Логотип рязанской газеты "Благовест"

Синдром Вари Карауловой

На вопросы газеты «Благовест» отвечает протоиерей Сергий РЫБАКОВ.

– Ситуация с вовлечением молодых людей из России в террористическую, по существу, сектантскую организацию ИГИЛ приобретает характер эпидемии. Если еще год назад это были в основном юноши из районов, где исповедуется мусульманство, то теперь щупальцы ИГИЛа захватывают крещеную молодежь из центральной России. Случай с Варварой Карауловой, студенткой философского факультета МГУ, – самый яркий. Что и почему это происходит? Как вы можете прокомментировать создавшуюся ситуацию?

– Здесь четко можно выделить два момента: первое – это то, что у каждого человека, особенно молодого, происходит духовный поиск, и перед ним встает вопрос: чем заполнить духовный вакуум? Второе – это то, что вакуум заполняется всевозможными суррогатами. А вот почему это происходит, достаточно, на мой взгляд, понятно. Я имею в виду систему образования, как мне самый уже близкий и понятный предмет, который не предъявляет традиционного идеального образа. Вообще образы предъявляются в виде, например, человека-паука, суперменов (в основном, американского покроя), и они, в силу их примитивизма, работают на определенном уровне, отупляя их последователей.

 Но люди ищут более глубокие, основательные, выстроенные, в частности, на религиозных основаниях, образы. Понятно, что какой-нибудь супер-герой духовной сферы не затрагивает, он очень поверхностен. Других же образов, которые бы имели действительно духовную основу и историческую значимость, молодежи сейчас совершенно не предъявляется. В одном из опросов, который недавно проводился журналистами, Наполеона молодежь определила как завоевателя, но при этом назвала его немцем. А на вопрос, с кем наша страна воевала в годы Великой Отечественной войны, многие ответили, что с американцами. Примитивизм, несформированность мышления сейчас очень четко проявлены в молодежи.

– Несформированность сознания – не такой уж редкий «диагноз» среди молодежи. Но студентам МГУ философского факультета, поступившим в столь престижный вуз с наивысшим проходным баллом по ЕГЭ и успевшим там проучиться какое-то время, вряд ли можно их наставить.

– Именно несформированность мышления как раз здесь себя четко и проявила. Она может проявлять себя в разных сферах. В данном случае и подобных ему оказалось несформировано этноконфессиональное сознание, то есть осознание принадлежности себя к какому-то народу. Варвара Караулова – девушка была из русской православной семьи, а себя не чувствовала ни русской, ни православной. Она носила крестик… Но внешние атрибуты тогда имеют смысл, когда опираются на внутреннее содержание, стержень, вокруг которого и формируется человек. Вторая сторона – несформированность этноисторического сознания, это отсутствие ощущения личной принадлежности к конкретной истории конкретного народа. Для Вари все значимые лица нашей истории, святые, военачальники, цари, великие деятели искусства, писатели, художники, музыканты оказались просто сторонними лицами, с которыми она никак не связывает себя, не испытывает гордость за них, не берет пример…

Успешная сдача ЕГЭ этой девушкой на практике оказалась, по существу, начетничеством, механическим заучиванием, так как смысла всего, что она учила, девушка так и не поняла, и не усвоила. И, наконец, у нее оказалось несформированным даже этнолингвистическое сознание. Знание многих языков, скорее, послужило ей во вред, нежели на пользу. В первую очередь, должно быть знание языка своего народа, которым правильно можно описывать те или иные явления, с точки зрения нашего знания истории, конфессионального восприятия мира. В результате отсутствия этих качеств образовавшийся вакуум, стержневая структура сознания начала заполняться совершенно чуждыми вещами. Сначала это было увлечение исламом, а затем и его экстремистскими формами. И, в конечном итоге, это привело к ее прямому разрыву со своей семьей, со своим народом и со своей конфессией, потом разрыв с государством. В результате – она приняла на себя роль – быть просто женой (и даже не обязательно зарегистрированной) незнакомого человека в совершенно непонятном государстве, в иллюзорно ею сформированном.

– Известно, что привлеченные «жены» террористов тоже участвуют в террористических актах. Как вы думаете, понимала ли девушка это?

– Скорее всего, да. Варвара, может быть, об этом и не знала, но ее готовность выбрать себе такой путь была совершенно четко сформирована. И ее позиция некритичности из-за отсутствия сформированных критериев, в конечном итоге, могли привести к гибели девушки, если бы ее папа и определенные гос. структуры оперативно не вмешались в эту ситуацию. Как долго будет проходить реабилитация, трудно сказать. Но весь ужас ситуации в том, что, к сожалению, этот характерный случай в молодежной среде не исключительный, он просто ярко проявленный.

