Логотип рязанской газеты "Благовест"

Мальчик из деревни Тимониха

Ушел из жизни писатель Василий БЕЛОВ.

О нем вспоминает писатель Владимир КРУПИН, его коллега, друг, единомышленник .

Василий Иванович был чист душой, как ребенок. Он и огорчался, и обижался, и сердился, как ребенок. Зла никогда не помнил.

Для него всегда главным была забота о счастье Отечества. Он так болел за русскую землю, за крестьян, за крестьянок! Возникало ощущение, что это великий ратоборец, защитник русского народа.

Он был на вершинах власти, выступал с самых высоких трибун страны, много ездил по миру. И все время в душе оставался мальчишкой из деревни Тимониха.

У нас с ним было огромное количество встреч, поездок. Мы вместе с семьей Беловых были в Пицунде, в Коктебеле. И всегда, везде Василий Иванович много работал.

Он был таким заботливым отцом! Однажды, по возвращению с юга, Василий Иванович, его жена Ольга Сергеевна и дочка Анечка остановились у нас в Москве.

Утром вызвали такси и поехали в аэропорт Быково, чтобы лететь домой, в Вологоду. Мы отъехали от дома и Анечка увидела, что у ее куклы нет туфельки, очень расстроилась. Василий Иванович попросил таксиста повернуть обратно к нашему дому. Ольга Сергеевна говорит: «Да ты что, мы же опоздаем!». Но Василий Иванович был непреклонен. Мы вернулись к нам домой, там ползали, стукались лбами, искали эту туфельку. Мы ее нашли. Побежали на такси. И все-таки успели. Оказалось, что самолет задерживается немного.

Господь любил Василия Ивановича, я в этом не раз убеждался. В какие бы тяжелейшие положения он не попадал, все равно одерживал победу над противником.

Был я у него и в Тимонихе. Помню страшные морозы, тогда как раз Анатолий Заболоцкий делал фотографии для книги Василия Белова «Лад». Это величайшее, огромнейшее исследование о хозяйственной, нравственной, моральной, духовной сторонах жизни русского народа. «Лад» ставлю вровень с «Поэтическими воззрениями славян на природу» Александра Афанасьева, со словарем Владимира Даля. Произведение Василия Ивановича, с одной стороны, и памятник той жизни, с которой он еще успел соприкоснуться, с другой, одновременно – как назидание потомкам. Я уверен, что «Лад» будет читаться и в будущем.

Впрочем, как и другие произведения писателя. Василий Иванович полученный от Господа талант не зарыл в землю, а развил, укрепил и умножил. Его величайшее исследование трагедии крестьянства двадцатых-тридцатых годов прошлого века в романах: «Кануны», «Год великого перелома». Тревожный, обращающий на себя внимание роман «Все впереди». Там затрагивается проблема городской интеллигенции, проблема отношений к стране. Эти отношения – или иждивенческие паразитические, или же наоборот, сыновние.

В литературе есть два отношения – или человек себя любит, или свое Отечество. Другого различия нет. По произведениям видно сразу – корыстный человек или нет. Василий Иванович смотрел на литературу, как на служение – Богу и Отечеству. Его письмо таково, что строчек не видишь, перед тобой только то, о чем он пишет. У него такая магнитная сила в книгах, что рука то и дело тянется к ним, хочется перечитать.

Велика горесть наша, велико ощущение потери. Вместе с тем мы не должны забывать, что Господь посылает и знаки милости к тому, кто уходит к Нему. Василий Иванович ушел из земной жизни в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы – Божья милость. Она и в его уходе: Василий Иванович так долго и тяжело болел. Есть такое народное выражение – «отмучился. Все мы неизбежно закончим свой земной путь, что дворник, что президент. Человек приходит в мир, чтобы заработать себе Жизнь Вечную. Я, конечно, не имею права так говорить, но уверен, что своими великими трудами во славу Господа и России Василий Иванович заработал себе место поближе ко Престолу Божию.

 

 

В начало

400 лет Дому Романовых

В 2013 году исполняется 400 лет Дому Романовых

Труды и дни святителя Феофана Вышенского

В XIX столетии слава Вышенской обители распространилась далеко за пределами шацкого края. Продолжателем дела строителя Тихона стал архимандрит Аркадий (1825-1907), который был настоятелем 46 лет

Рождество в соборе

Несмотря на то, что наш приход молодой, у нас сложилась крепкая приходская семья

С любовью к ближним

Очень часто люди нуждаются просто в моральной поддержке, уходе, и из прихожан создаются временные группы ухода за больными

Свет тихой звезды

Как правильно проводить канун светлого праздника Рождества Христова, что такое святки, о значении рождественских колядок

Экспедиция под взрывами

Большое впечатление производит и само место рождения Иисуса Христа. Это древняя базилика, одна из немногих уцелевших

С чего начать?

Не будет, увы, инструкции «Как воспитать настоящего христианина»

Когда сын обманывает

Отвечает протоиерей Артемий Владимиров, настоятель храма Всех Святых в Красном Селе (г.Москва)

Дерево судят по плодам

Гораздо легче стоять с плакатиками, чем начать реально что-то делать: взять под опеку ребенка, помочь семье

Следующая остановка «Воля»

Оказавшись на воле, среди стольких соблазнов, не все могут с ними справиться. Да и одному добраться до вокзала в чужом городе, если тебе семнадцать лет, не так просто

Из настоящего мальчишки вырастет настоящий мужчина

Чтобы мальчишка не вырос хлюпиком, ему нужно особое воспитание

На полях русской славы

Уже второй год наш 11А класс  работает над научно-исследовательским проектом  «Поля России – поля воинской славы»

Советы Деду Морозу

Сегодня среди учителей, воспитателей, мультипликаторов, детских писателей все меньше людей, которые представляют себе мир детской души

Райские хутора

Священник, окормлявший тюремных узников, во время одного из посещений узнал, что дорогой его сердцу разбойник угодил в карцер

Мальчик из деревни Тимониха

Ушел из жизни писатель Василий БЕЛОВ

Василий БЕЛОВ