Логотип рязанской газеты "Благовест"

Крест на Сосне

Река Большая Сосна под г. Елец в Липецкой области давно стала местом проведения тренировочных сборов и соревнований для спортсменов-водников центральной России. Место красивое, историческое. Когда-то здесь в XIV веке хану Тамерлану стремившемуся вернуть Русь под былое влияние монголо-татарских завоевателей, явилась во сне Матерь Божия, грозно повелевшая немедленно повернуть войска назад, после чего хан в ужасе бежал с Русской земли.

Сюда на протяжении ряда лет приезжают дети и подростки из Рязанской региональной организации «Китеж», действующей при молодежном отделе Рязанской епархии, чтобы провести здесь лагерь водного туризма. «Сосна» традиционно пользуется успехом среди молодежи. Причем, «реклама» создается самими молодыми людьми: побывал сам – расскажи другому.

Конечно, не все справляются с тяготами походной жизни, где приходится смиряться с погодными условиями, «нешведским столом», отсутствием комфорта, способностью пожертвовать своим «я» для пользы команды. Но те, кто выдержал эти испытания, стараются приехать сюда вновь и вновь. Быт в лагере устроен в соответствии с православным укладом, где обязательны утреннее, вечернее правило, освящение молитвой трапезы, любого дела или трудового послушания. Главная задача – дать ребенку, подростку почувствовать ответственность за себя и за других. Невозможно воспитать, сформировать человека, который в детстве, в подростковом возрасте не научился преодолевать трудности, ведь одними лекциями человека не воспитаешь. Спортивные тренировки – это тоже преодоление: лености, болевых ощущений, расслабленности духа. Это самодисциплина, основа которой – в аскетике. Случается и так, что некоторые из молодых людей, имеющих представление о Церкви как только о системе непонятных запретов, вдруг начинает видеть православие с «человеческим лицом». Как же радуется каждому такому случаю руководитель и духовник «Китежа» протоиерей Сергий Титков! Поделиться радостью веры, донести представления о том, что полученные от Бога таланты приумножаются в служении людям, что вкус жизни определяется познанием себя и исполнением воли Божией о себе – здесь основа деятельности «Китежа».

В 2012 году «китежанам» удалось побывать в Карелии и привезти оттуда Крест, освященный в честь святого преподобного Варлаама Керетского, помощника и заступника тех, кто пребывает на бурной воде («Благовест» писал об этом событии в № 9, 2012 г.). Делали привезенный нами Крест в поселке Видяево, на базе подводного флота России. Именно отсюда в августе 2000 года ушел в свой последний поход атомоход «Курск.» Красивый северный Крест мы бережно упаковали в полотно и целый год ждали его возведения. Дождались. Трудились и старались все, даже самые маленькие участники лагеря «Сосна-2013»! Кто выкапывал яму под основание, кто смолил и заливал бетон, кто укладывал плиты. Принесли не по одному тяжелому камню, чтобы Крест стоял ровно и красиво.

Где-то читала, что самая маленькая церковь, стоит лишь появиться ее куполочку над поверхностью любого унылого пейзажа, становится его эстетической доминантой, и всё обретает на глазах красоту и смысл. Неоднократно убеждалась в этом. И еще раз убедилась, когда воздвигнутый нами на высоком обрывистом берегу Крест возсиял так, что сердце забилось! Как апостольская проповедь, как обещание бессмертия, как радость воскресения!

Так не хотелось уезжать...

Накануне нашего отъезда нас посетил глава Елецкого городского совета О. И. Егоров. Он поблагодарил Рязанскую епархию и региональную православную организацию «Китеж» за миссионерское служение и патриотическое воспитание подрастающего поколения, пообещав всячески содействовать охране и украшению Святыни.

Ну что же, будем ждать следующего года. Может, сподобит Господь провести «Сосну-2014», а потом и еще? Все должно получиться, право. Ведь нас там ждет очень важная встреча. Крест есть – и Господь рядом.

Ольга КУЗНЕЦОВА

 

 

Как успеть на Успенье

Почему праздники, посвященные Спасу, празднуются 3 дня, а не один? В чем их разница?

Крещение Руси и заветы святого князя Владимира русскому народу

Велико значение дня святого князя Владимира для русских людей как дня памяти славного просветителя Руси

Торжество Пресвятой Богородицы

29 августа – день памяти иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы»

В ожидании ангелов

Почему церковь Положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне поставили в чистом поле, в безлюдном месте

Молитва матери

Всё оказалось продажным. Пока искала правду, своя семья распалась, предательства одно за другим... И вдруг встречаю такое обещание!

Лето, дети, город…

«Рано нам на природу, сын еще маленький, вот подрастет…». И сын растет лето, второе лето, третье

ВРАТЬ ЗДОРОВО, или вредные советы от Елены Малышевой

Примерно 15 тыс. девочек от 9 до 20 лет участвуют в этом проекте. Вот только знают ли они сами или их родители о том, что на них проводятся медицинские опыты?

Труд души… на капустной грядке

В обстановке монастырской жизни сразу проявляются как изъяны, так и хорошие качества человека

Крест на Сосне

Тамерлану стремившемуся вернуть Русь под былое влияние монголо-татарских завоевателей, явилась во сне Матерь Божия, грозно повелевшая немедленно повернуть войска назад, после чего хан в ужасе бежал с Русской земли

У чистой воды

О впечатлениях своих от жизни в православном лагере мой ребенок рассказывает мне до сих пор, хотя приехал он из лагеря больше месяца назад

ГАВРИЛА РЮМИН

Передаю тебе сию сумму с тем, однако, чтобы ты употребил деньги со здравым смыслом

Милость мира

Главная часть Литургии – евхаристический канон, или анафора

Праведник наших дней

Его везде уважали за честность, трудолюбие, ответственное отношение к порученному делу и даже за… твердость, с которой он отказывался от вступления в комсомол

Крест на Сосне