Логотип рязанской газеты "Благовест"

Чего мы достойны

В последнее время в мире остро встал вопрос, касающийся здоровья, а вернее, его отсутствия. На каждом шагу обсуждают новые вирусы, заболевания, патологии. Ученые проводят исследования по выявлению причин различных недугов.  Не последнее место в этом списке занимает мировой финансовый кризис. Да, согласна, кризис сейчас есть, и он действительно мировой. Но он не финансовый, а духовный.

Кризис личности. И причину всех болезней следует искать именно в нем. Еще святитель Феофан Затворник Вышенский говорил: «Так как жизнь тела – от души, то от больной души жизнь не здоровая».

Вопрос о взаимосвязи духовного и физического здоровья остро стоит в обществе. Рассматривался он и на III форуме молодежи Рязанской области. Тема круглого стола, на котором мне удалось присутствовать, так и звучала: «Здоровая молодежь – здоровая Россия». Печально и тревожно было слышать о дезоморфиновых наркоманах, молодежном экстремизме, о курительных смесях, но приятно и радостно от того, что в аудитории были и такие люди, которые не сталкивались с этими понятиями. Неоднократно говорилось о том, что если у наркомана забрать кокаин или героин, то он возьмется за клей и алкоголь.

 Почему? Потому что ему нечем занять свое время, свои мысли. И душевная болезнь, на которую он сам себя обрекает, не следствие наркомании и алкоголизма, а наоборот. Наркомания, алкоголизм и другие пороки являются следствием душевной болезни. Сначала зарождаются «духовный голод», вседозволенность, незанятость. И этому особенно способствует телевидение, которое является бесперебойной машиной морального уничтожения молодежи. Пропагандирующиеся разврат и вольность, прикрываясь свободой и демократией, губят на корню все благие побуждения молодой души. Да еще и приговаривают вслед: «Ведь Вы этого достойны!» Наркоманами не рождаются. Начинается всё с пошатнувшейся психики. И среди подрастающего поколения уже сейчас можно приблизительно выделить тех, кто, увы, идет по пути уже окончательно загубивших свою молодость людей, тех, кто желает любой ценой выделиться и показать себя.

Очень просто и верно сказал по этому поводу начальник отдела религиозного образования Рязанской епархии отец Сергий Рыбаков, выступавший с докладом «Духовно-нравственное воспитание как основа здоровья нации»: «Во что одета наша молодежь? Мода сейчас – это кости и черепа. Раньше девушки натирали щеки свеклой, чтобы иметь здоровый вид. Чтобы было видно, что она коня на скаку остановить может, и в горящую избу войдет, если надо. А сейчас что? Сейчас зеленые, синие, красные волосы и черные ногти. Молодежь тяготеет к смерти. Некрофилия стала нормальным состоянием». Все эти замеченные отцом Сергием моменты, к сожалению, являются горькими реалиями нашего времени. Внутреннее недовольство собой, душевные переживания или поступки, которые идут вразрез с совестью, плачевно отражаются на физическом здоровье и приводят к печальным последствиям.

В процессе подведения итогов молодыми людьми, присутствовавшими на форуме, были предложены различные варианты устранения этих проблем. Среди путей решения были как масштабные предложения (поощрение вылечившихся наркоманов, увеличение социальной рекламы, отделение продажи спиртных и табачных изделий за город), так и простые акции, в ходе которых, например, обычная сигарета заменялась бы на жевательную резинку или конфеты.

«Здоровое тело – продукт здорового рассудка». К такому решению в свое время пришел Бернард Шоу. А к какому решению придем мы, зависит только от нас самих.

Ирина РУСАКОВА, студентка 1 курса РГУ

 

 

 

В начало

Свет Вифлеема

Из Рождественского послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Обращение к Патриарху

В связи с ратификацией Правительством РФ Европейской Социальной Хартии.

Вновь Рождество

Архиепископ Рязанский и Касимовский Павел

Обручение с Церковью

Он был завсегдатаем нашей областной молодежки, а потом  завсегдатаем Иоанно-Богословского монастыря.

Грех библейского Хама

Нынешний век – это век информационного общества, а значит, манипуляция общественным сознанием

Казаки– опора Церкви

Сегодня настало время, когда Церковь и казачье сообщество должны тесно взаимодействовать во благо народа нашего

Не плюй через плечо

На вопросы  читателей  отвечает клирик Борисоглебского собора г.Рязани иерей Георгий Чернышов

Новая жизнь в Солотче

Молодежная страница.

Чего мы достойны

Кризис личности. И причину всех болезней следует искать именно в нем.

Запредельная территория

Имя Севы Гаккеля хорошо знакомо петербуржцам среднего возраста: экс-музыкант «Аквариума»

Кто, если не я

Лидер этого волонтерского движения «Поможем вместе» Инна Сучкова

ОБКУРЕННЫЙ ПЕТУХ

Взгляд из песочницы.

Рай из «ящика»

Порой телевизионщики говорят о духовности так, что поневоле думаешь – лучше бы они совсем этого не делали.

СИМВОЛ СМИРЕНИЯ

«Для меня Рождество Христово в первую очередь – рождение Спасителя.»

Ирина РУСАКОВА