Логотип рязанской газеты "Благовест"

Что рассказал Успенский храм

Русский народ всегда любил и почитал Божию Матерь, обращаясь к ней со всеми своими радостями и горестями, поэтому почти в каждом городе есть храмы, построенные в ее честь.

В городе Касимове два таких храма – Благовещенский и Успенский.

Успенская церковь находится в центре Касимова. Она была построена в 1775 году и, несмотря на малый приход, всегда была «благолепна и благоукрашена». Есть предположения, что древняя Успенская церковь была построена в конце XVII века.

После нескольких пожаров на этом же месте к 1775 г. была выстроена каменная церковь, которая расширялась в последующие годы, была возведена трапезная и колокольня. В 1830-1833 гг. Успенская церковь на средства богатой вдовы Татьяны Сергиной была украшена внутри настенной живописью. Это было сделано согласно приказанию преосвященного Филарета (Амфитеатрова), который посетил г. Касимов. В течение XIX века храм благоукрашался на средства прихожан.

Каменная, вся на цементе, очень прочная церковь к 1915 году имела пять престолов: во имя Успения Пресвятой Богородицы, во имя Боголюбской иконы Божией Матери, Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, а в пределах – во имя святителя Николая Чудотворца и трех святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, а также святых мучеников Флора и Лавра.

Успенский храм не избежал печальной участи церквей в послереволюционное время. Акт о взятии церкви под наблюдение «путем постановки на имеющихся трещинах маяков», составленный комиссией из членов предгорсовета, райтехников, технорука и техника-прораба, уместился всего на половине листа. В следующем 1934 году, несмотря на протесты верующих, храм был закрыт. В 1936 г. его переоборудовали под центральную библиотеку. В 1939 году, несмотря на ходатайства верующих, церковь была превращена в склад, хотя первоначально предполагалось ее разобрать.

Один из сельских священников рассказывал, что как-то лет двадцать назад выбирали они с другим священником кагор для причастия на складе, находящемся в то время в здании Успенского храма, и между собой завели разговор о том, зачем реставрировать еще одну городскую  церковь, ведь и в существующую люди не часто ходят. И вдруг на стенах стали отчетливо проступать исчезнувшие фрески. Для присутствующих это было настоящим чудом и вразумлением: не людям судить о делах Божиих.

Сейчас в городе Касимове шесть действующих храмов, и мы рады будем, если откроется еще один – бывшая ямская церковь Михаила Архангела. Сейчас в этом здании располагается автовокзал и магазины, он обит сайдингом, и ничто не напоминает о его прежнем назначении.

А Успенскому храму еще предстоит много реставрационных работ, чтобы достигнуть прежнего благолепия. Пока службы проходят в трапезной. Но он дорог касимовцам тем, что здесь служил священномученик Анатолий Правдолюбов, и сейчас сюда идут прихожане, чтобы послушать  проповеди его внука – протоиерея Андрея Правдолюбова, который также является и директором Православной школы.

Марина МУРАВЬЕВА,

г. Касимов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В начало

ПОЧЕМУ ЗАТЯГИВАЕТСЯ ПРОЦЕСС НАД «ПУССИ РАЙОТ»?

Интернет-продукция, которую видели многие, интересовавшиеся происшедшим, была в тот же день сделана или самими участниками, или, скорее всего, их сообщниками. Это компиляция разных кадров

Что рассказал Успенский храм

Русский народ всегда любил и почитал Божию Матерь, обращаясь к ней со всеми своими радостями и горестями, поэтому почти в каждом городе есть храмы, построенные в ее честь

Помогает родная земля

Уже более полугода на древней Рязанской земле образована Рязанская митрополия, в состав которой входит три епархии

Матрона из Анемнясево

Анемнясево когда-то было большой многолюдной деревней. Сейчас здесь нет ни храма, ни работы, ни школы. Но один раз в году она оживает и наполняется людьми

Епископ в роду

40 лет назад 11 августа 1972 года преставился ко Господу епископ Рязанский и Касимовский Борис (Скворцов)

Благословение игуменьи Афанасии

Повествование это о событиях, имевших место в далеком 1931 году, вдруг при странном стечении обстоятельств вставших передо мной так явственно и четко, как будто не было тех 80 лет, которые разделяют нас

Под парусами «Святого Христофора»

«Убежден, что вы не просто «играете» в историю, но достойно ее возрождаете, позволяя молодому поколению россиян полнее прикоснуться к истокам совместного исторического прошлого»

Паломничество в забытые храмы

В июне состоялась поездка членов Православного молодежного общества «Гранат» по заброшенным храмам Пронского, Скопинского и Михайловского районов

Секрет счастья

На вопросы отвечает протоиерей Артемий ВЛАДИМИРОВ, г. Москва

Исцеления целителя Пантелеимона

Беседа Ирины ЕВСИНОЙ с настоятелем храма в честь целителя и великомученика Пантелеимона в Рязанском геронтологическом центре (так называемая Мальшинская богадельня)

В честь пророка Илии

Недалеко от села Ерахтур Шиловского района находится источник пророка Илии. Расположен он рядом с трассой Шилово-Касимов, и редко кто проедет мимо чистейшего родника и милой часовенки с купальней

Три радости

Пресвятая Богородица сегодня с нами, –возгласил на проповеди епископ Дионисий. И от его слов дрожь пробежал по телу, а к горлу подступил комок

«Крепкая помощница» села Федотьево

В Рязани образ иконы Матери Божией Одигитрии чтился с давних пор. В древних летописях славян «Одигитрия» означает «крепкая помощница»

У батюшки Серафима

Над кроватью семилетней Лизы висит икона преподобного Серафима Саровского Чудотворца. И ее пытливый ум не раз обращался к подвигу батюшки Серафима. Почему в лесу? На камне? Где жил? Как жил?

Что рассказал Успенский храм