Логотип рязанской газеты "Благовест"

Тест на православность

19 июня в интернете опубликовано коллективное письмо Святейшему Патриарху Кириллу, в котором авторы и подписавшие письмо призвали Предстоятеля Русской Православной Церкви обратиться в органы государственной власти с просьбой о помиловании участниц группы «Pussy Riot». В письме подчеркивается, что авторы и подписавшиеся – верные чада Русской Православной Церкви, а их письмо представляет собой «внутрицерковное дело».

Однако это не помешало авторам «внутрицерковного обращения» опубликовать его в средствах массовой информации. По этому поводу глава патриаршей пресс-службы РПЦ МП диакон Александр Волков заявил, что желающие донести позицию по каким-то вопросам не выносят эти вопросы в публичную сферу. «Публичное обращение – это еще один шаг к публичной дискуссии и уже во вторую очередь – обращение к патриарху», – считает Волков. По словам главы пресс-службы, корректно было бы направить письмо лично Патриарху. «А так, форма в достаточной степени странная, это выглядит, как попытка заставить патриарха играть на их поле», – сообщило 20 июня РИА «Новости».

По мнению протоиерея Владимира Вигилянского, «сам факт поучения Патриарха кучкой мирян, наставления его в христианской нравственности есть дерзость. А попытка представить себя более милосердными, чем Сам Господь, сказавший: «...а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его в глубине морской» (Мф. 18:6), – дерзость вопиющая».

Действительно, в своем порыве помиловать участниц панк-молебна в Храме Христа Спасителя перед самым окончанием законного процесса над ними, «верные чада Церкви» забыли, что Господь милует тех, кто принес ему искреннее и всецелое покаяние. Потому и спасены были не оба разбойника, распятые с Господом на кресте, а лишь один – раскаявшийся грешник. Если бы кощунницы, мягко называемые авторами письма «девушками», что оскорбляет само понятие девства и намекает на их невинность, принесли публичное покаяние, причем не только за свое преступление, но и за извращения, съемки в порнофильмах и за всю свою порочную жизнь, отторглись бы от того безумия, в котором они пребывают, подобная дискуссия, возможно, была бы уместна.

Но при нынешней бессовестной наглости феминисток, показывающих себя самым непристойным образом, просить помиловать их – значит потакать злу, причем не только проявленному цинизму, но и греху,  растлевающему их собственные души. Поэтому если авторы письма действительно обеспокоены судьбой распоясавшихся развратниц, то в истинно христианском духе следовало бы увещевать не Патриарха, а самих обвиняемых ради спасения их душ.

Учитывая, что либеральные силы оказывают на Патриарха и на всю Церковь огромное давление, причем делают это  якобы от лица православных христиан, в ответ на провокационное письмо в защиту «Pussy Riot», неравнодушные люди опубликовали ответное письмо, в котором выражают надежду, что кощунницы будут осуждены по закону. Ответное письмо подписали режиссер программы «Беседы с батюшкой» (телеканал «Союз») Валерий Богатов, брат убитого священника-миссионера Даниила Сысоева – Пимен Сысоев, президент международного пролайф-движения «Воины жизни» Дмитрий Баранов, лидер общественного движения «Сопротивление убийству детей» Анна Петрова, руководитель проекта «Материнство живой вселенной» Татьяна Зеленкова и др.

Однако под ответным письмом Патриарху, которое появилось в интернете на два дня позднее первого, в настоящее время вполовину меньше подписей, чем у провокационного обращения. Необходимо срочно увеличить количество голосов. Просим всех поддержать авторов ответного письма, проголосовать на открытом под ним форуме за привлечение кощунниц к ответственности по всей строгости закона.

Сегодня от нас во многом зависит судьба Русской Православной Церкви и России в целом. Давайте покажем либералам, пробравшимся в Святая Святых, чего на самом деле хочет православный народ.

Центральный Совет

Ассоциации

родительских комитетов

и сообществ России «АРКС»,

учрежденной в Казани

 

 

 

В начало

Тест на православность

«верные чада Церкви» забыли, что Господь милует тех, кто принес ему искреннее и всецелое покаяние

У высокого неба

«Выше, выше только небо», – любил говорить святитель Феофан Вышенский, 22 года подвизавшийся в затворе в Свято-Успенском Вышенском монастыре

Аллея памяти

17-18 июля в Солотчинском Рождества Богородицы женском монастыре побывали потомки князя Олега Рязанского

«Русские мифы» 2012

Привело меня сюда литературное братство, которое, несмотря на его разношерстность, разновекторность, разноуровневость, все-таки существует

ЦАРСКИЙ ХРАМ

17 июля празднуется память святых Царственных страстотерпцев

«Да будет воля Твоя»

200-летие со дня рождения великого русского ученого-филолога, академика И.И. Срезневского

Церковь и родители

Вопрос редакции газеты «Благовест» протоиерею Сергию Рыбакову, председателю отдела образования и катехизации

Тайны гениев

Они сделали столько – и для развития русской литературы, и для русской культуры, и для формирования русского мировосприятия, что  мы, можно сказать,  до сих пор находимся не «впереди», а  «позади» них

«Небесный огонь» Олеси Николаевой

Череда неслучайных «случайностей», лаврские, печорские паломничества, курьезы церковной жизни

Колокол слепого Лазаря

Памяти разрушенной Казанской церкви села Истлеево

АЛАЯ ПТИЦА

Террористы жаждали потрясений, но в отличие от тех, кому выносили смертные приговоры, нигде не работали, называя себя профессиональными революционерами

Благовест
июль 2012