Логотип рязанской газеты "Благовест"

Не плюй через плечо

На вопросы  читателей  отвечает клирик Борисоглебского собора г.Рязани иерей Георгий Чернышов

 

Школьники и студенты чаще обращаются к Господу перед контрольными или экзаменами. Нужно ли негодовать по этому поводу или просто следует признать это характерной чертой многих людей – обращаться за помощью в Церковь в трудные минуты жизни?

По поводу того, что школьники и студенты обращаются к Господу перед контрольными и экзаменами, нужно только радоваться, потому что для них это личный духовный опыт. Наверное, такие дикости, как высовывание зачетки в окно с криками «удача, приди!» уже не встречаются среди студентов. Действительно, очень многие ребята приходят в храм за благословением на учебу. В церкви даже служится специальный молебен перед началом нового учебного года. А то, что многие люди обращаются к Господу только в трудные минуты жизни, к сожалению, так. И очень часто это похоже на ситуацию, когда человек приходит к зубному врачу с острой зубной болью, от которой хоть на стенку лезь. Что в таком случае говорит врач? «Голубчик, где вы были раньше? Что ж так затянули?» И лечение бывает, понятно, каким. Мой дедушка рассказывал, что на войне, когда начиналась интенсивная бомбёжка, все солдаты в окопах забывали, что они коммунисты и атеисты: кто свечку пытался зажечь, кто иконку держал, прижимая к груди, а кто просто теснился поближе к тому, кто читал молитву. После бомбёжки, конечно, все вспоминали, что они коммунисты и атеисты – до следующей атаки. Всё это очень похоже на многих из нас.

Часто ли сегодня молодые люди приходят в храм не с проблемами учебы, а с вопросами личного характера?

Сегодня можно смело утверждать, что наши храмы заметно «помолодели». Очень многие молодые люди посещают богослужения, и, на мой взгляд, в этом нет ничего удивительного. Рязань – это студенческий город, а студенты – народ грамотный и пытливый, умеют добывать нужную информацию. Верить в то, что этот удивительный мир – его гармония, законы и порядки – вселенская случайность, могут далеко не многие. Атеизм никогда не был научным и тем более логичным, это одна из самых молодых религий, вероучение которой заключается в том, что Бога нет. Это интересная тема, с которой прогрессивная молодежь разбирается и справляется, поэтому-то храмы и молодеют.

Какие существуют святые, покровительствующие в учебе, помогающие учащимся?

Очень многие молятся преподобному Сергию Радонежскому, в его жизни было одно интересное событие, как раз связанное с учебой (см. жития). Конечно же, святые Кирилл и Мефодий покровительствуют студентам и школьникам, а также святая мученица Татьяна, в честь которой на территории РГУ им. С.А.Есенина воздвигнут храм, где каждый может обратиться к святой за помощью. Молиться можно и нужно своему ангелу хранителю. Главное – правильно понимать, в каком случае святые о нас ходатайствуют к Богу. Если я весь учебный год прохлаждался, веселился да просто бездельничал, а потом поставил свечку в церкви и после этого всё же получаю два балла, не нужно роптать, что святой не помог. Ему, наверное, просто стыдно молиться за меня. А если я всё-таки старался учиться, проявлял усердие, тут помощь непременно будет. Помогают не тому, кто стоит возле камня, а тому, кто его толкает.

Какие бы Вы дали советы студентам, особенно первокурсникам, которые вступают в новую пору своей жизни и сталкиваются с новыми искусами на своем пути как в учебе, так и в среде своих сверстников?

Не подчиняться стадному инстинкту в смысле перенимания дурных привычек и наклонностей, помнить, что каждый человек удивительно неповторим, у каждого есть что-то своё, прекрасное и нужное всем нам. Обязанность каждого человека – развивать те таланты, которыми нас наградил Господь. Все мы наследники великого духовного, интеллектуального и культурного богатства. И его нам оставили наши предки, которые были такими же, как и мы, просто каждый постарался стать тем, кем должен был стать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В начало

Свет Вифлеема

Из Рождественского послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Обращение к Патриарху

В связи с ратификацией Правительством РФ Европейской Социальной Хартии.

Вновь Рождество

Архиепископ Рязанский и Касимовский Павел

Обручение с Церковью

Он был завсегдатаем нашей областной молодежки, а потом  завсегдатаем Иоанно-Богословского монастыря.

Грех библейского Хама

Нынешний век – это век информационного общества, а значит, манипуляция общественным сознанием

Казаки– опора Церкви

Сегодня настало время, когда Церковь и казачье сообщество должны тесно взаимодействовать во благо народа нашего

Не плюй через плечо

На вопросы  читателей  отвечает клирик Борисоглебского собора г.Рязани иерей Георгий Чернышов

Новая жизнь в Солотче

Молодежная страница.

Чего мы достойны

Кризис личности. И причину всех болезней следует искать именно в нем.

Запредельная территория

Имя Севы Гаккеля хорошо знакомо петербуржцам среднего возраста: экс-музыкант «Аквариума»

Кто, если не я

Лидер этого волонтерского движения «Поможем вместе» Инна Сучкова

ОБКУРЕННЫЙ ПЕТУХ

Взгляд из песочницы.

Рай из «ящика»

Порой телевизионщики говорят о духовности так, что поневоле думаешь – лучше бы они совсем этого не делали.

СИМВОЛ СМИРЕНИЯ

«Для меня Рождество Христово в первую очередь – рождение Спасителя.»

о.Георгий