– От политиков поступают предложения направить муфтиев в школы для разъяснения, что такое ИГИЛ и чем он отличается от традиционного мусульманства.

– Очередная вредная иллюзия. Ничего из этого положительного не выйдет. Во-первых, если даже найдутся очень патриотично настроенные мусульмане, можно усомниться, что все муфтии будут на высоком уровне подготовленности, чтобы проводить подобные встречи. Во-вторых, не будет ли это неким легитимизированным способом проповеди ислама в нашем, хотя и многоконфессиональном, но все-таки в основе своей православном обществе?

– Но либералам и атеистам давно поступают предложения полностью убрать предмет «Основы православной культуры» (ОПК) из школ и оставить предмет «Основы мировых религиозных культур». И голоса эти вновь усилились.

– Всегда говорили и будут говорить, что у этих людей нет чувства принадлежности ни к своей истории, ни к своему народу. Мы для них – чужой народ, которому они не принадлежат, поэтому их пугает наше стремление восстановить свои корни и понимать свою историю. А изучение своей истории, ее понимание – это есть одновременно некое выстраивание будущего. Как только человек осознает свое прошлое, начинает понимать историю своей страны, он лучше понимает, что происходит в текущий момент и что нужно делать в будущем. Понятно, что размытость и в религиозных доктринах, и в культурном наследии в предмете «Основы мировых религий» не дает человеку устойчивости, корни его подрубаются. И, если таких людей становится достаточно много, народ перестает существовать как исторический субъект. Министерство образования РФ, к сожалению, занимается совершенно антинародной политикой, не стоит на страже интересов народов России.

– Батюшка, а как же родителям-то уберечь детей от таких поступков, как научиться вовремя подстелить им соломку?

– Первое – в наше время невозможно воспитать правильно ребенка без Церкви, без приобщенности к церковной жизни, без участия в ее таинствах. Это необходимое, но все-таки недостаточное условие для воспитания ребенка. Второе – самим родителям необходимо воцерковляться, формировать в самих себе эту стержневую структуру. Не являясь примером в этом смысле своим детям, вряд ли ребенка можно уберечь от подобных ситуаций. Если родители совершают смертные грехи: аборты, измены, заботятся лишь о материальном благополучии детей, сопровождая их на кастинги, модельные показы и т.п., – часто это может кончиться плачевно как для самих чад, так и для всего семейства.

 

Преображение князя Владимира и Руси

Вместе с христианством на Русь пришла письменность, а с нею книжное просвещение, а вскоре появились и школы с учителями-священниками и книжники, собиравшие и переписывавшие книги

Храм на страже

В 2002 году начальником института, генерал-майором М.А. Невдахом, было принято решение о восстановлении храма и выделено для этого помещение с алтарной частью здания учебной библиотеки

Русский след на Аляске

Широта России – это широта русской души, силы духа, воли, умения терпеть, искать новое, дружить с непохожими народами, бережно сохраняя их самобытность

Синдром Вари Карауловой

Здесь четко можно выделить два момента: первое – это то, что у каждого человека, особенно молодого, происходит духовный поиск, и перед ним встает вопрос: чем заполнить духовный вакуум

Узорное разноцветье

Сейчас наступило время возрождения незаслуженно забытого традиционного русского платка. Чаще всего тогда его стали повязывать вокруг шеи под верхнюю одежду

Первые уроки «Родника»

Главное, что выделяют педагоги и родители, – это высокий интерес детей к занятиям

Если есть смущение...

Иногда на исповеди батюшки молчат и, не спрашивая и не называя имени исповедующегося, отпускают грехи

Соловки: высокое и незабываемое

Нам рассказали о преподобных Савватии и Германе, которые жаждали уединения в пустынножительстве и выбрали для этого Соловецкий остров

Музыка души

Он через всю жизнь, через опасности и запреты сохранил любовь к церкви, к духовной музыке, к регенству

Правило Сергия Живаго

У Живаго, как и в других купеческих семьях, домашние хозяйственные дела полностью ложились на плечи хозяйки и членов семьи

Рядом с монахом Лавром

Я всегда знала, что Бог есть, но до 38 лет в храм не ходила, о вере православной ничего не знала и даже крест не носила. Как и многие люди, я пришла к Богу и в храм через скорби, страдания, болезни

Синдром Вари Карауловой