рязанский

Владыка Симон сыграл очень важную, недооцененную роль в изменении той историографической ситуации, которая сложилась благодаря Н.М. Карамзину

ХРАБРАЯ АКИЛИНА, или Как Сталин помог открыть храм в Туме

Эту правдивую и поучительную историю рассказала мне Анна Алексеевна ШКОЛЬНИКОВА, староста храма Пресвятой Троицы, что в поселке Тума Рязанской епархии

Священники на флоте

Пример священника Михаила Руднева и практика боевых действий говорит о том, что священнослужители часто выполняли свой долг перед Родиной, Богом, деля с воинством все тяготы и лишения и даже находя смерть на поле брани

Дети и родители

Во время пребывания архимандрита Ефрема из Ватопедского монастыря в России он ответил на вопросы жителей Екатеринбурга

Акцент на веру и классику

Действительно, год назад наш коллектив назывался «Акцент», но в декабре 2011 года мы официально стали называться «молодежный камерный хор РГУ»

Что  такое патриотизм

любовь к Родине, своей семье, друзьям, вере, Богу? Такие вопросы, как бы это ни было прискорбно, почти никто из молодых ребят уже не задает себе, товарищам

Ангельский труд

Когда первый раз проводила с детьми занятие, то я не смогла совладать с группой детей шести-семи лет, – рассказывает опытный педагог

Святочные радости

В храме Святителя Николая Чудотворца в селе Студенки

В Академии Глазунова

В Академии не увидишь праздношатающихся или разговаривающих от безделья студентов

Святочные радости