Лого

Толерантность в действии

В среднем за последние 17 лет Россия теряла по 800 тысяч человек ежегодно. Мы проводим исследования и пытаемся понять, что происходит, почему мы вырождаемся. В 2005 – 2006 годах мы опросили больше тысячи религиозных людей: христиан, иудеев и мусульман. Исследования показали, что, действительно, глубоко верующие люди имеют больше детей, но проблема в том, сколько у нас верующих людей. По моим исследованиям, среди христиан, мусульман и иудеев всего 2-3% глубоко верующих, которые соблюдают все каноны. 10-15% наберется в каждой конфессии людей, которые каждый день молятся, каждую неделю ходят в церковь. У этих людей более прочные семейные установки, и они действительно реализуются. Но по фактической рождаемости эти верующие люди лишь немного отличаются от атеистов. Это можно объяснить тем, что среди них много людей пожилых. Верующие люди отличаются в лучшую сторону по своим устремлениям. Если это люди преклонного возраста, они уже ничего не реализуют в своей жизни, но они могут повлиять на своих детей, внуков. В этом смысле они нам интересны, ведь мы проводим свои исследования, начиная уже с первого класса. Мы понимаем, что ничего не достигнем, если не повлияем на подрастающее поколение.

 Я работаю со 140 000 000 человек, и я знаю, что происходит со страной. Я вижу, что с каждым годом все меньше и меньше семей, все больше сожительств. 30% всех детей в стране рождается вне брака. Раньше такие дети назывались незаконнорожденными. А сейчас я опрашиваю людей, и все относятся к этому нормально.

Вроде бы говорят о том, что нужно воспитывать детей целомудренными, но 30-50% родителей с двумя-тремя детьми нормально относятся к тому, что их дети рано начинают сексуальную жизнь, и считают, что совсем не обязательно их детям хранить целомудрие до брака. Хотят только, чтобы не делали аборт до рождения первенца. Так что отношение родителей, взрослых меняется не в лучшую сторону. Становится более благоприятным отношение и к добровольной бездетности.

Для нас главный враг – не только однодетность, но и добровольная бездетность, а это в первую очередь сейчас гомосексуализм. Мы, конечно, еще не Европа, там все поголовно это одобряют, у нас пока 3-5%, но с каждым новым исследованием из года в год я вижу, что доля одобряющих гомосексуализм все больше и больше. Вот вам толерантность в действии.

Только такая семья, которая выполняет функцию рождаемости (репродуктивную функцию), считается институтом. Таких собственно семей (с тремя и более детьми) у нас только 6,6%. Это значит, что 93% людей, которые считают, что они живут семьями, только имитируют семейную жизнь. Я хочу этим людям сказать: вы называете семьей одиночно-холостяцкий образ жизни или то, что на семью совсем не похоже. Двухдетная семья реализует функцию воспроизводства родителей только процентов на 85, потому что у нас высокая смертность мужчин в возрасте 30-35 лет. Наша задача – бить в набат и говорить, что семья фактически уже умерла, и то, что мы называем семьей – это имитация, халтура. Люди халтурят на работе и халтурят в семье, делают вид, что занимаются семьей. Имея одного, максимум двух детей, люди успокаивают себя, говоря: «Я – семьянин!», «Я – отец», «Я – мать». Но на самом деле это не семейная жизнь. Я хожу на собрания многодетных, потому что среди них нет халтурщиков. Это люди несчастные, потому что они «белые вороны». Это социальное меньшинство, отклоняющееся от общепринятых норм население. И правительство так к ним и относится: «Нарожали – ваши проблемы». Государство должно обеспечить доход таким семьям, не двухдетным, а именно многодетным.

Анатолий АНТОНОВ, профессор, зав.кафедрой социологии семьи и демографии МГУ

 

В начало

Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла после интронизации

1февраля 2009 года в соборном Храме Христа Спасителя

Крестьянкин - пастырь крестьян

5 февраля исполняется три года со дня преставления любимого в России старца отца Иоанна (Крестьянкина)

УРОКИ МИТРОПОЛИТА СИМОНА

5 февраля 2009 года исполняется 81 год со дня рождения митрополита Симона (Новикова)

ВСТРЕЧИ С ВЛАДЫКОЙ СИМОНОМ

Василий СТРАХОВ, проректор по учебно-методической работе Рязанского гос. университета имени С.А.Есенина

Какова цель жизни?

На вопросы курсантов Рязанского военного воздушно-десантного командного училища отвечает иерей Вячеслав Зикунков

Верую!

Дмитрий БРЫЛЕВ, курсант автомобильного института, г. Рязань

Зачем это надо?

Памяти Евгения Родионова

Новые Пересветы

Мы, молодые люди слышим от старшего поколения упреки в наш адрес в том, что мы безнравственны и невоспитанны

Петербургские встречи

Софья Олеговна Никулина, рязанский педагог и автор-исполнитель православных песен

Мужское дело

Виктор  Иванович Тихонов, руководитель детско-юношеской организации «Православные витязи»

«Трудолюбивая» живопись

Выставка эта необычна, как необычен и сам художник

С высоты

Персональная выставка известного рязанского художника Анатолия Григорьевича Ларюнина

О женском счастье

Это одна из книг, которую освоила быстро от начала до конца, не тратя времени на просматривание и чтение по главам

МАЛЕНЬКИЙ ЮБИЛЕЙ

В этот вечер газету поздравили представители Союза журналистов России, его рязанского отделения, администрации …

На пороге Великого Поста

Великому посту предшествуют подготовительные недели.