Логотип рязанской газеты "Благовест"

Праведник наших дней

После тяжелой болезни, на 74 году жизни, в день памяти преподобного Антония Печерского преставился ко Господу инок Лавр, в миру Георгий Михайлович Сорокин.

Отец Лавр был постриженником Свято-Иоанно-Богословского монастыря (с.Пощупово). Ему удивительно подходило его монашеское имя: прямой, всю жизнь радеющий о Боге, как яркая пламенная свеча, он возжигал в окружающих его людях огонь православной веры. С детства, приняв от родителей православную веру, он всю жизнь следовал законам Божьим. Пережив тяжелое голодное детство, в начале Великой Отечественной войны с семьей эвакуировался из Подмосковья сначала в Рязанскую область, а потом в Рязань. Окончив школу, работал, затем служил на Северном флоте.

Отдав долг Родине, отец Лавр вновь вернулся на завод «Красное знамя», где до своего пострига работал электриком.

Его везде уважали за честность, трудолюбие, ответственное отношение к порученному делу и даже за… твердость, с которой он отказывался от вступления в комсомол. Когда юного Юру спрашивали почему, ответ следовал такой: «Если бы знали, что у меня было в жизни…» А было у него в детстве и отрочестве два случая, когда только благодаря Божьей помощи он оставался живым. «Однажды, когда мне было лет семь, я стал тонуть. И, когда силы стали совсем оставлять, я вымолвил лишь: «Господи!!!», и что-то обхватило и вытолкнуло меня на берег». А еще раньше – когда ему было 4-5 лет, при падении с печки в глубокий погреб, где он неизбежно должен был разбиться. Чьи-то руки подхватили мальчика и сберегли малыша.

Отец Лавр был большим постником и молитвенником. Работая на заводе, он всегда брал отпуск в Великий пост, чтобы встретить достойно Пасху. Питался очень скромно, оставлял себе худшее, по молитвам умерщвлял свою плоть. Отец Лавр всегда читал очень много духовной литературы, святых отцов.

Скромного юношу-молитвенника, а затем уже зрелого мужчину хорошо знали все прихожане и священники Борисоглебского собора г.Рязани. Со временем рязанцы стали обращаться к нему за советом.

Когда в начале 90-х годов прошлого века в Рязани на улице Кольцова открылось подворье Иоанно-Богословского монастыря, архимандрит Авель (Македонов), наместник Иоанно-Богословского монастыря, постриг Юрия в иноки и назначил его на подворье старшим. Здесь и пересеклись пути редакции газеты «Благовест», которая также в первые годы существования находилась на улице Кольцова.

Много чему мы научились у строгого инока Лавра, рядом с которым всегда чувствовали свое духовное младенчество и недосягаемую высоту совершенства православной веры. С тех пор как Николо-Ямской храм Рязани стал вторым подворьем монастыря, а затем и архиерейским, у инока Лавра появилась здесь своя келья, и он еще более стал отдаваться молитве, буквально совершая молитвенные подвиги.

Однажды, когда служба в храме совершалась только в приделе святителя Николая, служащий иеромонах увидел перед Литургией в алтаре сильно мироточащую икону.Божьей Матери «Тихвинская». Он призвал отца Лавра, находящегося там же, подойти к нему и обратить внимание на это событие. Лишь после третьего раза инок подошел к священнослужителю и покаялся в том, что накануне очень сильно обидел свою сестру, а потом пришел ночью в храм и всю ночь провел в покаянных молитвах и слезах перед этой иконой.

Очень требовательный к себе, отец Лавр был требователен к людям, но с возрастом умягчился, и его горячая о Боге вера стала для многих той свечой, которая осветила людям путь к Истине.

Вечная память иноку Лавру!

Ирина ЕВСИНА

Как успеть на Успенье

Почему праздники, посвященные Спасу, празднуются 3 дня, а не один? В чем их разница?

Крещение Руси и заветы святого князя Владимира русскому народу

Велико значение дня святого князя Владимира для русских людей как дня памяти славного просветителя Руси

Торжество Пресвятой Богородицы

29 августа – день памяти иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы»

В ожидании ангелов

Почему церковь Положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне поставили в чистом поле, в безлюдном месте

Молитва матери

Всё оказалось продажным. Пока искала правду, своя семья распалась, предательства одно за другим... И вдруг встречаю такое обещание!

Лето, дети, город…

«Рано нам на природу, сын еще маленький, вот подрастет…». И сын растет лето, второе лето, третье

ВРАТЬ ЗДОРОВО, или вредные советы от Елены Малышевой

Примерно 15 тыс. девочек от 9 до 20 лет участвуют в этом проекте. Вот только знают ли они сами или их родители о том, что на них проводятся медицинские опыты?

Труд души… на капустной грядке

В обстановке монастырской жизни сразу проявляются как изъяны, так и хорошие качества человека

Крест на Сосне

Тамерлану стремившемуся вернуть Русь под былое влияние монголо-татарских завоевателей, явилась во сне Матерь Божия, грозно повелевшая немедленно повернуть войска назад, после чего хан в ужасе бежал с Русской земли

У чистой воды

О впечатлениях своих от жизни в православном лагере мой ребенок рассказывает мне до сих пор, хотя приехал он из лагеря больше месяца назад

ГАВРИЛА РЮМИН

Передаю тебе сию сумму с тем, однако, чтобы ты употребил деньги со здравым смыслом

Милость мира

Главная часть Литургии – евхаристический канон, или анафора

Праведник наших дней

Его везде уважали за честность, трудолюбие, ответственное отношение к порученному делу и даже за… твердость, с которой он отказывался от вступления в комсомол

инок Лавр