Логотип рязанской газеты "Благовест"

СИМВОЛ СМИРЕНИЯ

Вот, наконец, закончились листки

календаря, и для каждого из нас

наступает новый год, новая страница

в жизни. И начинается она с одного из

самых главных православных

событий – с праздника Рождества

Христова. Этот праздник является

для нас символом смирения и

Божественной любви к человеку.

Мы все долго ждали этого события,

многие, исповедуясь и причащаясь,

готовились к нему в течение всего

Рождественского поста. И сейчас уже душа каждого православного христианина подготовила в себе ясли для встречи Спасителя мира. Храмы наполняются ароматом хвойных елей, а дома – еще и праздничным запахом мандаринов и сладостей.

И сейчас самое время вспомнить о семейных традициях и событиях в праздники Рождества и Крещения. Рассказывает студент I курса Рязанской православной духовной семинарии Павел Нейгум. «Для меня Рождество Христово в первую очередь – рождение Спасителя. С этим праздником меня связывают также личные переживания. Прошлогоднее Рождество полностью изменило мою жизнь. Ровно год назад я приехал в богоспасаемый град Рязань и здесь принял решение поступить в семинарию. Именно в Рождественскую ночь. А вот на Крещение была моя самая большая серьезная и сердечная исповедь со слезами».

Студент III курса РПДС Сергей Козьяков тоже с удовольствием поделился воспоминаниями: «Обычно, до поступления в семинарию, Рождество я отмечал дома в селе Савватьма Ермишинского района. В нашей сельской церкви Рождество – престольный праздник. К этому дню мы всегда ставили в храме высокую пышную живую елку метров в 5-6. И вот идет ночное праздничное богослужение. Круг прихожан свой, привычный, все друг другу уже стали как родные, как одна большая семья. Что отличает Рождество от всех остальных праздников, например, даже от Пасхи, так это чувство тихой ночной радости. Крещение у нас тоже проходило по-особенному. После службы мы всем приходом выходили купаться в проруби, которая была прямо рядом с храмом. А сейчас в семинарии мы отмечаем эти праздники в своем студенческом кругу».

И Мария Новикова, студентка первого курса отделения теологии РГУ им. С.А. Есенина, тоже отмечает Рождество в кругу близких людей. «Начинается всё, конечно же, с ночной службы в нашем храме в честь Казанской иконы Божьей Матери в селе Ижевское. После службы все идут отдыхать, а наутро мы собираемся все вместе с родными за столом. Иногда приходят батюшкины ребятишки и своими стишками, пением тропаря и кондака прославляют только что родившегося Христа. А вечером мы идем на улицу и запускаем фейерверки вместе с соседями».

А в нашем храме Николая Чудотворца Рождество проходит особенно весело и дружно. Сначала все идем на службу, а после нее собираемся в воскресной школе. В нашем приходе есть традиция – Рождественский праздник, на котором ребята выступают с концертом для гостей. После концерта, как правило, бывает застолье, где мы все вместе, как одна большая семья, собираемся для душевной, теплой беседы.

Мне кажется, Рождество можно назвать тихим семейным праздником, возвещающим великую и непостижимую тайну рождения Богомладенца от Непорочной Девы. Это одна из главных христианских радостей. Но эту радость можно ощутить, лишь побывав на праздничном богослужении. Без этого смысл события не чувствуется, теряется весь возвышенный торжественный настрой, благодаря которому праздник можно отличить от обычного выходного. «Слава в вышних Богу, и на земли мир! В человецех благоволение!»

Ирина РУСАКОВА

Фото о. К.Камышанова

 

 

 

В начало

Свет Вифлеема

Из Рождественского послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Обращение к Патриарху

В связи с ратификацией Правительством РФ Европейской Социальной Хартии.

Вновь Рождество

Архиепископ Рязанский и Касимовский Павел

Обручение с Церковью

Он был завсегдатаем нашей областной молодежки, а потом  завсегдатаем Иоанно-Богословского монастыря.

Грех библейского Хама

Нынешний век – это век информационного общества, а значит, манипуляция общественным сознанием

Казаки– опора Церкви

Сегодня настало время, когда Церковь и казачье сообщество должны тесно взаимодействовать во благо народа нашего

Не плюй через плечо

На вопросы  читателей  отвечает клирик Борисоглебского собора г.Рязани иерей Георгий Чернышов

Новая жизнь в Солотче

Молодежная страница.

Чего мы достойны

Кризис личности. И причину всех болезней следует искать именно в нем.

Запредельная территория

Имя Севы Гаккеля хорошо знакомо петербуржцам среднего возраста: экс-музыкант «Аквариума»

Кто, если не я

Лидер этого волонтерского движения «Поможем вместе» Инна Сучкова

ОБКУРЕННЫЙ ПЕТУХ

Взгляд из песочницы.

Рай из «ящика»

Порой телевизионщики говорят о духовности так, что поневоле думаешь – лучше бы они совсем этого не делали.

СИМВОЛ СМИРЕНИЯ

«Для меня Рождество Христово в первую очередь – рождение Спасителя.»

Рождественский венок