Актуально

Вся первая седмица Великого поста, наполненная усердными молитвами, поклонами, чтением Великого канона Андрея Критского, показывает нам, сколько в «обычной», «нормальной» жизни пустоты и неправды, какая она земная и бесплодная, хотя и привычная. Но вот мы меняем привычный образ жизни, берём…
Сегодня много говорят и спорят о «Русском мире». И о содержании этого понятия, ибо оно многозначно, и о развитии концепции. В XIX веке о нём говорили как о духовной общности православных христиан. В 90-х годах ХХ века эта концепция возникла…
Практически все приходы Русской Православной Церкви, в том числе и Рязанской епархии, оказывают гуманитарную помощь бойцам СВО. Настоятель Преображенского храма села Столпцы Старожиловского района иерей Алексий Свиридов за организацию такой помощи был отмечен наградой Всероссийского Народного фронта.
Как минимум пятый год подряд аборты стали главной причиной смерти во всем мире, опередив даже инфекционные заболевания, пишет британская газета «Christian Today».
Робот повернул голову на звук, его сенсоры вопросительно вскинулись и загорелись жёлтым светом, а гусеницы начали вращаться. Робот принял решение и поехал вперёд, всё больше набирая скорость... Вдруг он увидел впереди препятствие – лихой поворот влево, и снова прямо. Однако…
В воскресенье 17 декабря 2023 года молния ударила в статую апостола Петра на храме Богоматери Розария, который находится в архиепархии Буэнос-Айреса – бывшей епархии нынешнего папы Франциска, сообщает catholicvote.org. Молния разбила нимб на главе апостола Петра и оторвала его правую…
Для «Благовеста» закончился не просто 2023 год, а 30-летний этап существования газеты – «летописи Рязанской епархии». 360 её номеров ушли в историю, зафиксировав события, сопровождавшие возрождение православной веры после этапа безбожия.Неоднократно вспоминая с благодарностью приснопамятных митрополита Симона (Новикова), архимандрита Авеля…
В декабре 1993 года вышел в свет первый номер газеты «Благовест». Три десятилетия выпуска православного издания – повод подвести промежуточные итоги и наметить перспективы для дальнейшего развития. С этой целью в РГУ имени С. А. Есенина 15 декабря была проведена…
Страница 1 из 29